¿Qué requisitos se deben cumplir para cambiar de periodo gravable en el impuesto a las ventas?

Nos consultan nuestros lectores si se puede cambiar de periodo gravable en el impuesto a las ventas, y si ello es posible, cuáles son los requisitos que se deben cumplir.

El artículo 600 del estatuto tributario, modificado por la ley 1607 de 2012, creó tres periodos en el impuesto a las ventas: 1. Bimestral. 2. Cuatrimestral. 3. Anual, y por supuesto que es posible cambiar de un periodo a otro según el monto de ingresos que se acumulen a 31 de diciembre de cada año, de manera tal que un contribuyente en un año  puede tener periodo cuatrimestral y al siguiente pasar a un periodo anual o bimestral, y ese cambio se hace posible cuando el miso artículo 600 en su parte final dispone:

En caso de que el contribuyente de un año a otro cambie de periodo gravable de que trata este artículo, deberá informarle a la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales de acuerdo con la reglamentación expedida por el Gobierno Nacional.”

Este párrafo transcrito, a la vez que está permitiendo el cambio de periodo gravable, fija uno de los requisitos que se deben cumplir para el cambio de periodo, aparte por supuesto de sujetarse al monto de ingresos establecidos en los numerales 1, 2 y 3 del artículo 600 del estatuto tributario, y es el de informar a la Dian el cambio de periodo.

Obsérvese que la norma no dispone que el contribuyente pida autorización a la Dian para cambiar de periodo; únicamente dispone que el contribuyente deba informar de ese cambio que viene dado por la misma ley.

Este aspecto fue reglamentado por el artículo 23 del decreto 1794 de 2013 en los siguientes términos:

Cambio de período gravable. Con el fin de informar a la U.A.E. Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, el cambio de periodo gravable del impuesto sobre las ventas, conforme con lo establecido en el artículo 600 del Estatuto Tributario, el responsable deberá señalar en la casilla 24 de la primera declaración de IVA del correspondiente año, el nuevo periodo gravable, el cual operará a partir de la fecha de presentación de dicha declaración.

El cambio de periodo gravable de que trata el inciso anterior, deberá estar debidamen­te soportado con la certificación de contador público o revisor fiscal en la que conste el aumento o disminución de los ingresos del año gravable anterior, la cual deberá ponerse a disposición de la autoridad tributaria en el momento en que así lo requiera.”

El deber de informar a la Dian no consiste pues en enviar una carta u oficio a las oficinas de la Dian, sino que se trata sencillamente de marcar la casilla 24 de la primera declaración que presente. La duda surge en el caso de pasar de un periodo bimestral a un periodo anual o cuatrimestral, donde es probable que la Dian se quede esperando la declaración bimestral sin que pueda saber aún que el contribuyente tendrá en adelante un periodo gravable más amplio, pero ese aspecto no fue abordado por el reglamento, de manera que en esos casos, si la Dian requiere al contribuyente para que presente la declaración, este deberá notificar a la Dian que su periodo ha cambiado, y para ello resulta útil el certificado que debe expedir el contador público o revisor fiscal en el que conste la disminución de los ingresos que sustentan el cambio de periodo gravable, y ese certificado es el otro requisito que se debe cumplir.

En resumen son tres los requisitos que se deben cumplir:

  1.  Cumplir con el monto de ingresos respectivos aplicable al nuevo periodo gravable
  2. Informar a la Dian del cambio de periodo
  3. Disponer del certificado del contador público o revisor fiscal en el que conste la variación de los ingresos

De los tres requisitos, el más importante, el esencial, es el primero, pues ese requisito es el que faculta al contribuyente para cambiar de periodo gravable.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

2 Opiniones
  1. Richard De Los Rios dice:

    Buenas tardes

    Una empresa presenta sus declaraciones de IVA de manera bimestral , sin embargo la empresa va a quedar presentando IVA de manera ANUAL, la empresa no quiere presentar el IVA de manera anual ya que no le parece sano presentar este tipo de declaraciones así, ya que la empresa tiene la costumbre de gastarse el dinero

    que se debe hacer?

    Gracias, quedo atento

    • Nelson Parrado dice:

      La empresa debe presentar los impuestos de acuerdo al período que le corresponde, ya que si lo presenta con una periodicidad diferente, esta no tendrá efecto legal (parágrafo 1, artículo 24 del decreto 1794 de 2013)

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.