¿Puede la madre de una afiliada o pensionada desplazar al esposo de su hija del derecho a reclamar la pensión de sobrevivientes?

Una visitante de la página nos ha dejado en nuestro sistema de comentarios la siguiente inquietud que por razones de espacio hemos editado:

Si una mujer que desde que se casó ha tenido a cargo suyo el sostenimiento del hogar, vale decir, ha asumido los gastos de alimentación, vivienda, estudio y vestuario de los hijos, etc. fallece, la pensión de sobrevivientes le correspondería al marido, así éste haya faltado a sus obligaciones con el hogar e incurrido en actos públicos de infidelidad, al punto de mostrarse con su amante en Facebook, y sólo espera la muerte de su esposa para alzarse con la pensión? O podría la madre de dicha señora reclamar la pensión post mortem, teniendo en cuenta que ésta ha dependido económicamente de su hija y la ha acompañado y atendido  en la larga y penosa enfermedad que la aqueja?

Según el artículo 47 de la ley 100 de 1993 son beneficiarios de la pensión de sobrevivientes:

  1. El cónyuge o la compañera o compañero permanente supérstite.
  2. Los hijos menores de 18 años;
  3. Los hijos mayores de 18 años y hasta los 25 años, incapacitados para trabajar por razón de sus estudios y si dependían económicamente del causante al momento de su muerte;
  4. Los hijos en situación de discapacidad si dependían económicamente del causante, mientras subsistan las condiciones de discapacidad.
  5. A falta de cónyuge, compañero o compañera permanente e hijos con derecho, serán beneficiarios los padres del causante si dependían económicamente de éste;
  6. A falta de cónyuge, compañero o compañera permanente, padres e hijos con derecho, serán beneficiarios los hermanos inválidos del causante si dependían económicamente de éste.

Como puede observarse, los padres del afiliado o pensionado sólo pueden acceder a la pensión de sobrevivientes, cuando falta el cónyuge, el compañero o compañera permanente, y los hijos del causante.

Hechas las anteriores anotaciones correspondería ahora establecer cuándo se puede entender que falta el cónyuge, el compañero o la compañera permanente.

Sin embargo, como la consultante en su pregunta únicamente pone en escena al cónyuge y no hace referencia alguna a compañera permanente, en este comentario nos ocuparemos únicamente de la falta de cónyuge.

Puestos en ese ejercicio, observamos que la ley contempla las siguientes situaciones en las que podría hablarse de falta de cónyuge: la muerte real del cónyuge,  la muerte presunta por desaparecimiento, la nulidad del matrimonio civil o eclesiástico, la cesación de los efectos civiles del matrimonio religioso,  y el divorcio.

Ahora bien, al confrontar la situación que plantea la consultante con las que acabamos de relacionar en el párrafo anterior, encontramos que aquella no encaja en ninguna de éstas. Y como al intérprete no le está dado alterar el orden establecido por el legislador para el acceso a la pensión de sobrevivientes, no vemos cómo podría Colpensiones o un juez de la República excluir al cónyuge con vocación pensional y reemplazarlo  con la progenitora de “la causante”, máxime que, al parecer, la pareja convive bajo el mismo techo.

Ahora bien, si nos propusiéramos encontrarle una salida  al caso que expone la lectora, podríamos decir, “hablando en borrador”, que ella podría consistir en el divorcio. En efecto, si las condiciones de salud de la señora le alcanzan para adelantar un proceso de divorcio (si el matrimonio es civil), o de cesación de efectos de civiles (si el matrimonio se celebró por la iglesia), esa sería una manera de abrirle paso a la pretensión de la madre de eventual causante. En tal caso se aduciría como causal de dicha ruptura del vínculo matrimonial el grave e injustificado incumplimiento por parte de dicho cónyuge de los deberes que la ley le impone como tal y como padre. Y hablamos de proceso, ya que si como dice la consultante el señor está pensando en reclamar la pensión, es de esperar que no esté interesado en el divorcio, y por tanto no se podría tramitar el mismo por mutuo acuerdo.

Sería bueno conocer otras opiniones!!!

