Inicio » Contabilidad. » (13 / 06 / 2010 )

¿Qué pasa si el contador o revisor fiscal se apodera de la información contable de su cliente?

No son pocos los correos que hemos recibido en Gerencie.com de empresarios preocupados porque su revisor fiscal o contador público han renunciado y se han llevado consigo la información contable y financiera, dejando a la empresa sin esta valiosa herramienta.

Desafortunadamente, es una situación que se presenta regularmente, principalmente en las pequeñas y medianas empresas que no tienen un departamento de contabilidad, y por consiguiente, es el contador o el revisor fiscal quienes poseen y administran la contabilidad, luego, si estos se van, es posible que la información contable y  financiera se vaya con ellos, tal y como lo denuncian varios de nuestros usuarios.

Debemos recordar que los libros de contabilidad, lo estados financieros, sus notas y revelaciones, los soportes internos y externos, las actas  y demás documentos internos de la empresa, son propiedad de la empresa, por tanto, el contador público no puede apoderarse de ellos, así como tampoco puede sustraerlos de la empresa sin la debida autorización.

Debemos recordar también, que a la luz de lo dispuesto en el artículo 9 de la ley 43 de 1990, los papeles de trabajo son de propiedad exclusiva del contador público, por consiguiente, el contador público puede quedarse con estos documentos una vez termine su relación contractual con la empresa.

Debemos entonces diferenciar claramente entre los papeles de trabajo y la información contable y financiera de la empresa, la cual, como ya se expuso, pertenece a la empresa y no al contador público, y por tanto, este no puede apoderarse de ella. El contador público sólo puede quedarse con sus papeles de trabajo.

Así las cosas, cuando un contador público se retira de una empresa, y es él quien tiene en su poder los libros de contabilidad, los estados financieros y demás documentos que componen y soportan la contabilidad, está en la obligación de devolverlos, de reintegrarlos a su propietario.

El contador público que por alguna razón se niegue a devolver o a entregar a la empresa la documentación que pertenece a ella, se expone a que la empresa le denuncie a la Junta central e contadores por violación del código de ética profesional [ley 43 de 1990], e incluso a que interponga una acción penal en su contra, que es la decisión que puede tomar una empresa ante un profesional que actúa de una forma tan reprochable.

El contador público no puede excusarse en ninguna razón para apoderarse de la información contable de la empresa. Ni siquiera en el caso de que la empresa no le haya pagado sus honorarios, puesto que la ley ofrece otros mecanismos para conseguir el pago.

En el caso de que contador público se apodere de la información contable de una empresa, y esta como consecuencia de ello sufra perjuicios, es muy probable que la empresa le pueda exigir judicialmente compensación por ello, por lo que todo contador público debe actuar con forme a la ley, tal y como se lo exige su código de ética profesional.

De otra parte, no sobra advertir que el contador que indebidamente se apodere o “secuestre” la información contable de propiedad de la empresa, se expone a graves sanciones por parte de la Junta central de contadores, que incluso pueden llegar a la cancelación de la inscripción como contador público.

Se insiste que en el caso de los papeles de trabajo, por ser propiedad exclusiva del contador público, la empresa no le puede exigir su entrega, y por supuesto que el contado tiene todo el derecho a negarse a entregarla.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

10 Opiniones en “¿Qué pasa si el contador o revisor fiscal se apodera de la información contable de su cliente?”
  1. Luis Beltran dice:

    Si un Contador lleva en su paquete propio de contabilidad, la informacion contable y financiera de una empresa, ¿este esta en la obligacion de entregar en medio magnetico un backup del 100% en caso de que la empresa necesite consultar o imprimir informacion?? Si es afirmativo en que parte de la LEY o norma se encuentra esto estipulado?? Gracias.

  2. Javier Arias Guerrero dice:

    Como empresaria, quiero poner a consideración de tan distinguido gremio mi caso particular, ya que no quiero proceder con una queja formal estando equivocada.
    Contraté los servicios profesionales de la empresa AVANZA GROUP SAS. - NIT: 900.427.858-0, cuya Representante Legal es la Sra. Verónica Indira Villegas Triana - TP91472-P, quienes me ayudaron a organizar la parte contable de mi empresa de manera eficiente, la cual venía bastane atrazada y debo reconocer que lo hicieron bien. Sin embargo debido a una difícil situación de liquidez que hemos venido atradezando, nos fué imposible realizar los pagos correspondientes a sus honorarios de una manera puntual. En abril del presente año, decidieron cancelar el contrato suscrito con nosotros a cierre de 31 de Diciembre de 2012 y saldando todos nuestros compromisos para con ellos, se les cancelaron todos los valores adeudados con el Cheque No. 81746-5 en la fecha 3 de mayo y por consiguiente de deba por teminada nuestra relación comercial. Sin embargo hoy 24 de Agosto, aún aeguimos pidiendole el favor de que nos entregue los libros oficiales, ya que son necesarios para el empalme con la nueva empresa de Servicios Contables y por demás deben estar en nuestra empresa para efectos legales y de auditoría. La respuesta de la Sra. Contadora es: " así como yo les tuve paciencia para que me pagaran cuando quisieron, ahora yo les pide que me esperen por lo menos un mes más a que yo me desocupe para poder entregarles sus libros"
    No se si estamos errados, pero 8 meses consideramos que es sufiente tiempo de paciencia para imprimir los libros contables de una contabilidad por la que pagabamos uso de software. Esto me lleva a pensar que tal vez mi contabilidad no estaba sistematizada y por lo mismo ahora debe ser muy difícil recuperarla. Ayuda... que puedo hacer para obtener mis libros a la mayor brevedad?

