¿Qué personas naturales deben presentar el formato 1732?

La resolución 060 de 2014 señala los sujetos obligados a suministrar la información de relevancia tributaria mediante el formato 1732. De plano, el parágrafo del artículo 2 señala:

Parágrafo. No deberán suministrar la información de que trata el presente artículo, los declarantes de ingresos y patrimonio, así como las personas naturales obligadas a llevar contabilidad que no se encuentren en alguna de las categorías anteriores.

Es decir, que de entrada podemos excluir de la obligación de presentar el formato 1732 a las personas naturales NO obligadas a llevar contabilidad. No obstante queda el universo de las PN que si deben cumplir con dicha obligación y para ellos la situación es distinta.

Mediante un entendimiento lógico, se llega a la conclusión de que esas personas que estén obligadas a llevar contabilidad que cumplan con alguno de los requisitos del artículo 2 de la resolución deberá presentar el formato 1732. Ahora bien, los requisitos dispuestos son:

ARTÍCULO 2. Información con relevancia tributaria. Deberán presentar la información con relevancia tributaria correspondiente al año gravable 2013 o fracción del año gravable 2014, teniendo en cuenta el Formato N° 1732 denominado “Formato y Especificaciones para el Suministro de la Información con Relevancia Tributaria - Año Gravable 2013”:

a) Quienes a 31 de enero de 2014 estuvieren calificados como grandes contribuyentes;

b) Quienes a 31 de enero de 2014 tuvieren la calidad de agencias de aduanas;

c) Los importadores que durante el año 2013 hayan presentado una o más declaraciones de importación y que en la declaración de renta del año gravable 2012, hubieren declarado ingresos brutos y/o patrimonio bruto superior a mil doscientos cincuenta millones de pesos ($1.250.000.000).

d) Las personas jurídicas, sociedades y asimiladas obligados a presentar declaración del impuesto sobre la renta y complementarios del año gravable 2012 hubieren declarado ingresos brutos y/o patrimonio bruto superior a mil doscientos cincuenta millones de pesos ($1.250.000.000).

La información a que se refiere este artículo, deberá ser diligenciada simultáneamente con el Formulario N° 110 y presentada a través de los servicios informáticos electrónicos de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, con mecanismo de firma digital, diligenciando el Formato N° 1732, el cual hace parte integral de la presente Resolución.

Es decir que si una persona natural es gran contribuyente presentaría el formato, al igual que cuando sea usuario aduanero pues dicha calidad implica ser gran contribuyente según el decreto 3555 de 2008. Respecto del literal c) hace referencia a dos condiciones que se deben cumplir conjuntamente, primero, la de ser importador y “haber declarado (declaración de importación) al menos una vez”, y segundo, haber obtenido unos ingresos y/o patrimonio superiores a $1.250.000.000.

Por lo tanto, la sola condición de ingresos y/o patrimonio de $1.250.000.000 al tenor del literal c) no sería suficiente para estar obligado a presentar el formato 1732.

Sin embargo el literal d) señala en su aparte inicial lo siguiente:

“d) Las personas jurídicas, sociedades y asimiladas obligados a presentar declaración del impuesto sobre la renta y complementarios del año gravable 2012…”

Como se puede advertir se habla de personas jurídicas, sociedades y asimiladas “OBLIGADOS”, cambiando la frase de género, y que ha llevado a que muchos consideren que por estar obligados a declarar y tener ingresos y/o patrimonio superiores a $1.250.000.000 sumado a la obligación de llevar contabilidad es el fundamento legal que les obliga a presentar el formato 1732.

No obstante, tal situación no es cierta, pues literal d) solo está haciendo mención a tres sujetos específicos, 1) personas jurídicas, 2) sociedades y 3) asimiladas. Distinto a lo expuesto en años anteriores donde quedaba perfectamente claro que personas naturales deberían presentar el formato 1732. Como ocurrió con la resolución 17 de 2012 donde expresa:

ARTÍCULO 3. Información para efectos de control tributario. Quienes a 31 de diciembre de 2011 estuvieren calificados como grandes contribuyentes; quienes a 31 de diciembre de 2011 tuvieren la calidad de agencias de aduanas; aquellos obligados a presentar declaración del impuesto sobre la renta y complementarios del año gravable 2010 que en la declaración inicial o en la última corrección presentada en el año 2011, hubieren declarado ingresos brutos y/o patrimonio bruto superior a tres mil millones de pesos ($3.000.000.000);

En consecuencia, las personas naturales obligadas a llevar contabilidad solo deberán presentar el formato 1732 si son grades contribuyentes (literal a) si son usuarios aduaneros, si son importadores que presentado la declaración de importación y presentando la declaracion de renta de 2012 obtuvieron ingresos y/o patrimonio superior a $1.250.000.0000.

Por último, se advierte que el simple hecho de ser personas naturales con ingresos y/o patrimonio superior a $1.250.000.000 NO es razón suficiente  ni legal para estar obligado a presentar el formato 1732 en los términos de la resolución 060 de 2014.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.