Inicio » Impuestos. » (19 / 12 / 2010 )

¿Qué pasa si un litógrafo imprime facturas sin el lleno de los requisitos?

Los cambios que introdujo la ley 1231 en la facturación, está causando muchos traumatismos, y entre esos, está el que algunos litógrafos por desconocimiento siguen imprimiendo facturas con la denominación “Factura cambiara de compraventa”.

Una factura así, no cumple con el requisito establecido en el literal a del artículo 617 del estatuto tributario, por consiguiente, el litógrafo a su vez está incumpliendo con el artículo 618-2, puesto que este artículo contempla la obligación de los litógrafos de imprimir facturas con el cumplimiento de los requisitos de ley.

Recordemos lo que dice el artículo 618-2 del estatuto tributario:

Las personas o entidades que elaboren facturas o documentos equivalentes, deberán cumplir las siguientes obligaciones:

1. Elaborar las facturas o documentos equivalentes con los requisitos señalados en el Estatuto Tributario y con las características que prescriba la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.

(…)

Es obvio que el contribuyente que expida o utilice una factura elaborada sin el cumplimiento de los requisitos de ley, se expone a las sanciones del caso.

Pero la pregunta es: ¿a qué sanciones se expone el litógrafo que elabora o imprime una factura sin el cumplimiento de los requisitos exigidos por el artículo 617 del estatuto tributario?

Revisando el estatuto tributario encontramos que la ley no contempló una sanción para los litógrafos que impriman facturas sin el lleno de los requisitos legales, es decir que no se ha contemplado una sanción por el incumplimiento del artículo 618-2 del estatuto tributario, de modo que frente a la Dian no tendrán ningún problema.

El problema lo tiene el cliente que envió a imprimir las facturas, y muy posiblemente, considerando que quienes elaboran facturas deben conocer su oficio, el litógrafo se vea en la obligación de reimprimir las facturas que imprimó mal, pues se supone que este tipo de trabajos tiene una garantía.

Si el litógrafo está obligado a facturar, naturalmente que sí la factura que expide por la elaboración de las facturas no cumple con los requisitos de ley, estará violando el artículo 617 del estatuto tributario, y con seguridad que si elabora mal las facturas de su cliente, también elabora mal las suyas.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.