Inicio » Derecho laboral. » (07 / 02 / 2011 )

¿Qué norma sustenta el contrato de trabajo por destajo?

Algunos lectores nos consultan sobre cuál es la norma en la que se sustenta el contrato de trabajo por destajo.

No hay que esperar encontrar una norma que de forma expresa se refiera al contrato de destajo. Es preciso recurrir a la interpretación de la norma para encontrar el sustento legal a dicha modalidad de contrato.

La primera referencia que se puede encontrar del contrato de trabajo por destajo, está en el artículo 45 del código sustantivo del trabajo:

Duracion. El contrato de trabajo puede celebrarse por tiempo determinado, por el tiempo que dure la realización de una obra o labor determinada, por tiempo indefinido o para ejecutar un trabajo ocasional, accidental o transitorio.

El destajo es similar a la unidad de obra, o labor realizada, de allí que lo contenido en el artículo 45 del código sustantivo del trabajo se pueda hacer extensiva al término destajo.

La segunda referencia la podemos encontrar en el artículo 132 del código sustantivo del trabajo:

Formas y libertad de estipulación. 1. El empleador y el trabajador pueden convenir libremente el salario en sus diversas modalidades como por unidad de tiempo, por obra, o a destajo y por tarea, etc., pero siempre respetando el salario mínimo legal o el fijado en los pactos, convenciones colectivas y fallos arbitrales.

(…)

El artículo 132 del código sustantivo del trabajo es mucho más específico al contener expresamente el término destajo, lo que se debe entender como un reconocimiento que hace la ley a este tipo de contrato, pues contempla la remuneración para él.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

17 Opiniones en “¿Qué norma sustenta el contrato de trabajo por destajo?”
  1. Nelson dice:

    Buenos Días

    me colaboran con este asunto, asesoría.

    1.cuando yo pago por unidades producidas que tipo de contrato debo elaborar?
    2.teniendo en cuenta quien contrata es una SAS.
    3.Debo pagarles salud, pensión y ARL. Afiliarlos a Sena, ICBF Y Caja de Compesancion.

    me colaboran al respecto que tipo de contrato puedo manejar para no tener que pagar dichos aportes antes mencionados teniendo en cuenta que es un trabajo por unidades producidas y es ocasional o solo por unos días en el mes.

    atento a sus comentarios.

  2. LUZMILA CASAS AMAYA dice:

    Buen dia: Solicito su amable colaboracion: Durante la vigencia del contrato al destajo, el contratado hace huelga injustificada, es causal de cancelacion de ese contrato?. Gracias.

  3. LUZMILA CASAS AMAYA dice:

    BUEN DIA. PREGUNTA: EN UN CONTRATOAL DESTAJO QUE SE PACTA A UN AÑO CALENDARIO SU DURACION CON POSIBILIDADES DE REVALIDACION ACORDE A LAS PARTES, PUEDO DARLO POR TERMINADO ANTES DE ESE AÑO SI EL CONTRATADO VIOLA UNA O MAS CLAUSULAS DEL MISMO?.O TAMBIEN SI NO HAY FORMA DE SEGUIR PAGANDO TRABAJOS POR ILIQUIDEZ?. GRACIAS POR SU AMABLE RESPUESTA.

  4. Norman Tintinago dice:

    Tengo un trabajador por veinte horas discontinuas mensuales para labores campesinas varias. Debo hacer aportes o pagos diferentes al valor de esas 20 horas?. Gracias.

  5. douglas dice:

    mi pregunta: tengo un trabajador,chofer adestajo,tiene 3 años y los despedi por razones justificadas,me rebo el camionpor 3 dias,me robo las heramientas,daño el motro, y le dije que no trabajara mas,y medemando,es correcto eso,ya que le realizaba trabajo y se le cancelaba,es decir trabajo hecho trabajo pagado,no trabajaba todos los dias...

    gracias por su respuesta,estare en la espera

  6. Helen dice:

    Mis preguntas:
    ¿Es legal que una empresa contrata por obra aun si el trabajo es continuo y a los empleados se les renuenve el contrato cada año?
    ¿Las empresas tienen que justificar este tipo de contratación?
    En un contrato por labor, ¿se tiene que definir la labor o obra? ¿Cuales son los elementos esenciales de un contrato por labor?

