¿Qué pasa si presente mi declaración de autorretención mensualmente y estaba obligado a presentarla cuatrimestralmente?

Algunos sujetos pasivos del CREE en el transcurso de los últimos cuatro meses han venido presentando su declaración de autorretención a título de CREE de forma  mensual, algunos de forma constante, otros, tan solo primer mes de vigencia del decreto 1828 de 2013. Pero ¿Qué sucede si estaba obligado a presentar mi declaración de autorretención por CREE de forma cuatrimestral y la he presentado mensualmente?

El decreto 3048 del 27 de diciembre de 2013 en su artículo 5 señala la solución para aquellos sujetos pasivos del CREE que hayan presentado su declaración en periodos distintos a los obligados legalmente.

El artículo 5 del decreto  señala:

Artículo 5. DECLARACIONES PRESENTADAS MENSUALMENTE POR OBLIGADOS A PRESENTAR DECLARACIONES CUATRIMESTRALMENTE. Los sujetos pasivos cuyo periodo de declaración es cuatrimestral de acuerdo con lo establecido en el artículo 3 del Decreto 1828 de 2013, que hubieren presentado la declaración de autorretención del impuesto sobre la renta para la equidad -CREE en forma mensual teniendo la obligación de presentarla cuatrimestralmente deberán presentar la declaración del cuatrimestre correspondiente. Las declaraciones que se hubieren presentado de forma mensual no tienen efecto legal alguno. Los valores efectivamente pagados con dichas declaraciones podrán ser tomados como un abono al saldo a pagar en la declaración de la autorretención del impuesto sobre la renta para la equidad - CREE del cuatrimestre correspondiente.

El procedimiento a seguir es presentar la declaración de autorretención a título de CREE correspondiente al periodo cuatrimestral, teniendo en cuenta que las declaraciones presentados no tienen efecto legal alguno. En lo relacionado con el pago, el artículo es claro en señalar que se pueden tomar como abono del cuatrimestre. Es de aclarar que esa medida es de carácter transitorio, pues hace relación a las declaraciones que se hubieren presentado.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.