¿Qué pasa si la DIAN no expide la resolución de información exógena a tiempo?

Recordemos que a partir de la ley 1607 de 2012 la DIAN deberá “definir” el contenido de la información exógena a suministrar al menos dos meses antes del inicio del periodo gravable que pretende informarse.

Sin embargo, puede ocurrir que si bien la resolución se expida antes del 31 de octubre, dos meses antes del inicio del año gravable a informar, dicha resolución no sea publicada de forma oficial en dicho termino, lo que implicaría a juicio de algunos que se carece de competencia para solicitar dicha información.

De allí que la pregunta concreta sea ¿Qué pasa si la DIAN no expide la resolución de información exógena a tiempo? La respuesta teniendo en cuenta algunos matices es nada.

El Consejo de Estado reciéntenme en sentencia 19230 del 28 de junio de 2016 señaló:

“Sea lo primero precisar, que el plazo previsto en el inciso final del artículo 631 del ET es un plazo perentorio. No es un plazo preclusivo. En ese contexto se procede a analizar si los actos demandados son nulos por haber sido publicados por fuera del plazo previsto en el artículo 631 ET.”

Es decir que tiene plena validez  salvo otra disposición debería consagran los efectos de su incumplimiento, entre tanto que los plazos preclusivos hacen que la entidad pierda la competencia.

Y seguidamente, señala que lo que se debe hacer a 31 de octubre ( dos meses antes que inicie el periodo gravable) es “definir” la información a reportar, supuesto que a juicio de la entidad se cumple así a la fecha no sea publicado el acto administrativo respectivo, dice:

“Se debe tener en cuenta que todas las resoluciones fueron expedidas el 31 de octubre de 2011, por tal razón, el contenido y características técnicas de la información correspondiente fueron “definidas” dentro del plazo fijado por al legislador.

La Administración expidió los referidos actos dentro del plazo y para el efecto remitió el mismo día (31 de octubre de 2011) las resoluciones a la Imprenta Nacional, que las insertó en el Diario Oficial No. 48.239 delc31 de octubre de 2011.

El hecho de estar disponibles para los particulares a partir del 3 de noviembre de 2011 no genera la pretendida nulidad por falta de competencia temporal de la DIAN, por cuanto la Administración cumplió con el supuesto previsto en la norma y adicionalmente, en la eventualidad de una extemporánea publicación de los actos acusados, no se genera su nulidad por cuanto la publicación es un presupuesto de eficacia mas no de validez de los actos administrativos.”

Así las cosas, lo que debe hacer la DIAN es definir la información exógena a reportar, más no publicar dicho acto administrativo a la fecha, según lo señala el Consejo de Estado.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.