¿Qué alternativa tiene el poseedor cuando está siendo turbado o ha sido despojado de la posesión?

Son dos circunstancias distintas la turbación y el despojo de la posesión; hay perturbación o turbación cuando se interfiere en el goce tranquilo de la posesión, quien es turbado en su posesión en virtud de lo establecido en el código civil puede solicitar a autoridad competente para que se le proteja de dicha turbación, incluso puede solicitar  que se le indemnice por los perjuicios que dicha situación le pueda causar.

Por otro lado cuando del despojo se trata, si el poseedor llevaba el término de año ejerciendo posesión ininterrumpida y pacifica podrá ejercer la acción posesoria para recuperar la posesión del bien inmueble, pues la acción posesoria solo puede recaer sobre esta clase de bienes de conformidad con lo establecido en el artículo 972 del código de civil.

Pero, ¿Qué pasa si el poseedor no reúne los requisitos para poder iniciar la acción posesoria?

Si el poseedor no se encontraba ejerciendo la posesión por un término ininterrumpido de un año y de manera pacífica, es decir, que no se encuentra legitimado para iniciar acción posesoria, y ha sido despojado le queda aun la acción por despojo, mediante la cual habrá lugar a restablecer las cosas al estado en el que estaban antes.

Pueden ejercer la acción de despojo las siguientes personas:

  • El poseedor que  no reúne los requisitos para ejercer acción posesoria y es despojado de la cosa.
  • La persona que poseía a nombre de otro y es despojada, es decir, que también la puede ejercer el mero tenedor.
  • El que no ha poseído mucho tiempo.

La acción de despojo se encuentra establecida en el artículo 984 del código civil, el cual establece lo siguiente:

“Todo el que violentamente ha sido despojado, sea de la posesión, sea de la mera tenencia, y que por poseer a nombre de otro, o por no haber poseído bastante tiempo, o por otra causa cualquiera, no pudiere instaurar acción posesoria, tendrá, sin embargo, derecho para que se restablezcan las cosas en el estado en que antes se hallaban, sin que para esto necesite probar más que el despojo violento, ni se le pueda objetar clandestinidad o despojo anterior. Este derecho prescribe en seis meses.

Restablecidas las cosas y asegurado el resarcimiento de daños, podrán intentarse por una u otra parte las acciones posesorias que correspondan”.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

6 Opiniones
  1. Sandra dice:

    Tenia una casa con mi hermano 50% y 50%, el 50% mío lo vendí a una constructora, ahora el cambio guardas y no deja entrar a nadie, y el dueño de la constructora ya se ha reunido en varias ocasiones con el y el abogado, ya que quine vivía en la casa era mi madre y debió salir de allí porque en la comisaria de la familia le colocaron una causón y psicólogo a el , pero el desalojo no, y es mejor no seguir viviendo ellos juntos, ahora el me envía citación a la fiscalía por perturbación a la posesión, y adicional coloca como penal concierto para delinquir, que debo hacer para la citación.

    Al igual mi mama trasteo todo ya que ella es la dueña de sus cosas.

    Gracias por su repuesta.

  2. alba camberos dice:

    Buenas tardes. Deseo saber durante cuanto tiempo máximo puede una autoridad de policía adelantar un acción por presunta perturbación a la servidumbre de transito o una acción de despojo. Canto tiempo tiene el funcionario de policía para adelantar el proceso.

  3. rene villagomez dice:

    buenos dias mevpuedennayudar con esto, he comprado una propiedad una finca y me han engañado. yo he pensado que estaba comprando legalmente esta finca, y resulta,que me han hecho firmar unos papeles de derechos posesorios, que puedo hacer ahora, y si esta persona que me estafo puede vender esta finca legalmente a otra persona muchisimas gracias y a quien puedo acudir por esta situaciôn

  4. julio dice:

    Buenas tardes quiero hacer una pregunta, fui victima de una estafa con la venta de un un vehículo el cual me consignaron un cheque en canje y no en efectivo firme el traspaso pero realice la respectiva denuncia de inmediato , el vehículo aparece 3 días después la persona quien lo compro alega ser comprador en buena fe el cual no estoy seguro que lo sea después de esto, esta persona realizo el traspaso del vehículo a su nombre, quiero saber si una entidad bancaria puede embargar este vehículo pues tengo una deuda con esta entidad y lo único que tenia a mi nombre era este vehículo agradecería su colaboración.

    Mil gracias

  5. Luz Angela dice:

    Muy buenas noches, x favor ayudenme; un vecino construyo su casa y colocaron una ventana que da al patio trasero de mi casa, lo q se hable en mi patio ellos lo saben o lo q ellos hablen nosotros escuchamos, ellos hacen demacido bullicio. como hago para q ellos tapen esa ventana? se esta violando el derecho a la privacidad? q debo hacer ?

  6. Mercedes Castro dice:

    Buenos días, quisiera que me pudieran asesorar en la siguiente situación.
    Hace aproximadamente 30 años, el esposo de una tía compro una casa para mis abuelos, sin embargo nunca se sacaron papeles de dicha casa, no había escrituras. Por lo tanto asi transcurrio el tiempo y mis abuelos vivieron en esa casa pagando impuestos (agua, luz, telefono, predial, entre otros). Por lo cual se otorgo el titulo de posesionado a mi abuelo. Hace unos meses falleció mi abuelo y el tío de enseguida (que no es el mismo que le regalo la casa a mis abuelos) quiere a como de lugar quitarle la casa a mi abuela, argumentando un montón de barbaridades, cuando esta claro que la posesión es de mis abuelos, incluso esta recabando firmas para hacer escrituras y fue con el antiguo dueño de la propiedad para que le firmara un documento donde dice que el le compro esa propiedad, todo esto a base de engaños, los vecinos se dieron cuenta y no le firmaron nada, sin embargo consiguio firmas por parte de algunos trabajadores en la empresa donde el labora. Mi pregunta es, ¿que se puede hacer para detener este fraude que esta creando? y ¿es posible que pueda despojar de su casa a mi abuela aun cuando la posesión le corresponde a ella por el pago de impuestos y por si fuera poco, la evidencia que existe por parte de los vecinos?

    Agradeceria mucho que nos pudieran ayudar, ya que mi abuela ya esta muy grande y se ha estado preocupando demasiado por esta situación.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.