¿Pueden pagarse en especie las acciones adquiridas en una sociedad anónima?

En el contrato de suscripción de acciones se debe acordar de que forma se van a pagar las acciones de conformidad con lo establecido en el reglamento de suscripción. La sociedad y el adquirente de las acciones pueden acordar que el pago se efectúe en especie, es decir,  que el pago se realiza con bienes distintos al dinero.

Cuando se pretenda pagar acciones con bienes distintos a dinero, se debe efectuar un avalúo de los bienes, dicho avalúo debe ser aprobado por la superintendencia de sociedades, como consecuencia se debe elevar una solicitud a la superintendencia para que esta apruebe dicho avalúo.

De conformidad con lo establecido en el artículo 398 del código de comercio la solicitud deberá estar acompañada por copia del acta, la cual deberá manifestar  el inventario de los bienes con su correspondiente avalúo justificado. El inciso primero del artículo 398 del código de comercio se refiere  a la autorización de la superintendencia de la siguiente  manera:

“Cuando se acuerde que el pago de las acciones pueda hacerse en bienes distintos de dinero, el avalúo de tales bienes deberá ser aprobado por la Superintendencia de Sociedades, mediante solicitud acompañada de copia del acta correspondiente, en la que deberá constar el inventario de dichos bienes con su respectivo avalúo debidamente fundamentado” 

Por otro lado cuando se trata de pagar en especie acciones que se suscriben en el acto de constitución de la sociedad, es decir, cuando se celebra el contrato de sociedad, el avalúo debe ser aprobado por los fundadores en asamblea que deberá decidir de manera unánime.

El pago mediante bienes diferentes a dinero  permite que las personas que no manejan mucho dinero, pero que poseen otros bienes  que pueden ser de mucha utilidad para la sociedad  hagan parte de esta y se les facilite de esta manera pagar las acciones que deseen suscribir.

Por ultimo hay que dejar claro que el pago en especie no es admisible para las acciones de industria o goce, ya que el avalúo y forma de pago de estas acciones se fijan en los estatutos o en el acuerdo de la asamblea, así se encuentra establecido en el inciso final del artículo 398 del código de comercio.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.