¿Puede un pensionado vincularse laboralmente mediante contrato de trabajo a tiempo parcial?

Ya sabemos que tanto los trabajadores activos como los pensionados deben estar afiliados al Sistema General de Salud, lo cual comporta para aquellos y éstos el deber de  pagar los aportes correspondientes.

También tenemos claro que los trabajadores y los pensionados deben aportar al sistema de Salud de acuerdo con el monto de los ingresos que perciban, llámense éstos  salarios, mesadas pensionales, u honorarios.

De ese modo, si un trabajador activo recibe salario y honorarios, deberá pagar aportes por el total de las sumas recibidas. Y otro tanto se predica de los pensionados que devengan pensión y salario o pensión y honorarios.  En resumen: todas las rentas de trabajo generan en su conjunto pago de aportes al sistema general de salud.

Ahora bien, como se recordará, mediante el Decreto 2616 de 2013 del Ministerio de Trabajo  y la Resolución 5094 del 29 de noviembre de  2013 del Ministerio de Salud y Protección Social, se reguló la cotización a la seguridad social de los trabajadores dependientes que laboran por períodos inferiores a un mes, bajo el tipo de cotizante 51.

La medida cobija a los trabajadores dependientes de que trata el artículo 6º de la ley 100 de 1993, o sea, campesinos, indígenas, deportistas, artistas, empleados del servicio doméstico y en general a los trabajadores informales, y aplica únicamente para pensiones, riegos laborales y Sistema General de Subsidio Familiar, pero no para el Sistema General de Salud, toda vez que para estos trabajadores es obligatorio estar afiliados al régimen subsidiado.

De conformidad con lo que viene de decirse, se advierte de entrada que la medida no aplicaría para los pensionados, pues como ya se dijo, el trabajador a tiempo parcial  que pretenda cotizar por semanas debe necesariamente estar afiliado al Régimen  subsidiado, y los pensionados lo están al régimen contributivo.

Sin embargo, el hecho de que a los pensionados no se le pueda aplicar el sistema de cotización por semanas no significa que los mismos no puedan vincularse laboralmente mediante contratos de trabajo a tiempo parcial, pues no existe norma alguna que establezca esa prohibición, toda vez que la restricción de que trata la Resolución y el Decreto referidos opera es en cuanto a la aplicación del sistema de cotización más no en cuanto a la forma de vinculación.

Anotado lo anterior, surge la siguiente pregunta: ¡entonces cómo cotizarían los pensionados vinculados mediante contrato de trabajo a tiempo parcial?

Como cotiza el resto de trabajadores, es decir, sobre el salario que devenguen, sin que se pueda tomar como base de la cotización una suma inferior a la del salario mínimo. Téngase en cuenta que actualmente los trabajadores con contrato de trabajo de medio tiempo cotizan como mínimo sobre el salario mínimo mensual legal, pues el Sistema no admite cotizaciones sobre montos inferiores a dicho salario mínimo, salvo el de cotizaciones por semanas de que hemos venido hablando en esta nota.

Antes de terminar conviene recordar dos cosas:

I. Que los trabajadores con contrato de trabajo a tiempo parcial pueden cotizar por semanas siempre y cuando cumplan los siguientes requisitos:

  1. Estar vinculados mediante contrato de trabajo
  2. Este contrato debe ser “a tiempo parcial” es decir que en un mismo mes sean contratados por periodos inferiores a 30 días.
  3. El valor que resulte como remuneración en el mes debe ser inferior a un salario mínimo mensual legal vigente (SMMLV).
  4. Estar afiliadas al Régimen Subsidiado en salud.

II. Que los beneficiarios de los afiliados al régimen contributivo  vinculados mediante contratos de trabajo a tiempo parcial y que devenguen mensualmente menos del salario mínimo legal pueden cotizar por semanas a pesar de no estar afiliados al régimen subsidiado.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

8 Opiniones
  1. fernando aguilar dice:

    ¿ Estoy obligado a cotizar en una EPS no teniendo Rentas de Trabajo,sino teniendo Rentas de Capital,arrendamientos por ejemplo?

  2. JUAN RUA MARTINEZ dice:

    Buenos días.
    Quiero abordar un tema que ya ha sido tratado en las esferas del gobierno pero que no le han dado la seriedad debida y todo ha quedado en meras promesas. Me refiero al tema del porcentaje de aportes a la salud por parte de los pensionados que me parece EXAGERADO E INJUSTO el 12% que se aporta actualmente. Digo que es injusto ya que los pensionados NO TIENEN DERECHO AL PAGO DE INCAPACIDADES como sí lo tienen los trabajadores activos. No conozco cifras, pero supongo que el rubro de las incapacidades es un componente bastante alto dentro de los gastos de las EPS. Podrán argumentar que el gasto en consultas, tratamientos médicos, hospitalizaciones, medicamentos y demás es mucho mayor en la población de pensionados lo cual es relativo si tenemos en cuenta que el pensionado, por ser un adulto mayor, su grupo familiar está compuesto por él y su pareja, si es que no ha enviudado, mientras que en el trabajador activo generalmente lo compone la pareja de éste y además un par de hijos en promedio.
    Ya va siendo hora que el gobierno y el congreso le pongan suficiente seriedad a este tema y dejen de tomarlo como caballito de batalla en sus campañas políticas.

