¿Puede transmitirse la propiedad fiduciaria?

Si bien es cierto que la propiedad fiduciaria es aquella que está sujeta a pasar a otra persona denominada fideicomisario en virtud del cumplimiento de una condición, según lo establecido en el código civil, surge la pregunta si ¿esta clase de propiedad sujeta a gravamen puede transmitirse?

En principio se pensaría que por ser una propiedad sujeta al gravamen de pasar a manos de otra persona en virtud de que se cumpla una condición, no puede transmitirse, pero en verdad el código civil establece:

  • Puede enajenarse la propiedad fiduciaria entre vivos.
  • Puede transmitirse por causa de muerte.

En  ambos casos la propiedad se transmite con el gravamen, es decir, que la propiedad está sujeta a pasar al fideicomisario en el momento que se cumpla la condición, pero además de transmitirse la propiedad fiduciaria con el gravamen, también se transmite con la obligación de mantenerla indivisa.

Cuando la condición para la restitución, es decir, para que la propiedad pase al fideicomisario, sea la muerte del fiduciario, no se transmite por obvias razones la propiedad fiduciaria por causa de muerte, y si dicha propiedad fue enajenada por el fiduciario antes de morir, la restitución se debe efectuar el día de la muerte de este.

El código civil en su artículo 810 establece los casos en que se puede, y los casos en los que no transmitir la propiedad fiduciaria, dicho artículo dice lo siguiente:

“La propiedad fiduciaria puede enajenarse entre vivos, y transmitirse por causa de muerte, pero en uno y otro caso con el cargo de mantenerla indivisa, y sujeta al gravamen de restitución, bajo las mismas condiciones que antes.

No será, sin embargo, transmisible por testamento o abintestato, cuando el día fijado para la restitución es el de la muerte del fiduciario; y en este caso, si el fiduciario la enajena en vida, será siempre su muerte la que determine el día de la restitución.” 

Por último que pasa en cuanto a la transmisión de la propiedad fiduciaria ¿Cuándo el constituyente la haya dado a dos o más personas? En este caso a petición de cualquiera de ellos podrá el juez confiar la administración a quien brinde las mejores seguridades de conservación, según lo establecido en el artículo 811.

Material para complementar

Recomiéndanos en

Google+ Facebook Twitter

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. José Villa dice:

    Este tipo de operaciones han sido utilizadas por "vivos" para evadir procesos de sucesión y pago de retenciones en la fuente.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.