¿Qué pasa si la empresa guarda silencio respecto a qué parte de los viáticos son para alojamiento y alimentación y qué parte para transporte y gastos de representación?

Inicio » Derecho laboral. » (20 / 12 / 2010 )

El artículo 130 del código sustantivo del trabajo en su numeral 1 establece que los viáticos permanentes cuya finalidad sea la de proporcionar alimentación y alojamiento al trabajador constituyen salario, y la parte destinada a pago de transporte y gastos de representación no constituyen salario.

Ahora, el numeral 2 del mismo artículo, señala expresamente que el empleador debe especificar el valor de cada uno de los anteriores conceptos con el fin de poder identificar la parte salaria y la no salarial de los viáticos permanentes.

Guía Laboral 2015. Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o como empleador.

La cuestión es: ¿Qué pasa si la empresa omite especificar la destinación de los viáticos permanentes pagados al trabajador?

Si no se hace tal especificación, resulta imposible determinar qué parte de los viáticos permanentes constituyen salario, y en ese caso, la jurisprudencia ha establecido que el total de los viáticos será considerado como factor salarial.

La corte constitucional en sentencia C-081 de 29 de febrero de 1996 dijo que:

(…) Ahora bien, en este caso específico, es indudable que si un patrono utiliza la norma acusada para desconocer derechos laborales o discriminar a determinados trabajadores, éstos cuentan con los mecanismos de protección establecidos por el ordenamiento. No es pues cierto que el trabajador, como lo sugiere equivocadamente el demandante, esté a merced de la posible arbitrariedad del empleador en la interpretación jurídica de la disposición bajo examen, pues la distinción entre viáticos permanentes y accidentales es objetiva, y no depende de la discrecionalidad del patrono. Por ello, el trabajador puede acudir ante la justicia laboral cuando el patrono desconozca el carácter salarial de los viáticos permanentes destinados a proporcionar manutención y alojamiento. Así lo ha establecido con claridad la Sala de Casación Laboral de la Corte Suprema de Justicia, quien ha señalado que "el empleador tiene el deber legal de precisar al momento del pago de los viáticos cuáles destina a cubrir los gastos de alimentación y alojamiento y cuáles a otra finalidad, pues de lo contrario el juez debe asumir que todos tiene  naturaleza salarial. Pero de esa regla de la jurisprudencia no se deduce que sea el patrono quien deba calificar si el suministro de viáticos es ocasional o permanente, porque esa determinación no depende de la voluntad de las partes sino de la realidad del contrato (…).

Recordemos lo importante que es que un pago constituya salario, ya que todo pago que constituya salario debe formar parte del ingreso base para el pago de las  prestaciones sociales que benefician directamente al trabajador, y también forman parte del ingreso base de cotización al sistema de seguridad social y de los aportes parafiscales.

Recomiéndanos en

Google+ Facebook Twitter
Gerencie.com en su correo
(Gratis - Reciba diariamente nuestras novedades en su correo)

Siéntase libre de opinar

2 Opiniones
  1. Carlos Acosta dice:

    ¿Quién fiscaliza y castiga a los contadores públicos de sus errores?
    Ya con esta son tres contadores que me han hecho pagar multas ante la Dian por errores u omitir datos obligatorios ante la Dian.
    Todos los errores de los contadores públicos solo el representante legal de la empresa se entera pasados tres años cuando la Dian requiere por escrito al representante legal y peor el problema cuando yo he requerido desde las mismas oficinas de la Dian en Cali al contador público y este señor se ha negado a presentarse.
    El último caso que me sucedió en Febrero del 2015 cuando recibí dos citaciones por dos errores u omisiones ante la Dian por la contabilidad que me llevaba una oficina de contadores y el mismo funcionario de la Dian pidió por teléfono le explicara porque había realizado este procedimiento, el contador público se negó a presentarse y la única explicación que me informo era que tenía que pagar y fin del asunto.
    En este momento tengo otro asunto que resolver por mi cuenta. Un problema ante la alcaldía de Cali porque el contador mal interpreto el porcentaje al declarar el impuesto ICA por concepto de venta de equipos y reparación por equipos, ambos procedimientos tienen diferentes valores para ser declarados.
    El propietario de esta oficina de contadores y revisores fiscales es u ha sido presidente de una asociación de contadores del Valle del cauca, y tanto el dueño de esta oficina como su hermano que me indujo a firmar documentos oficiales bajo su asesoría, son profesores universitarios.
    Solo puedo calificar si los contadores que he contratado son o no buenos profesionales pasados tres años cuando la Dian me requiere y estos señores se evaden de su responsabilidad no cumpliendo con contestar por sus acciones.
    Además la Dian tiene mucha culpa por estos procedimientos. Cuando he solicitado informe ante la oficina asesora al contribuyente de la Dian en Cali y siempre solo en horas de la mañana, siempre me remiten a que consulte con un contador. Al solicitar yo si cuentan con un listado de contadores autorizados y actualizados ante la Dian la respuesta es que no existe tal control. Y allí viene el desgano de los contribuyentes a crear empresa y tener que rogar a Dios que estos asesores con tarjeta activa como contadores públicos, que solo pagan unos pesos y quedan autorizados a realizar cuanta bestialidad se les ocurra.

  2. wilson dice:

    TENGO LA SIGUIENTE INQUIETUD .
    trabajo en una compañia donde devengo 515.000 de basico +2059.000 comisiones y 500.000 que no constituyen salario+ 1500.000 denominados como medios ya que la empresa paga los tiquetes aereos.
    para mi liquidacion como me deben de pagar ya que en el contrato hace referencia al articulo 128 y 129. para los medios pero no expecifica que para alojamiento y comida y que para trasporte.
    muchas gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.