¿Qué hacer cuando por error se presenta y paga el IVA del primer bimestre de 2013?

Existen algunas personas jurídicas y naturales pertenecientes al régimen común del IVA cuyos ingresos brutos obtenidos a 31 de diciembre del 2012 fueron inferiores a 15.000 UVT ($390.735.000) y por error presentaron la declaración del primer bimestre de 2013 cuando su periodo gravable es anual de enero a diciembre, situación que los preocupa más aún cuando  el próximo 09 de mayo de 2013 inician los vencimientos para el primer pago equivalente al 30%.

Inicialmente se podría pensar que éstos responsables del IVA podrían solicitarle a la DIAN que profiriera un auto declarativo donde se tenga por no presentada la declaración del primer bimestre de 2013 o que también la misma DIAN se pronunciara en forma oficiosa, sin embargo no considero procedente esos dos eventos porque ese error no se encuentra enmarcado dentro de las causales señaladas en los artículos 579-2 y 580 del Estatuto Tributario.

Como  alternativa jurídica considero más procedente la aplicación del artículo 594 – 2 ibídem que dispone “Las declaraciones tributarias presentadas por los no obligados a declarar no producirán efecto legal alguno” de tal manera que la declaración del primer bimestre de 2013 presentada por error no existiría legalmente, configurándose el pago de lo no debido correspondiente al valor pagado de IVA.

Otra opción es esperar que el proyecto de decreto reglamentario sea expedido por el Gobierno Nacional y así poder aplicar el parágrafo transitorio del artículo 25, donde señala:

“(…)

Los responsables cuyo periodo gravable es cuatrimestral o anual conforme a lo establecido en el presente artículo y que hubieren presentado la declaración del impuesto sobre las ventas en forma bimestral deberán presentar la declaración de acuerdo al periodo que le corresponde. Las declaraciones que se hubieren presentado en periodos diferentes a los establecidos por la ley no tienen efecto legal alguno, por lo tanto todas aquellas que hayan sido presentadas con saldo a pagar podrán ser tomadas como un recibo de pago cuyo valor pagado será tomado como un abono al saldo a pagar en la declaración del periodo correspondiente. (subrayado fuera de texto)

Se puede advertir que el nuevo proyecto de reglamentación favorecería a esos responsables del IVA, debido a que el monto pagado cambia de la figura del pago de lo no debido por un recibo de pago que abona al saldo a pagar; no obstante hasta que no sea aprobado el decreto considero obligatorio realizar el primer anticipo del 30%.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.