¿Qué función cumple la fecha en un cheque?

Es el interrogante final de una de las inquietudes de nuestros asiduos amables visitantes, que traemos a referencia:

“…Se me ha avisado que al momento de cobrar un cheque la fecha de este no se tiene en cuenta, pero la pregunta mía radica en que si bien es cierto los títulos valores tienen que ser claros, expresos y actualmente exigibles, y si este no es actualmente exigible,  ¿ para que son las fechas en los cheques sólo es para saber la caducidad y prescripción de la acción ?o también, si no se cumple la fecha, ¿ este no podrá ser cobrado o si podrá ser cobrado? …”

Al efecto, consideremos que el Artículo 713 del C. de Co., al determinar el contenido especial del cheque, indica que deberá contener adicionalmente los requisitos generales de cualquier título valor, y entre estos, se precisa en el Artículo 621 del C. de Co., que:

“…Si no se menciona la fecha y el lugar de creación del título se tendrán como tales la fecha y el lugar de su entrega…”

De tal forma que, la inclusión de fecha NO ES REQUISITO para la creación, circulación, presentación y pago de ningún título valor, en este caso particular, del cheque, precisión que encuentra el máximo soporte legal en el Artículo 717 del C. de Co., determinante en cuanto que:

“…El cheque será siempre pagadero a la vista. Cualquier anotación en contrario se tendrá por no puesta. El cheque postdatado será pagadero a su presentación... “

En consecuencia, para atender puntualmente las inquietudes de nuestro consultante:

  • si el cheque no tiene fecha de creación, su no inclusión, no tiene ninguna importancia, el cheque es pagadero a su presentación;
  • la inclusión de fecha en el cheque, guarda importancia para controlar los términos de caducidad y prescripción de la acción cambiaria;
  • el hecho de no incorporarse fecha, y cumplirse los demás requisitos, el cheque es claro, expreso y actualmente exigible.

Con todo a manera de corolario y complemento, debemos adicionar, que no obstante el Articulo 619 del Código de Comercio, pretende definir y clasificar legalmente los títulos valores como:

“… de contenido crediticio, corporativos o de participación y de tradición o representativos de mercancías…”

Tanto la doctrina como la jurisprudencia han considerado veces separadamente, otras coincidentemente que se excluyó, el considerado en su momento el más importante de los títulos valores, el denominado título valor de pago, y al efecto han depurado más o menos, la clasificación de los Títulos Valores así:

  1. de crédito, como la letra, la Factura, y el Pagaré;
  2. de tradición o representativos de mercaderías, como la carta de porte, el bono de prenda y el conocimiento de embarque;
  3. corporativos o de participación, como las acciones de las distintas formas societarias, y,
  4. de pago, el cheque.

De tal forma que al ser el cheque, un título valor de pago, no se considera legalmente ninguna precisión a la función de su fecha de creación, sino para los dos efectos ya relacionados, control de términos de caducidad y prescripción.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.