¿Qué sucede cuando un contrato de trabajo a término fijo es renovado por un periodo inferior a un año cuando la renovación debió ser de un año?

El numeral 3 del artículo 46 del código sustantivo del trabajo señala que los contratos a término fijo inferiores a un año sólo se pueden prorrogar hasta por tres periodos iguales o inferiores, al cabo de los cuales la prórroga debe ser como mínimo de un año, luego, ¿qué pasa si la cuarta prórroga se hace por 6 meses cuando debió ser por un año?

Tratándose de contratos de trabajo inferiores a un año, la cuarta prórroga debe ser de por lo menos  un año, así lo establece la ley de forma clara y precisa, de manera tal que si el empleador opta por hacer una prórroga por una duración inferior a la ordenada por la ley, dicha decisión se entenderá como no escrita y se aplicará lo que le ley dispuso para ese caso particular.

En nuestro criterio, en este caso prima la ley sobre lo que acuerden las partes entre sí, de manera tal que para efectos legales la prórroga se considerará como si hubiera sido de un año.

Esta situación tiene algunas consecuencias como que se pueda generar una terminación anticipada del contrato de trabajo lo que supondría el pago de la respectiva indemnización.

Por ejemplo,  debiendo ser la prórroga por una año como lo ordena la ley y sólo se realizó por 6 meses, si al cabo de ese tiempo el empleador decide prescindir del trabajador, se puede configurar perfectamente una terminación anticipada del contrato sin justa casusa, porque, se repite, para la ley el contrato era de un año.

En algunos casos la ley no concedió autonomía a las partes para que regulen a su antojo las condiciones de una relación laboral, y si así lo hicieren en inobservancia de la ley, esta  prevalecerá sobre cualquier acuerdo particular, considerando por supuesto que  la parte afectada ha de exigir el derecho transgredido.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

6 Opiniones
  1. angela dice:

    buenas tardes ,si el empleado ha firmado dos otro-si a seis meses cada uno,si el empleador se pasa uno o dos días sin hacer renovación pasa a contrato indefinido o que sucede en este caso.gracias por su respuesta

  2. ERIKA A dice:

    buenos dias.
    tengo un contrato a termino fijo igual o inferior a un año el cual ya se ha prorrogado mas de tres veces , pero ellos quieren despedirme sin justa causa, mi pregunta es deben ellos indemnizarme por el tiempo que me falta por cumplir del año.?

  3. Andrea Palacios dice:

    Buenas tardes.

    Tengo un contrato a termino fijo inferior a un año, desde el 01 de septiembre y estamos a 30 de abri, en que fecha pueden pasarme la no renovacion del contrato?

  4. carlos adolfo castro dice:

    los contratos fijos inferior aun año se renuevan 3, un empleado que tenga las tres renovaciones automáticamente la siguiente renovación es a un año. Si el renuncia a su contrato que es a un año, y luego solicita de nuevo trabajo.
    Debe haber un tiempo minino para volver a contratarlo y las condiciones del contrato pueden ser inferiores a un año?
    o hay que respetar la el tiempo de las renovaciones? (aclaro el empleado renuncio, no fue despedido)

  5. samir arroyo monterrosa dice:

    buenos dias en la empresa gue laboraba me despidieron sin justa causa y tenia un contrato a termino fijo inferior a un año desde 2013 en octubre 2015 cambio de puesto y firmo un otrosi con contrato a termino fijo inferior a un año y en diciembre 19 2015 me despiden.gue tiene ellos gue pagarme a mi por indenizacion y liguidacion

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.