¿Puede iniciarse una acción reivindicatoria contra un heredero?

El fin de la acción reivindicatoria de dominio es que el propietario de un bien pueda recuperar la posesión que perdió y que se encuentra en manos de otra persona; teniendo en cuenta la finalidad de la acción reivindicatoria solo quien ostente la calidad de propietario puede iniciarla, sin embargo el código civil faculta además del propietario, al poseedor regular que haya podido adquirir el bien por prescripción, incluso ciertos derechos reales también pueden ser reivindicados a través de esta acción.

Teniendo en cuenta lo anterior ¿es posible iniciar una acción reivindicatoria de dominio contra un heredero que se encuentra ejerciendo posesión de bienes que pertenecen a la herencia?

La acción reivindicatoria puede ejercerse, cuando el bien perteneciente a la herencia se encuentra en manos de un tercero, para que este no adquiera la propiedad por prescripción adquisitiva de dominio como lo señala el artículo 1325 del código civil, dicho artículo establece lo siguiente:

“El heredero podrá también hacer uso de la acción reivindicatoria sobre cosas hereditarias reivindicables que hayan pasado a terceros y no hayan sido prescritas por ellos.

Si prefiere usar de esta acción, conservará sin embargo su derecho, para que el que ocupó de mala fe la herencia le complete lo que por el recurso contra terceros poseedores no hubiere podido obtener y le deje enteramente indemne; y tendrá igual derecho contra el que ocupó de buena fe la herencia, en cuanto por el artículo precedente se hallare obligado”. 

Entonces, cuando la posesión de las cosas hereditarias está en manos de personas que la ocupan en calidad de herederos, quien pretenda la restitución  y pruebe su derecho de herencia, podrá hacerlo con una acción de petición de herencia de conformidad con lo establecido en el artículo 1321 del código civil.

La acción reivindicatoria de las cosas hereditarias va dirigida contra terceras personas que ocupen bienes que pertenezcan a la herencia, mientras que la de petición de herencia va dirigida contra herederos; lo que caracteriza a ambas acciones es el hecho de que la persona legitimada para interponerlas es el heredero respecto a cosas hereditarias.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

3 Opiniones
  1. Mario Carlos Gil Cuello dice:

    El caso es el siguiente:Mis padres murieron ambos uno hace dos años y medio y el otro hace año y medio, somos seis hermanos, pero la herencia fue dada por orden judicial a uno de los herederos, porque en su momento no conocí ni fui notificado a pesar que el abogado que llevaba el el caso era conocedor de la existencia de otros herederos. Cuando me enteré el proceso ya era caso juzgado. Ahora quiero hacer la petición de herencia, porque todos los bienes están a nombre de un solo heredero y ya hizo venta de uno de los bienes, una vivienda, en esa vivienda estoy habitando yo, el que compró quiere hacerme un lanzamiento. la pregunta es cual proceso debo seguir ( Acción reivindicatoria de la herencia, acción de petición de herencia, o ambas), además quiero saber si el que compro me puede hacer lanzamiento de este bien que yo en la actualidad hábito?. De antemano gracias por la ayuda que pueda brindarme.

  2. priscila dice:

    cual es la mejor via para poder desalojar a un familiar que se quiere apropiar de una casa (ha habitado durante 6 años ahi), sin ampararle ningun derecho aparente (somos medios hermanos por parte de mama, pero ella siempre estuvo casada con su papa), si solo tengo una posesiòn efectiva de la casa que consta en el registro de la propiedad (la casa esta a nombre de mi papa, quien fallecio hace 1 año, es decir la persona a quien quiero desalojar seria su entenado), segùn los abogados que he tratado me aconsejan un juicio reivindicatorio, o demanda por abuso de confianza?, explicandome tambien que este señor pierde derechos sobre la casa de mi papa, una vez que mi mama estuvo casada con su papa mas no con el mio), que me aconseja??

  3. Haydée dice:

    Necesito saber si en el caso de fallecimiento de un padre hace no más de 10 años, se puede realizar una acción reinvindicatoria, ya que nunca reclamó una herencia que la tomó la persona que cuidó al fallecido, el cual no es familiar, pero el hijo o sea heredero, vive en otra provincia,¿ se pueden realizar éstos tipos de trámites desde una provincia a otra y cómo? sobre todo si el heredero no dispone de sufimientos ingresos para viajar. En el caso de que se pueda, podría indicar quienes se ocupan del caso? Gracias.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.