Que no, que sí, que le toca pagar sanción

Es lamentable que la oficina jurídica de la DIAN a pesar de los constantes avances realizados, sigan sin un rumbo definido. El motivo de estas líneas, no es otro que demostrar como la DIAN puede perfectamente equivocarse sin que versen sobre ella procesos de tipo pecuniario que restablezcan la honra y la confianza legítima de los constituyentes.

El caso se desarrolla entorno a  una persona jurídica en proceso de liquidación judicial en los términos de la ley 1116 de 2006. La pregunta del contribuyente es simple ¿Cuáles son mis obligaciones respecto al CREE teniendo en presente que las cuentas bancarias quedan canceladas una vez decretada la liquidación judicial?

En un primer momento la DIAN mediante Oficio 79817 de 2013 señaló:

Ahora bien, la Ley 1607 de 2012 creo el impuesto sobre la renta para la Equidad- CREE a partir del primero de enero de 2013, señalando como sujetos pasivos de este tributo a las sociedades y personas jurídicas y asimiladas contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta y complementarios, y a las sociedades y entidades extranjeras contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta por sus ingresos de fuente nacional obtenidos mediante sucursales y establecimientos permanentes, sin incluir de manera expresa a las sociedades en proceso de disolución o en liquidación judicial.

En concordancia con la norma en mención, el Decreto 1828 de agosto 27 de 2013, mediante el cual se derogó el Decreto 0862 del 26 de abril de 2013, reiteró como sujetos pasivos de retención en la fuente a título del impuesto sobre la renta para la Equidad - CREE, a los anteriormente referidos sujetos pasivos del nuevo impuesto a la renta para la Equidad -CREE, excluyendo a: "quienes no hayan sido previstos en la ley de manera expresa como sujetos pasivos".

Es decir, la DIAN en ese momento (12 de diciembre de 2013) dejó claro que las sociedades en procesos de liquidación judicial de ley 1116 de 2006 NO eran sujetos pasivos del CREE y por lo tanto tampoco debían autorretenerse. Entonces ¿Qué debió hacer el contribuyente? ¿Debió Presentar la declaración de CREE y de autorretención? O ¿debió hacerle caso a la Doctrina de la DIAN?

Cualquier persona debería confiar en las instituciones. Sin embargo, ante la duda, el mismo contribuyente solicitó a la entidad que aclarará un poco más la doctrina emitida en el sentido de tener certeza de cómo debería ser su proceder. Fue así, como realizó una nueva consulta, y en esta oportunidad la DIAN mediante oficio 23001 del 8 de abril de 2014 modificó su postura una vez transcrita nuevamente la norma señaló lo siguiente:

“…En razón a lo anterior, se observa que las sociedades en liquidación judicial de que trata la Ley 1116 de 2006, no están excluidas como sujetos pasivos del impuesto sobre la renta para la Equidad –CREE-, circunstancia que obliga a este tipo de sociedades, a cumplir la obligación formal de presentar la declaración anual del impuesto sobre la Renta para la Equidad –CREE- dentro de los plazos establecidos mediante el artículo 3° del Decreto Reglamentario 214 de febrero 10 de 2014, para lo cual deberá efectuar la depuración prevista en el artículo 3o del Decreto 2701 de 2013, que a la letra reza:...”

“…En consecuencia, en relación con los Oficios Nros. 079817 de diciembre 12 de 2013 y 077312 de diciembre 2 de 2013, se modifica parte de su contenido en cuanto a que las sociedades en proceso de liquidación judicial, al no estar excluidas de manera expresa como sujetos pasivos del CREE por la Ley 1607 de 2012, los Decretos 1828 de 2013, 2701 de 2013 y 2972 de 2013, deberán presentar la declaración anual del Impuesto sobre la Renta para la Equidad –CREE-, por el correspondiente período gravable o por la fracción de año de conformidad con los literales b) y c) del artículo 595 del Estatuto Tributario.

Así mismo, respecto a los oficios Nros. 079817 de diciembre 12 de 2013 y 077312 de diciembre 2 de 2013, en donde se precisa que a partir del momento en que las sociedades entran en el proceso de liquidación judicial de la Ley 1116 de 2006, no podrán realizar operaciones en desarrollo de su objeto social y su capacidad jurídica únicamente se conserva para los actos necesarios a la inmediata liquidación, no procederá la práctica de la autorretención del impuestos sobre la renta para la Equidad –CREE-, se aclara que en el caso de que por alguna razón extraordinaria dentro del proceso de liquidación judicial, se llegare a obtener algún ingreso susceptible de incrementar el patrimonio, el liquidador de la sociedad deberá cumplir con la obligación de autorretenedor del CREE…”

En primera instancia dijo que no estaban descritos como sujetos pasivos de forma expresa, y posteriormente el día en que inician los vencimientos tributarios señala debe cumplir con las obligaciones en relación con el CREE y la autorretención. Es decir, que NO, que SÍ, y entonces pague sanción.

POR FAVOR, un poco de sindéresis no vendría mal.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.