¿Puede un profesional liberal hacer parte de un contrato de cuentas en participación?

Inicio » Derecho comercial. » (15 / 05 / 2011 )

¿Una persona que ejerce una profesión liberal como el caso de un contador público o abogado, puede hacer parte de un contrato de cuentas en participación?

Sucede que del artículo 507 del código de comercio se interpreta que el contrato de cuentas en participación sólo puede ser conformado por personas que tengan la calidad de comerciantes:

La participación es un contrato por el cual dos o más personas que tienen la calidad de comerciantes toman interés en una o varias operaciones mercantiles determinadas, que deberá ejecutar uno de ellos en su solo nombre y bajo su crédito personal, con cargo de rendir cuenta y dividir con sus partícipes las ganancias o pérdidas en la proporción convenida.

Por su parte el artículo 23 del código de comercio dice que la prestación de servicios inherentes a las profesiones liberales no es un acto mercantil, y a su vez del artículo 10 del código de comercio se interpreta que quien ejerce  una actividad  no mercantil, no tiene la calidad de comerciante.

Luego quien ejerce una profesión liberal al no ser comerciante no podría hacer parte de un contrato de cuentas en participación.

El código se esfuerza por definir quiénes son comerciantes y en que eventos, y cuando el artículo 507 excluye del contrato de cuentas en participación a los que no tienen la calidad de comerciantes, se ha de entender que en efecto esa fue la intención del legislador.

Si en efecto exista tal imposibilidad para los profesionales liberales, si llegaren a conformar un contrato de cuentas en participación, eventualmente le serían aplicables las consecuencias contenidas en el artículo 511 del código de comercio, esto es que se harían responsables frente a terceros solidariamente con el gestor (en caso que no fuere el gestor), ya que legalmente no se podría considerar un socio oculto, y por tanto no le serían aplicables los beneficios que la ley ofrece a este.

Material para complementar

Recomiéndanos en

Google+ Facebook Twitter

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.