Inicio » Impuestos. » (27 / 11 / 2012 )

¿Qué porcentaje de retención en la fuente se le aplica a una persona natural que pertenece el régimen común?

Nos consultan nuestros lectores sobre el porcentaje de retención que se ha de aplicar por servicios y honorarios a una persona natural que pertenece al régimen común en el impuesto a las ventas.

Los porcentajes o tarifas de retención en la fuente por servicios y honorarios en las personas naturales dependen de si estas están obligadas a declarar renta o no.

Una persona natural estará obligada a declarar renta en cualquier caso si pertenece al régimen común pues así se desprende de los artículos 592, 593 y 594-1, en la medida en que estos artículos señalan como requisito para no estar obligado a declarar renta el hecho de no ser responsable del impuesto a las ventas, y en ese contexto se debe interpretar que no se debe ser responsable perteneciente al régimen común, de tal  manera que si lo es, quedará obligado a declarar renta.

En consecuencia, si la persona natural pertenece al régimen común deberá declarar renta y con eso en mente se entra a definir que tarifas de retención se le ha de aplicar por concepto de honorarios y servicios.

En el caso de la retención en la fuente por servicios generales, si se está obligado a declarar renta la tarifa que se ha de aplicar es del 4%. En ese caso la retención se aplica siembre que el pago sea igual o superior a 4 Uvt.

Si el concepto de retención es por honorarios la tarifa de retención aplicable será del 11% sobre cualquier base.

Por último, valga recordar que los beneficios contemplados por el artículo 13 de la ley 1527 de 2012 reglamentado por el decreto 1950 de septiembre de 2012, no aplica a los trabajadores independientes (personas naturales) que pertenecen al régimen común, por lo que las tarifas de retención por honorarios y servicios en todos los casos serán del 11% y 4% respectivamente.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

2 Opiniones en “¿Qué porcentaje de retención en la fuente se le aplica a una persona natural que pertenece el régimen común?”
  1. Luis Enrique Salas dice:

    Saludos.
    por favor necesito claridad sobre lo siguiente: utilizo los servicios de un contador al que se le paga mensualmente, él me dice que no le puedo hacer retención porque son pagos habituales. ¿es cierto? ¿qué norma aplica?

    Gracias.

  2. dionisiosierracifuentes dice:

    Señores Heliza
    cordial saludo, con todo respeto quisiera me respondieran la siguiente pregunta a saber:
    Realice un préstamo por $20.000.000.00 al 2.2 % - mensualmente me pagan por intereses $440.000.00 - a partir de junio de 2013 me están descontando por retención en la fuente el 7% -Esta retención es LEGAL , Si me aportan el código - ley .Para sustentar ya que soy un pensionado , no declaro renta por no tener los topes de ley. Creo hay un tope superior a $720.000.00 en intereses que se debe retener por monto superior.
    Agradeceré su pronta respuesta.

    Cordialmente:

    DIONISIO SIERRA CIFUENTES

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.