¿Qué se debe entender por artesano frente al impuesto a las ventas?

Inicio » Impuestos. » (20 / 12 / 2010 )

Una de las inquietudes que más se presentó en  la semana anterior en Gerencie.com, tiene que ver con el concepto de artesano respecto al impuesto a las ventas.

Esta inquietud se deriva del artículo 499 del estatuto tributario, el cual establece que al régimen simplificado pueden pertenecer los artesanos minoristas o detallistas, que además cumplan todos los requisitos contemplados en el mismo artículo.

Lo primero que hay que aclarar, es que una persona jurídica no se puede catalogar como artesano, como algunos usuarios han pretendido, pues ello implicaría que personas jurídicas pudieran pertenecer al régimen simplificado cuando este régimen ha sido creado por la ley para beneficiar exclusivamente a personas naturales cuyos recursos no les permiten cumplir con las formalidades que exige la responsabilidad de recaudar Iva.

Debe quedar claro entonces, que en el grupo de los artesanos sólo se pueden considerar personas naturales, cuyo oficio naturalmente es la elaboración de artesanías, y para mayor precisión, una artesanía según se puede interpretar de la definición que la real academia de la lengua española hace de artesano, es un trabajo o una obra que se desarrolla se forma manual o mecánica, sin la intervención de procesos modernos, de tecnología avanzada o de maquinaria sofisticada, de allí que se denomine arte y no industria, y la artesanía básicamente comprende elementos u objetos de uso doméstico, decorativos, etc.

Material para complementar

Recomiéndanos en

Google+ Facebook Twitter

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.