  3. eduardo sanchez dice:

    los contadores mediocres utilizan esta acción para reclamar pagos de honorarios injustificadamente. eso es un delito y una bajeza.

  4. CARLOS RAMIREZ dice:

    es curioso que los accionistas piensen que uno como contador les interese llevarse la contabilidad, a nosotros contadores no nos sirve para nada, en lo particular tengo un problema porque la pc donde estaba la contabilidad tuvo una descarga electrica y por obvias razones se perdio toda la informacion de la contabilidad, ahora estas personas quieren que entregue esa informacion, realmente la persona que escribio este tema no sabe o es solo escritor porque es muy facil escribir sin saber que se hace

  5. Mariana dice:

    que implica que en una empresa que tenga la informacion contable en su software y no impresos en los libros oficiales correspondiente.

  6. dilaar_2006@hotmail.com dice:

    Falta darse cuenta de lo siguiente. Las Empresas quieren pagar miserìas a los Profesionales de la Contadurìa Pùblica y eso es culpa de los Administradores que en sus presupuestos no presupuestan los honorarios o Salarios dignos a los Revisores Fiscales, para que renuncien o se elejen de sus deberes por falta de desmotivaciòn en su remuneraciòn, pero para ellos si se incrementan. Tambièn es el deconocimiento de los dueños del capial, llamese Accionistas, Sopcios, Asociados o propietarios que no saben la seguridad que le imprimen los Revisores fiscales. Los servicios de los revisores Fiscales vale por la responsabilidad que ellos asumen ante los dueños del Capital y no por el tiempo de asistencia a la sede de la Empresa, pues existen mètodos especiales para la realizaciòn de sus trabajos, diagnòsticos y obtenciòn de evidencias. Pero me pregunto. Si posteriormente al reemplazo del revisor fiscal, sobrevienen algunos casos con la Administraciòn de la Empresa por demandas de los Socios,Accionistas etc., con què se podrà defender el Revisor fiscal si no tiene sus papeles de Trabajo ni copia de estados Financieros y otras informaciones?

  7. HENRY AVILA dice:

    Buenos Días,

    Un caso parecido me ha pasado, pero en forma distinta. Acabo de iniciar con una empresa como contador desde el mes de noviembre de 2010, pero la contadora anterior aun no me ha entregado la contabilidad, no ha entregado libros auxiliares, nunca imprimió libro oficiales ni nada de eso, yo necesito toda esa información para presentar la declaración de renta de 2010 y la empresa le adeuda dos meses de honorarios. El gerente de la empresa me pide que la presione, pero es una situación muy incomoda por que por un lado me hace falta la información, pero por otro no quisiera arremeter contra un colega, quisiera mantenerme al margen, el gerente de la empresa es muy complicado de tratar lamentablemente tengo la necesidad de trabajar, así que renunciar no es una opción, se esta venciendo el plazo para presentar la declaración de renta y medios magnéticos. Quisiera escuchar comentarios al respecto. Muchas Gracias.

  8. Maria Isabel dice:

    Pero eso si, cuando se les acerca el vencimiento de los impuestos o cuando necesitan un balance ahy si se acuerdan de uno, pero cuando se les pasa la cuenta de cobro hay no, le toca a uno estar llamando a preguntar cuando estara la platica de los honorarios como si uno no aplicara los conocimientos para hacerles bien el trabajo...

  9. RETAVIO dice:

    Se presenta mucho el caso de que el contador con la posesión de los soporte contables, y el cliente sin cancelarle una suma considerable de honorarios, el cliente no se ATREVE A SOLICITAR LOS DOCUMENTOS por NO PAGARLE al contador.
    Y SON TAN ATREVIDOS QUE TENIENDO DECLARACIONES Y DOCUMENTOS FIRMADOS, DICEN ANTE UNA DEMANDA QUE NO CONOCEN EL CONTADOR, QUE ESTE JAMAS LES HA PRESTADO SERVICIOS.
    Entonces para el Contador, es principio ético, y para el cliente que es? cuando su costumbre es utilizar los servicios de los contadores para salir del paso y negarse a pagar los honorarios?
    o será que a quien este articulo escribe ni le ha pasado, desconoce los caso, o como le pasa al consejo seccional o a la junta central con minusculas, DESCONOCEN EN QUE PAIS VIVEN.

    • Maria Isabel dice:

      Me parece que las quejas de los empresarios hace referencia cuando el Contador es dueño de la licencia del software donde se ha procesado la contabilidad. Como describen en esta pagina los papeles de trabajo son propiedad exclusiva del contador o revisor fiscal, y a nosotros como contadores no nos interesa quedarnos con documentos de la empresa, mucho menos con los libros oficiales. Y estoy de acuerdo con Retavio, para uno como contador es principio etico no quedarse con ningun documento de la empresa, pero cuando nos deben honorarios que podemos hacer??? a quien podemos recurrir? si el cliente por no pagar los honorarios del contador es capaz de decir que nunca se les ha prestado el servicio.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.