¿Qué sucede con las entidades sin ánimo de lucro que desarrollan actividades industriales, comerciales o de servicios frente al CREE?

Las entidades sin ánimo de lucro no están contempladas como sujetos pasivos del CREE. Así lo dispone el parágrafo 2 del artículo 20 de la ley 1607 de 2012.

Parágrafo 2°. Las entidades sin ánimo de lucro no serán sujetos pasivos del Impuesto sobre la Renta para la Equidad (CREE), y seguirán obliga­dos a realizar los aportes parafiscales y las cotizaciones de que tratan los artículos 202 y 204 de la Ley 100 de 1993, y los pertinentes de la Ley 1122 de 2007, el artículo 7° de la Ley 21 de 1982, los artículos 2° y 3° de la Ley 27 de 1974 y el artículo 1° de la Ley 89 de 1988, y de acuerdo con los requisitos y condiciones establecidos en las normas aplicables.

Sin embargo, algunos consideran que al realizar alguna actividad de tipo comercial, industrial o de servicios circunscriben a las entidades sin ánimo de lucro dentro de la órbita de los sujetos pasivos del CREE en relación con dichas rentas.

Al respecto la DIAN mediante el concepto 038464 de 2013 dispuso que lo que debe primar no es la realización de alguna actividad gravada que lo ubique como contribuyentes por la mismas, sino el hecho de considerar la naturaleza misma de la entidad sin ánimo de lucro. El concepto resalta:

“En tal sentido el hecho de desarrollar actividades industriales y o de mercadeo y que por las rentas obtenidas deba tributar en el impuesto sobre la renta y complementarios bajo el régimen ordinario, no le cambia su naturaleza jurídica, -salvo que por modificación de su objeto social deje de ser entidad sin ánimo de lucro. 

En este contexto, dada la expresa excepción del artículo 20 de la ley 1607 de 2012, se considera que los fondos de empleados como entidades sin ánimo de lucro, no son sujetos pasivos del impuesto sobre la renta para la equidad CREE y en consecuencia no sometidos al mecanismo retención en la fuente implementado mediante el Decreto 862 de 2013.”

Con lo anterior, queda claro que indistintamente de que una entidad sin ánimo de lucro desarrolle actividades que le obliguen a tributar renta por el sistema ordinario, su naturaleza no varía, y en esa medida no es sujeto pasivo del CREE, y por ende tampoco debe aplicar el mecanismo de autorretención por dicho impuesto.

Nota: en la próxima entrega analizaremos la situación aplicable a los usuarios industriales de zona franca que modifican su objeto.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.