  7. Harrison López G dice:

    Efectivamente, comparto la opinión de Jose Palma, pues no se debe ni entender ni confundir la figura del destajo como una modalidad contractual, cuando en realidad es una modalidad de salario, importante señalar que nunca debe equipararse el destajo al contrato por duración de obra o labor determinada, que en sí, si es una modalidad de duración del contrato de trabajo, en tanto que el destajo determina la remuneración que recibirá el trabajador por sus servicios prestados siendo directamente proporcional al rendimiento del trabajador.

  8. Sandrilla dice:

    Hola
    Si yo contrato por destajo como seria un modelo de contrato y como es el proceso para las prestaciones sociales, quien las debe pagar y como seria la liquidación. Quisiera saber mas información detallada sobre este tipo de contrato.

    Gracias

  9. mario dice:

    buenas tardes tengo una consulta,tengo laborando 8 a;os en una empresa al destajo,ien la cual ellos tienes un regimen especial medio sueldo por a;o en el cual yo no aseptado eso ,i ahora e pedido mi liquidacion , el cual me dicen ke me van aliquidar con eso el cual no aseptare , kiero saver como me pueden liquidar con el sueldo minimo o con el porcentaje de lo ke gano al destajo porfavor respondame .

  10. Jose palma dice:

    Algo no me convence aqui, creo que no es contrato de trabajo por destajo, el contrato seria a termino fijo, indefinido o de obra,etc, lo que seria por destajo seria el salario,la forma de pago del salario, es solo una duda.

  11. lino dice:

    buenas tardes a todos tengo una consulta estoy trabajando al destajo en una courier pero me kieren descontar de lo que avanzo si es que llego tarde ala oficina donde recogo los papeles que debo repartir .la entrada es alas 8am de lunes a sabados ,al ser un trabajo a destajo es acorde el descuento por llegar tarde?
    pd. no tebemos horario de salida pues el pago es segun la cantidad de documentos entregados.

  12. Mariela dice:

    Buenas señores haganme el favor me asesoran en cuanto esta establecido (si se encuentra establecido en alguna norma) el valor de la unidad de un trabajo a destajo, siendo en base al SMLV.

    Como podria sacar un promedio o valor de una unidad de trabajo por produccion?

    Muchas Gracias

  13. juan pablo alzate dice:

    pregunta. quien asume la segurida social, el empleado o el contratante. Gracias

  14. Jeremías Graciano dice:

    Saludos a todos, en cuanto a las 2 horas de recreacion que debo de pagarle a los trabajadores que cumplan 48 horas, me surge la siguiente pregunta:

    1. Si tengo un salario fijo para los empleados y mi nómina vale por decir algo $50.000.000, y de esas 48 horas le doy 2 de recreacion mi nómina sigue valiendo los mismos $50.000.000 hasta aqui comprensible y entendible.
    2. pero si son salarios a destajo, y por decir que mi nómina vale los mismos $50.000.000 estoy en la obligacion de darle 2 horas de recreacion? y como pagaria esas 2 horas... porque ya ellos se ganaron los $50.000.000 y si le pago 2 horas adicionales se me incrementaria la nómina y si no las pago las 2 horas serian de su tiempo.

    Si me pueden brindar informacion mil gracias y ojala sustentadas en la ley Colombiana.

    • carlos parra dice:

      Jeremias Buenas noches.

      Dentro de las contrataciones a destajo, cabe mencionar que se puede establecer o no un horario de trabajo y siempre debe de quedar por escrito. si se establece un horario de trabajo, en ninguno de los casos la jornada trabajada podra ser superior a las 48 horas semanales y las 2 extras diarias. Para la pgta de las dos horas, si es obligacion darlas y su calculo se del valor de esas horas se haria proporcional al valor del dia.

      Si no esta estipulado un horario de trabajo, quiere decir de que no esta obligado a cumplir una jornada, por ende no se hablaria de esas dos horas.

      Para mayor informacion. ingrese a la pagina de actualicese y el asesor Alexander Coral explica dicha remuneracion.

  15. maria de contreras dice:

    buen dia, quisiera saber q obligaciones tiene la empresa ante un trabajador a destajo? en este caso es la sra. de mantenimiento... q hay de cierto q hay q cancelar los trimestres por esta persona? y debe tener voz y voto en elecciones de delegado de prevencion?

  16. cesarin dice:

    hola yo trabajo en una cooperativa de trabajo nos pagan por destajo que le presta su servicio a propal una empresa papelera en alguna ocasiones nos mandan hacer lavores distintas alas anisadas quien me puede ayudar si esto es legal

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.