¿Qué pasa si olvido imputar el saldo a favor en la declaración siguiente?

Inicio » Impuestos. » (11 / 08 / 2011 )

Cuando se genera un saldo a favor en una declaración tributaria, una de las opciones que el contribuyente tiene es imputar ese saldo a favor en la siguiente declaración, ¿pero qué pasa si olvidó hacer esa imputación?

Si al saldo a favor no se ha imputado en la siguiente declaración, sea por olvido o por decisión del contribuyente, la única alternativa que tiene el contribuyente, es solicitar dicho saldo en devolución o solicitar una compensación, puesto que ya no hay oportunidad legal para imputar el saldo a favor en declaraciones futuras.

Por ejemplo, supongamos que  la declaración de renta del año gravable 2009 arrojó un saldo a favor que se debía imputar en la declaración de renta del 2010, pero por olvido del contribuyente no se hizo. En tal situación, no es posible imputar el saldo a favor del 2009 en la declaración del año gravable 2011, puesto que la única oportunidad era imputarla en el 2010.

Si observamos el formulario para la declaración de renta o de Iva, encontraremos que hay un renglón destinado para incluir allí el saldo a favor de la declaración anterior, es decir, de la declaración inmediatamente anterior, no la de declaraciones diferentes a la que le precede, por tanto, no es posible la imputación de un saldo a favor que no esté consignado en la declaración anterior.

Esto con base a lo dispuesto por el decreto 1000 de 1997 en su artículo 13 que dice:

Imputación de los saldos a favor. Los saldos a favor originados en las declaraciones de renta y ventas, se podrán imputar en la declaración tributaria del período siguiente por su valor total, aun cuando con tal imputación se genere un nuevo saldo a favor.

Cuando se hubieren practicado retenciones a título del Impuesto sobre las Ventas o efectuado ventas de materiales para autoconstrucción de vivienda de interés social y el saldo a favor por estos conceptos hubiere sido objeto de solicitud de devolución o compensación, sólo podrá imputarse la diferencia entre el saldo a favor del período y el valor que se solicite en devolución o compensación.

Así las cosas, si no se imputó el saldo a favor en la declaración siguiente, lo único que queda es solicitar en devolución dicho saldo a favor, o en su defecto, solicitar que dicho saldo a favor se compense con alguna otra deuda  tributaria que el contribuyente tenga con la administración de impuestos.

Una  posibilidad que existe para imputar el saldo a favor en el ejemplo anteriormente propuesto, esto es el saldo a favor del 2009 que se olvidó imputar en el 2010, es corregir la declaración del 2010, corrección que por generar un mayor saldo a favor o un menor impuesto a pagar, se debe realizar según el procedimiento establecido por el artículo 589 del estatuto tributario, es decir, que el contribuyente tendrá que presentar a la Dian un proyecto de corrección donde se contempla la imputación del saldo a favor, y luego esperar a que la Dian decida si acepta o no dicho proyecto, sin olvidar que este tipo de correcciones por lo general está sucedida de algún programa de fiscalización.

No obstante, por aclaración de nuestros lectores,  existe otra posibilidad y es la aplicación del artículo 43 de la ley 962 de 2005 que permite corregir errores de imputación sin el pago de sanción, y se entiende que un error de imputación puede ser precisamente haber olvidado imputar un saldo a favor del contribuyente. Para esta corrección basta que el contribuyente eleve una solicitud a la Dian.

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


10 Opiniones
  1. Octavio dice:

    Considero que deben corregir esta información, tal como lo manifiestan Pascual, Pedro y Juan Carlos, hay otro procedimiento para estas correcciones, sin necesidad de presentar proyecto de corrección, y si alguien interesado no ve los comentarios, este artículo lo puede llevar a tomar decisiones que lo perjudiquen económicamente.

  2. claudia dice:

    Gracias a Gerencie, Pascual, Perdo y Juan Carlos por ilustrarnos sobre el tema ¿que pasa si olvido imputar el saldo a favor en la declaración siguiente?, personas como ustedes es que nuestra profesión necesita, para evitar cometer tantos tramites y errores cada dia, que al avalarlos en dinero serian muy representativos para nosotros y los mismos empresarios.

    Mil y mil gracias colegas, con ese ejemplo y dedicación que ustedes han demostrado es que crecemos mutuamente, porque mas colegas nos motivaremos ha hacer lo mismo y de esta manera nos colaboraremos en el gremio.

