¿Qué interés se debe pagar por las deudas en mora relacionadas con las expensas necesarias en una propiedad horizontal?

ConsultarLa liquidación de intereses de mora en la propiedad horizontal. Los propietarios de bienes inmuebles sometidos al régimen de propiedad horizontal que no paguen oportunamente las expensas necesarias, pueden verse obligados a pagar un interés moratorio que puede ser como máximo la tasa de usura.

La ley 675 en su artículo 30 previó el cobro de intereses moratorios a quienes no paguen oportunamente con el pago de las expensas comunes:

Incumplimiento en el pago de expensas. El retardo en el cumplimiento del pago de expensas causará intereses de mora, equivalentes a una y media veces el interés bancario corriente, certificado por la Superintendencia Bancaria, sin perjuicio de que la asamblea general, con quórum que señale el reglamento de propiedad horizontal, establezca un interés inferior.

Mientras subsista este incumplimiento, tal situación podrá publicarse en el edificio o conjunto. El acta de la asamblea incluirá los propietarios que se encuentren en mora.

La ley establece claramente que se podrá cobrar un interés equivalente a 1.5 veces el interés bancario corriente certificado por la superintendencia financiera, entendiendo ese tope como el límite máximo, ya que la misma norma prevé la posibilidad que en el reglamento de la copropiedad se pacte un interés menor.

Recordemos que cuando la ley habla de 1.5 veces el interés corriente bancario, estamos hablando de la tasa de usura, que es igual al interés moratorio para efectos tributarios, algo más familiar para nosotros.

Consideramos que a falta de reglamentación legal,  se ha de aplicar el interés compuesto,  y en los mismos términos en que se aplica el interés moratorio tributario, es decir que se capitaliza cada trimestre cuando cambia la tasa de usura, aunque por supuesto la asamblea de propietarios podría fijar un método diferente que resulte menos oneroso, como puede ser el interés simple, o sencillamente fijar una tasa menor. Lo que no puede es implementar una tasa o un método que implique pagar más del límite permitido por la ley, que es la tasa de usura.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

6 Opiniones
  1. vannesa restrepo dice:

    buenas tardes mi pregunta es: soy propietaria de un apartamento en un conjunto cerrado , en la asamblea se aprovo cobrar una multa por pago de la administracion despues del dia 18 de cada mes una multa por $10.000 ,me gustaria saber q si en proceso de cobro prejuridico esta bien q aparte de esta multa tambien nos cobren intereses del 2% de mas? esto va de acuerdo a la ley o estan incurriendo en una falta.
    muchas gracias.

  2. Ricardo Reyes dice:

    En asamblea extraordinaria de septiembre de 2.015 se aprobó en mi conjunto una cuota extraordinaria para colocar cámaras en todo el conjunto y a partir de enero de 2.016 la junta administradora decidió cobrar intereses de mora por el no pago de esta cuota.
    En los diez años de ser propietario siempre he pagado la cuota de administración dentro de los diez primeros días para acogerme al 10% del descuento, y con mayor valor del estipulado.- La cuota extraordinaria no la he pagado y lógicamente me ha generado intereses de mora.
    La administración decidió unificar la cuota de administración con la cuota extraordinaria, aunque tienen códigos de cuenta diferentes, y mostrar como deudor moroso de administración a quien no haya pagado la cuota extraordinaria, implicando que por mora en la cuota extraordinaria no se aplique el descuento por pronto pago en la cuota de administración. Contablemente no he visto en ninguna parte que se unifiquen cuentas por obligaciones diferentes y menos para cobro de intereses..- Gracias por su pronta respuesta.

  3. CARMEN GAMBA dice:

    Hola,

    Podrían orientarme!

    Me atrase 6 meses en el pago de la cuota de administración por seis meses; pero me estoy poniendo al día en cuotas de $80.000 más la cuota de administración mensual, pero todavía debo 1'008.000, me acerqué a solicitar me dieran la oportunidad de pagar esta deuda a cuotas de a $200.000 + $133.000 de administración mensual; pero me enviaron un ultimátum para cancelar la totalidad a más el 30 de junio. Gestión que no puedo pagar no tengo los medios pues la inquilina me salio mala paga.

    La señora Administradora me dijo que me estaban cobrando el 15% de intereses por mora eso esta permitido pues yo estoy pagando a como puedo mensualmente.

    Mi deuda normalamente es mas o menos de 650.000 pero ellos me subieron a deberles $1'250.000 según ellos ahí va incuido el 15 % de interes por mora.

    Por favor me pueden orientar

    Gracias

    CARMEN EL. GAMBA
    Propietaria Local 163
    Centro Comercial Minicentro
    Cra. 13 No. 60 - 29 Chapinero

  4. barbara Mora P. dice:

    Buenas tarde por favor me pueden colaborar en lo siguiente tengo un arpatamento en un conjunto cerrado debia seis millones pesos de adminiatracion con intreses de mora he cancelado siete millones de pesos y todabia sigo debiendo mas cuatro millones lo cual llegue a un acuero d e pago , esto lo cancelo los primeros dia d e cada mes esta cuota , pero imaginese que la administardora me sigue cobrando mensualmente intereses de mora no intiendo el motivo porque si estoy dando cumplimiento en pago de las cuotas en a cuerdo este significa que me estan cobrando doble interes o s ea interese d e mora sobre intereses esto no esta dentro de la ley verdad hasta donde me he dado cuenta la ley 715 del 2.009 no obliga a ningún propietario a que deba de cancelar doble interes, le agrafezco su colaboración Dios los bendiga

  5. jaime Torres dice:

    Buenos días, me pueden colaborar informandome cual es el interés que me puede cobrar la aseguradora por el atraso en el canon de arriendo del mes de Octubre y Noviembre, del presente,
    Pago a la inmobiliaria $570.100 con pago los primeros 7 días.
    hasta el día 13 $592.904
    hasta el día 21 $615.708
    Gracias

  6. ruth dice:

    buenas tardes quisiera saber si lo que me cobraron por deudas de administracion y honorarios de abogado fue correcto en cuanto a intereses y demas uds. diran si envio la cuenta de cobro la cual me hicieron llegar, gracias por su atenciòn y colaboraciòn

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.