¿Puede un integrante o los integrantes del comité evaluador, firmar una adenda para modificar el pliego de condiciones?

En los procesos de selección, se presentan situaciones que ameritan la modificación del pliego de condiciones o su equivalente en mínima cuantía, las cuales pueden ser detectadas por los proponentes interesados, la ciudadanía en general, los órganos de control, los funcionarios de la entidad o por el comité evaluador.

Sin embargo, ¿puede un integrante o los integrantes del comité evaluador, elaborar y suscribir una adenda para modificar el pliego de condiciones o una invitación pública?.

Según el Decreto 1082 de 2015, en su 2.2.1.1.2.2.1. señala como se pueden realizar modificaciones en los pliegos de condiciones, así:

“…La Entidad Estatal puede modificar los pliegos de condiciones a través de Adendas expedidas antes del vencimiento del plazo para presentar ofertas.

La Entidad Estatal puede expedir Adendas para modificar el Cronograma una vez vencido el término para la presentación de las ofertas y antes de la adjudicación del contrato.

La Entidad Estatal debe publicar las Adendas en los días hábiles, entre las 7:00 a. m. y las 7:00 p. m., a más tardar el día hábil anterior al vencimiento del plazo para presentar ofertas a la hora fijada para tal presentación, salvo en la licitación pública pues de conformidad con la ley la publicación debe hacerse con tres (3) días de anticipación…” (Subrayado y resaltado fuera de texto).

Tal como se observa en la norma citada, se hace alusión a la entidad estatal, es decir, al ordenador del gasto como responsable de la misma, para efectuar las modificaciones en los procesos de selección que se requieran.

No obstante, el representante legal de la entidad estatal bajo la figura de la delegación puede transferir la posibilidad de celebrar contratos de forma total o parcial, tal como lo contempla la Ley 80 de 1993, artículo 12, así:

“…ARTÍCULO 12. DE LA DELEGACIÓN PARA CONTRATAR. Los jefes y los representantes legales de las entidades estatales podrán delegar total o parcialmente la competencia para celebrar contratos y desconcentrar la realización de licitaciones en los servidores públicos que desempeñen cargos del nivel directivo o ejecutivo o en sus equivalentes.

En ningún caso, los jefes y representantes legales de las entidades estatales quedarán exonerados por virtud de la delegación de sus deberes de control y vigilancia de la actividad precontractual y contractual….”. (Subrayado y resaltado fuera de texto).

Esta delegación se debe efectuar mediante acto administrativo, en el cual estipula el alcance de la delegación, límites temporales y presupuestales, entre otros aspectos. Sin embargo, esta figura jurídica, exige del ordenador del gasto la permanente vigilancia y control de todas las actividades que se desarrollen en el marco de los procesos de selección.

Es así que la expedición de las adendas únicamente pueden ser efectuadas por el representante legal de la entidad estatal o su delegado, de lo contrario, el servidor público o contratista que expida una adenda en el desarrollo de proceso de selección, podría verse inmerso en una investigación disciplinaria por la extralimitación de funciones. Así mismo, generaría una situación de vicio de procedimiento en el proceso de contratación.

Podría darse el caso que los integrantes del comité evaluador, no cuenten con el tiempo suficiente para efectuar la evaluación de la totalidad de las propuestas, por lo que deberán manifestar la necesidad de modificar el cronograma al ordenador del gasto, quien optaría por autorizar la elaboración y publicación de una adenda. (Ver artículo: Las adendas son el único mecanismo válido para modificar el pliego de condiciones o su equivalente en mínima cuantía).

Finalmente se debe concluir que el comité evaluador no puede expedir adendas, puesto que estaría en contravía de la normatividad vigente. El único autorizado para expedir adendas dentro del proceso de selección es el ordenador del gasto o su delegado.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. Martina dice:

    Buenos días equipo de Gerencie, mucho gusto!
    Mi Nombre es Martina Actis, y soy Media Buyer de RedMas/Kontextua (www.redmas.com).
    Me comunico con ustedes ya que estoy interesada en monetizar su sitio.
    Desde RedMas estamos promocionando el formato ADX de Google que funciona a través de Display y de la misma forma que Adsense, el cual permite mostrar 5 anuncios en total, en lugar de los 3 de Adsense.
    Se trabaja con CPC y CPM.
    Este formato tiene la capacidad de convivir con Adsense, ya que los dos pertenecen a Google, y aumentan tu inventario publicitario.
    Por otro lado de esta plataforma se pueden obtener reportes y generar códigos.
    Si estas interesado en el producto por favor házmelo saber y podremos comenzar a trabajar en conjunto.

    Espero tu pronta respuesta !

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.