¿Qué Retención aplica a la indemnización por despido injustificado?

El artículo 401-3 del Estatuto Tributario señala:

Art. 401-3. Retención en la fuente en indemnizaciones derivadas de una relación laboral o legal y reglamentaria. Las indemnizaciones derivadas de una relación laboral o legal y reglamentaria, estarán sometidas a retención por concepto de impuesto sobre la renta, a una tarifa del veinte por ciento (20%) para trabajadores que devenguen ingresos superiores a diez (10) salarios mínimos legales mensuales 204 UVT (5.607.000), sin perjuicio de lo dispuesto por el artículo 27 de la Ley 488 de 1998.”

Ahora bien, ¿Qué sucede si el indemnizado tiene ingresos inferiores a los 204 UVT? ¿Qué retención debo aplicar? ¿Aplica la retención mínima establecida en el artículo 384 del ET?

Al respecto, la DIAN mediante concepto 54164 del pasado 10 de septiembre de 2014 dejó claro que cuando los ingresos del indemnizado superen  los 204 UVT (5.607.000 para el 2014):

“Por otra parte, es importante mencionar que el artículo 401-3 del E.T., establece una excepción a la regla general, al considerar que las indemnizaciones derivadas de un vínculo laboral o legal que se paguen a trabajadores que obtengan ingresos superiores a 204 UVT equivalentes a $5.606.940 moneda corriente para el año 2014, se les debe aplicar retención en la fuente a la tarifa del 20%...”

No obstante, cuando la indemnización obedezca a un trabajador con ingresos inferiores a las 240 UVT, surge la duda si sobre la misma debería aplicar la retención mínima contemplada en el artículo 384 ET.

A lo cual, la DIAN en el mismo concepto, después de hacer referencia a la retención de pagos laborales, señala que se debe efectuar la respectiva comparación de retenciones (383 y 384) cuando se trate de indemnizaciones a trabajadores cuyos ingresos sean inferiores a los 240 UVT. Al respecto dice:

“Conforme lo anterior, Si la indemnización proveniente de una relación laboral es inferior al valor antes señalado (240 UVT), aquella indemnización estará sometida al artículo 9o del Decreto número 400 de 1987, el cual en principio se remite a la aplicación de la tabla del artículo 383 E.T.; y por consiguiente a la aplicación de la retención mínima por ley posterior de conformidad con las disposiciones del artículo 384 E.T., en consecuencia, se tendrá que optar por el mayor valor de retención obtenido como resultado entre estos y por lo tanto aplicarla a los ingresos constitutivos de renta. En los términos anteriores esta conclusión trae como consecuencia la aclaración del punto 9 del Oficio número 045542 del 28 de julio del 2014 emitido por la Subdirección de Normativa y Doctrina.”

*Corregido

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.