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

7 Opiniones
  1. Marysol dice:

    Mi hermana fallecio hace 7 años, estaba casada, pero nunca convivio con el esposo, pero si tuvieron dos hijos, hoy tienen 13 y 9 años, ella en vida siempre fue la que siempre trabajo para darles todo lo que ellos necesitaban, de el solo recibía humillaciones y violencia, en algunas ocasiones le pegaba porque ella le reclamaba que la ayudara con los niños y ella lo denuncio por esto fue llevada a medicina legal. cuando mi hermana murio el no se hizo cargo de los niños se los dejo a mi mama y a mi, asi los tuvimos por 4 años y el nunca velo por ellos y nisiquiera los venia a ver. despues de estos cuatro años le dijimos que se podia reclamar la pension para los niños y q fuera conciente q aunq ellos estraba casados esa plata servia para que mi mama y yo pudieramos mantener a los niños porq mi mama no trabaja y yo que soy la que trabajo tambjn tengo dos hijos, sin embargo durante esos cuatreo años mantuve a mis hijos y a los de mi hermana, el hizo las vueltas de la pension y le dijimos que con el retroactivo de cuatro años se les podia comprar una casa, pero el apenas le dieron la plata vino a buscar a los niños y se los llevo diciendo q a el le hacian mucha falta y q era papa, no les compro casa ni nada, a cambio el si se compro una carro, prendas, y demas cosas vanas, llevo al mayor para donde su hermana y al menor para donde su mama, el no trabaja, se la pasa jugando cartas y apostando, maltrata a los niños, sobre todo al mayor, porque el le reclama que le compre sus cosas con la plata de la pension que le dan mensual, y este le dice que no le pagan sabiendo nosotros que esa plata la pagan puntual, mi sobrino hablo con mi mama y conmigo y nos dice que se quiere venior para nuetra casa que ya no quiere seguir con su papa sobre todo por el maltrato que le da y hasta le ha llegado a decir que lo va a envenenar, la pregunta es: sera que a este papa se le puede quitar la custioda de los niños, darsela a mi mama y que tambien le quiten la pension???. tnemos un extrajuicio donde consta que el nunca convivio con mi hermana, tambn documentos donde ella lo denuncio por maltrato, y tambn tenemos como demostrar que ella nunca vivio con el...espero su respuesta.. muchas gracias!

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      Se me hace que en ese caso los abuelos podrían demandar la custodia de los menores, pues si las cosas son como usted lo dice, y yo le creo, el padre no le está brindando a los menores las condiciones de vida necesarias para su mejor desarrollo físico y moral.

      En cuanto a la pretensión de que se despoje de la pensión al esposo de su hermana debo aclararle que eso sería bastante difícil. Lo que sí se podría hacer es solicitar que el pago de dicha pensión se distribuya entre el esposo y los hijos de la causante de la pensión, pero para eso habría que tramitarse primero la privación de la patria potestad de los menores que actualmente está en cabeza de su padre.

      Como mi especialidad es el derecho laboral y no el de familia, no puedo avanzar más en ese aspecto.

      Le sugiero consultar con un abogado especializado en derecho de familia.

      Saludos,

  2. carlos páez dice:

    Una persona es pensionada con las normas de la Convención Colectiva de Trabajo. Su mesada la canceló el FONCEP hasta su inclusión en nómina del ISS. El Seguro Social disminuyó el valor de la mensualidad argumentando el promedio de los salarios sobre los cuales cotizó durante los últimos diez años anteriores al reconocimiento de la pension.
    Es correcta esta aplicación? Qué se debe argumentar para rebatirlo ?
    De antemano muchas gracias

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      Si la empresa pensiona al trabajador con base en los establecido en la convención colectiva, en el pacto colectivo, en el laudo arbitral, en una audiencia de conciliación, en una sentencia judicial, etc., y esa empresa sigue cotizando al Sistema General de Pensiones por cuenta del trabajador, cuando el trabajador complete los requisitos de ley para acceder a la pensión, el ISS - Colpensiones debe pensionarlo. Si el monto de la pensión que le reconoce el iSS-Colpensiones es inferior a la que le venía pagando la empresa, ésta debe continuar con el pago de la diferencia, o sea que el trabajador sigue recibiendo la misma cantidad de plata que venía percibiendo pero ahora dividida en dos partes, una la paga la empresa, y la otra la cancela el ISS-Compensiones.

      Saludos,

  3. Zulma Prado dice:

    Muchas gracias por todas las informaciones recibidas y por sus generosidades para dar respuesta a quien lo necesitan.Dios les bendiga

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      Gracias por su comentario, y que así sea.

      Saludos,

    • sergio vargas jauregui dice:

      Cordial saludo. Les agradezco el favor, si les es posible responderme la siguiente pregunta, relacionada con la pensión, pero en otro país. Si trabajo en Chile durante 5 años,cotizando a pensión, pero quiero regresar a Perú, país de origen, que pasa con esos dineros? Los puedo reclamar o me los trasladan a Perú. Mil gracias Dios los bendiga.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.