¿Qué medidas podrá tomar el asignatario que no ha manifestado si repudia o acepta la herencia durante el plazo concedido por la ley o el juez para efectuar dicha manifestación?

Cuando por cualquier persona interesada en la sucesión del difunto  se interponga demanda, la ley obliga a los asignatarios de dicha sucesión a manifestar dentro de un término de cuarenta días a partir de que se interpuso la demanda, para que estos manifiesten ya sea por sí o por intermedio de su representante si aceptan o repudian dicha herencia.

Sin embargo el código civil establece en el inciso primero del artículo 1289 que en caso de no poder efectuarse la manifestación de aceptación o repudio el juez podrá prorrogar dicho término en los siguientes casos:

  • El asignatario se encuentre ausente.
  • Se encuentren los bienes que hacen parte de la herencia situados en lugares distantes.
  • O cuando por motivo grave el asignatario no pueda manifestar su voluntad.

Dicha prorroga no podrá ser mayor a un año de conformidad con lo establecido por el inciso del artículo mencionado, el cual establece lo siguiente:

“Todo asignatario será obligado, en virtud de demanda de cualquiera persona interesada en ello, a declarar si acepta o repudia; y hará esta declaración dentro de los cuarenta días siguientes al de la demanda. En caso de ausencia del asignatario, o de estar situados los bienes en lugares distantes, o de otro grave motivo, podrá el juez prorrogar este plazo; pero nunca por más de un año”.

Entonces, ¿el asignatario durante el lapso de este tiempo puede ejercer alguna acción tendiente a conservar los bienes asignados sin haber hecho la manifestación de aceptación o repudio?

Aunque el asignatario no haya manifestado si acepta o repudia la herencia, esto no quiere decir que no podrá efectuar todas aquellas acciones tendientes a inspeccionar el objeto asignado,  de igual forma el código civil le permite al asignatario solicitar todas las medidas tendientes a la conservación de lo asignado.

Así mismo el hecho de no haber declarado si acepta o repudia la herencia lo libera dentro de ese lapso a no ser obligado al pago de ninguna deuda ya sea hereditaria o testamentaria.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.