  3. Mr Contable dice:

    Aunque no hay ninguna prohibición, el ministerio de trabajo ha dicho en varios conceptos, que un jubilado no puede tener contrato laboral, ya que una de las causales de terminación de contrato es pensionarse, una persona no puede firmar contrato de trabajo teniendo una causa efectiva de despido.

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      Varias cosas:

      1. Los conceptos del ministerio de trabajo no son vinculantes, es decir no son obligatorios. El Ministerio de Trabajo cumple funciones administrativas no judiciales. Sus conceptos son orientadores pero no determinantes. De hecho, son muchos los pensionados que trabajan en virtud de contratos de trabajo.

      2. Es cierto que el reconocimiento de la pensión es causal de despido, pero esa causal es de utilización opcional para el empleador, lo cual quiere decir que éste puede utilizarla o no, según lo desee. O sea que la ley no le impone al empleador el deber de despedir al trabajador que se ha pensionado. Al ser el despido apenas una opción -y no una obligación- bien puede ocurrir que el empleador prefiera continuar con el contrato de trabajo, caso en el cual se reuniría en el trabajador la doble condición de trabajador y pensionado.

      3. Las prohibiciones deben ser expresas, y como no existe norma que le prohíba al pensionado emplearse, éste goza de plena libertad para hacerlo.

      4. El trabajo es un derecho y a la vez una obligación. Negarle al pensionado la posibilidad de trabajar, es despojarlo de un derecho que le corresponde.

      5. Ni siquiera a los pensionados por invalidez les está prohibido celebrar contratos de trabajo, pues existen casos en que a pesar de la invalidez o discapacidad la persona puede realizar otras actividades lucrativas. Imaginémonos el piloto de aviación que pierde la vista y por tal motivo recibe la pensión, esa circunstancia no sería suficiente razón para negarle al pensionado la posibilidad de laborar en otras actividades. Hacerlo sería lesivo para la dignidad y autoestima del trabajador, pues a éste le queda una capacidad residual que bien puede aprovecharla.

      6. No siempre lo que recibe el pensionado por pensión es suficiente para cubrir los gastos de su subsistencia y la de su grupo familiar. A veces el pensionado tiene que trabajar para completar su mínimo vital.

      7. No es cierto que en todos los casos el pensionado que trabaja le está quitando a los jóvenes la posibilidad de trabajar, el problema no está en la competencia sino en la incompetencia. Si el empleador prefiere a un pensionado, por algo será.

      Y así podríamos seguir enumerando razones para demostrar que no es cierto que el pensionado no pueda vincularse laboralmente o continuar con su vinculación.

      Saludos,

      • JUAN RUA MARTINEZ dice:

        Excelente su opinión. En esos 7 puntos está definido todo lo concerniente al tema tratado. Lo felicito. Hacía rato no leía una opinión tan contundente.

  4. Víctor Manuel Suárez Rolón dice:

    Si la premisa mayor del estado es que todo ciudadano esté vinculado a la salud ¿por qué un pensionado debe pagar salud si ya es cotizane? entonces ¿no sería lo mismo para pensión?

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      Aunque suene descomedida, la primera respuesta sería: porque la ley así lo dispone.

      Ahora, ¿por qué la ley lo dispone?

      Porque todos lo ciudadanos debemos contribuir con el sostenimiento del sistema, y debemos hacerlo en proporción al monto de los ingresos que percibimos. El trabajador cuyo sueldo es cinco millones de pesos debe aportar sobre cinco millones; el trabajador que tiene varios sueldos y en total recibe cinco millones de pesos, debe cotizar en la misma forma que el que recibe un solo sueldo de cinco millones de pesos. El pensionado que recibe por pensión dos millones de pesos, debe aportar sobre dos millones de pesos, el pensionado que recibe un millón de pensión y un millón de salario, debe cotizar sobre dos millones de pesos.

      O sea, que lo que toma en cuenta la ley es el monto de los ingresos y no el numero de fuentes de esos ingresos.

      En cuanto a los aportes para pensión el asunto es diferente, pues una vez cumplidos los requisitos para pensión, cesa para la persona la obligación de seguir cotizando. Y eso es lógico: los aportes para pensión cubren el riesgo de vejez, y como sucede en el tema de seguros, cuando el riesgo se hace efectivo cesa la obligación de seguir pagando la póliza. En el caso de la pensión el riesgo de vejez se hace efectivo cuando se llega a viejo y eso ocurre cuando se cumple la edad de pensión y se tienen cotizadas las semanas requeridas.

      En cambio, no ocurre lo propio con los aportes para salud, porque mientras haya vida la salud está en riesgo.

      Saludos,

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.