¿Qué pasa si una persona natural no me entrega el certificado del que trata el decreto 1070?

En el artículo anterior, aclaramos quienes deben entregar el certificado de que trata el artículo 1 del decreto 1070 de 2013, y concluimos que todas las personas naturales residentes en Colombia deben suministrarlo. Pero ¿Qué sucede si dicha persona no me adjunta el certificado?

La respuesta la hallamos en el mismo decreto 1070 de 2013 en su artículo 1, donde señala:

"…Las personas naturales residentes cuyos ingresos no provengan de una vinculación laboral, o legal y reglamentaria estarán sujetas a la retención mayor que resulte de aplicar la tabla del artículo 383 y la tabla del artículo 384 del Estatuto Tributario, independientemente de si son declarantes o no, salvo que entreguen a su contratante la información a que se refiere este artículo y se determine la clasificación de acuerdo con dicha información…"

Así es, si una persona natural residente en el país NO adjunta el certificado y siempre que sus ingresos no provengan de una vinculación laboral, o legal y reglamentaria (o si provienen de ella) estarán sujetas a las tarifas de retención  mayor de que tratan los articulo 383 y 384 del estatuto tributario, es decir retención  por ingresos laborales y retención mínima para empleados, la mayor de las dos será la retención.

Entonces, si una persona natural residente en el país me vende sillas por $300.000.000 y NO me adjunta el certificado de que trata el artículo 1 del decreto 1070 ¿Qué retención le debo practicar?

La norma es clara en señalar que la mayor entre la retención del articulo 383 y 384 del estatuto tributario, es cifras  seria entre el 33% (artículo 383 Et) o 27% (artículo 34 Et)

¿Ilógico? A todas luces, pero la norma esta así. Aunque muchos consideran que la retención que debería aplicarse en ese caso es la de compras es decir el 2.5%, la norma no deja duda en considerar a esa persona que no suministro el certificado como un EMPLEADO, y como castigo por su omisión esas serán las tarifas de retención en la fuente.

En conclusión, si bien la obligación de suministrar el certificado es de la persona natural residente, puede tener implicaciones en la determinación de la tarifa aplicar y entones será un problema del agente retenedor. Por ello, lo mejor es facilitar a todas las persona el forma de certificación de que trata el decreto 1070 y evitar incurrir en sanciones por no aplicar la tarifa correcta.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.