  3. Juan Carlos dice:

    No es necesario solicitar la devolución, puede hacerse una corrección de oficio, ya la he utilizado en varias ocasiones y he recibido la respuesta y la declaración corregida a vuelta de correo. esta corrección esta respaldada en el articulo 43 de la ley 962 de 2005, que dice;
    "Corrección de errores e inconsistencias en las declaraciones y recibos de pago. Cuando en la verificación del cumplimiento de las obligaciones de los contribuyentes, responsables, agentes de retención, y demás declarantes de los tributos se detecten inconsistencias en el diligenciamiento de los formularios prescritos para el efecto, tales como omisiones o errores en el concepto del tributo que se cancela, año y/o período gravable; estos se podrán corregir de oficio o a solicitud de parte, sin sanción, para que prevalezca la verdad real sobre la formal, generada por error, siempre y cuando la inconsistencia no afecte el valor por declarar.
    Bajo estos mismos presupuestos, la Administración podrá corregir sin sanción, errores de NIT, de imputación o errores aritméticos, siempre y cuando la modificación no resulte relevante para definir de fondo la determinación del tributo o la discriminación de los valores retenidos para el caso de la declaración mensual de retención en la fuente"

    Saludos,

    Juan C Atara

    • Rosa Ma. dice:

      Buenas tardes Juan Carlos, es posible tener un modelo de solicitud a la DIAN para dicha correccion, por u pronta ayuda al respecto muchas gracias,

  4. PEDRO LADINO dice:

    lamento informarles que lo acaban de decir en su articulo no es cierto, hay que documentarse mas, pues si usted como contribuyente se acerca a un punto de contacto de la dian sin dejar pasar un año puede solicitar a la administracion que le arrastre el saldo a favor que no tomo para el caso del iva de un periodo anterior
    ejemplo
    tengo el iva de enero febrero a favor de 5.000.000 y en el segundo periodo no lo impute y durante los demas periodos vengo arrastrando saldos a favor y por causalidad me acorde en el 6 periodo
    se solicita a la dian la imputacion de este saldo a favor y la misma entidad le corrige a uno las declaracion tributarias y en su encabezado nombra la
    la ley 962 de 2005 antitramites que en su articulo 43 establecio
    Artículo 43. Corrección de errores e inconsistencias en las declaraciones y recibos de pago. Cuando en la verificación del cumplimiento de las obligaciones de los contribuyentes, responsables, agentes de retención, y demás declarantes de los tributos se detecten inconsistencias en el diligenciamiento de los formularios prescritos para el efecto, tales como omisiones o errores en el concepto del tributo que se cancela, año y/o período gravable; estos se podrán corregir de oficio o a solicitud de parte, sin sanción, para que prevalezca la verdad real sobre la formal, generada por error, siempre y c uando la inconsistencia no afecte el valor por declarar.
    "Bajo estos mismos presupuestos, la Administración podrá corregir sin sanción, errores de NIT, de imputación o errores aritméticos, siempre y cuando la modificación no resulte relevante para definir de fondo la determinación del tributo o la discriminación de los valores retenidos para el caso de la declaración mensual de retención en la fuente".
    La corrección se podrá realizar en cualquier tiempo, modificando la información en los sistemas que para tal efecto maneje la entidad, ajustando registros y los estados financieros a que haya lugar, e informará de la corrección al interesado.
    La declaración, así corregida, reemplaza para todos los efectos legales la presentada por el contribuyente, responsable, agente retenedor o declarante, si dentro del mes siguiente al aviso el interesado no ha presentado por escrito ninguna objeción.

    • sara dice:

      buenas, en mi empresa se cometio el error de no arrastrar el saldo a favor, me podria decir como se realiza dicha peticion ante la dian.

      • Rosa Ma. dice:

        Hola Sara me gustaria saber si obtuviste respuesta ya que la empresa debe hacer una peticion de este tipo, quedo atenta a tu valiosa respuesta.

  5. Pascual Patiño dice:

    Cordial saludo, Gracias por el aporte que hacen a la profesion

    Sobre este tema, considero que si hay otra opcion, es solicitar el arrastre de saldos, esto no acarrea sanciones. por tiempo no entro en detalles pero a quien interese puede leer el artículo 43 de la Ley 962 de 2005.

  6. Jorge Lizardo Cabrera dice:

    Todos los correos de Gerencie.Com los leo puesto que nos mantiene al dia en la informacion normativa la cual es muy valiosa para nuestras intituciones Publicas o privadas. recomiendo esta pagina es un gran acierto.

  7. LUIS FRANCISCO VARGAS dice:

    Mis mas siceras felicitaciones al portal informativo de Gerencie.com.
    Es de vital ayuda a todos los profesionales y personas que deseen consultarlo a diario. Es excelente.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.