Inicio » Derecho laboral. » (19 / 12 / 2010 )

¿Qué sucede cuando un trabajador sale a vacaciones pero debe regresar anticipadamente a trabajar?

Varios usuarios nos han planteado la situación en que un trabajador sale  a vacaciones, pero luego debe regresar anticipadamente a sus labores por contingencias presentadas en la empresa.

Cuando el trabajador debe interrumpir sus vacaciones por necesidades de la empresa, se presentan los siguientes interrogantes:

  • ¿Qué sucede con los días de vacaciones que quedan pendientes por disfrutar?
  • ¿Qué tratamiento se debe dar a los días pendientes de disfrutar considerando que las vacaciones fueron pagadas en su totalidad?
  • ¿En cuánto tiempo debe el trabajador reanudad sus vacaciones?

En primer lugar resulta importante resaltar que la interrupción de las vacaciones se ajusta  a la ley en los términos del artículo 188 del código sustantivo del trabajo:

Interrupción. Si se presenta interrupción justificada en el disfrute de las vacaciones, el trabajador no pierde el derecho a reanudarlas.

Si al trabajador le quedaron pendientes varios días de vacaciones por disfrutar, puede luego reanudar sus vacaciones, pero en ese caso,  hay que considerar lo que establece el numeral 1 del artículo 190 del código sustantivo del trabajo:

En todo caso, el trabajador gozara anualmente, por lo menos de seis (6) días hábiles continuos de vacaciones, los que no son acumulables.

Esto quiere decir que la interrupción de las vacaciones y su posterior reanudación deben garantizar que el trabajador tenga un descanso continuo no inferior a 6 días hábiles.

Respecto al segundo interrogante, cuando al trabajador ya se le han pagado las vacaciones completas, se pueden hacer dos cosas: 1. No pagar los días trabajados inmediatos a la interrupción de las vacaciones y cuando se reanuden las vacaciones pagarlas nuevamente los días que fuere necesario. 2. Pagar al trabajado los días que trabaje inmediatamente a la interrupción de las vacaciones y cuando reanude las vacacione no pagarle ningún valor puesto que ya le fueron pagadas sus vacaciones.

En caso de optar por la primera opción, habrá que pagar horas extras y recargos nocturnos, festivos o dominicales si los hubiere, puesto que ellos no fueron cubiertos por las vacaciones.

Lo más sencillo, por supuesto sería pagar los días trabajados normalmente y cuando se reanuden las vacacione no pagar al trabajador ningún valor debido a que ya le fueron pagados en su momento.

En cuanto al tercer interrogante, lo ideal es que el trabajador reanude sus vacaciones en el mismo año, pero de no ser posible, se debe aplicar lo dispuesto en el artículo 190 que trata de la acumulación de las vacaciones, lo cual por supuesto debe suceder antes  que opere el fenómeno de la prescripción.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

45 Opiniones en “¿Qué sucede cuando un trabajador sale a vacaciones pero debe regresar anticipadamente a trabajar?”
  1. leonel dice:

    que sucede cuando un trabajador disfruta su periodo de vacaciones y no le conceden el bono vacacional

  2. john jairo jaimes dice:

    En cuanto a la opinión de que se debe hacer si se suspenden las vacaciones, las cuales ya fueron canceladas: Se debe descansar como mínimo 6 días hábiles y se debería realizar la primera opción, de cancelar recargos nocturnos, horas extras y demás recargos si hubiere y lo faltante si es el caso, teniendo en cuenta los días cancelados, mas no disfrutados, y al volver a disfrutar de las vacaciones se deben liquidar en base al ultimo sueldo recibido, como lo dice la norma.

  3. felipe avila dice:

    AYUDA POR FAVOR: Actualmente trabajo para una empresa mediante una temporal de trabajo entre en diciembre del 2012 y lo renovaron en noviembre del 2013 porque por ordenes superiores nadie podia descanzar en diciembre, hable con mi jefe sobre las vacaciones y me dijo que esas ya habian sido pagas supuestamente en la liquidacion que por eso lo maximo que me pueden dar en dias son 8 habiles incluyendo solo sabados!! Que puedo hacer gracias..

    • john jairo jaimes dice:

      Hola: En su caso, deduzco que era un contrato a termino fijo con duración de 1 año, lo que dijo su jefe de que las vacaciones fueron canceladas en la liquidación puede ser cierto, basta con verificar si aparecen en la liquidación, y en cuanto a los días se supone que a usted, las vacaciones fueron remuneradas en dinero tal como se ajusta a la ley, cuando no se gozan de ellas. Y si su jefe aun así quiere darle 8 días lo puede hacer, ya que esta mejorando las condiciones laborales, mas sin embargo esos días no se los deben descontar a usted bajo cualquier figura, ya que se supone se renovó un contrato y usted esta disponible para trabajar, en cuanto al sábado si en el contrato de trabajo expresan que ese día hace parte de la jornada laboral, obviamente se debe tener en cuenta para el disfrute de las vacaciones.

  4. maria dora dice:

    Cuando aun funcionario se le conceden vacaciones, se le liquidan luego se aplaza, que norma rige para supenderla por ley de garantias gracias

  5. DORA dice:

    Cuando aun funcionario se le conceden vacaciones, se le liquidan luego se aplanza, que norma rige para supenderla proley de garantias gracias

  6. Tatiana Ospina dice:

    Tengo una pregunta, si uno saca sus vacaciones normalmente los 15 días, y vuelve a su puesto de trabajo después de su descanso, el salario se ve afectado? por ejemplo, si yo salí a vacaciones un 10 de junio, hasta el
    26 de junio, y me pagan quincenal mente, mi quincena vendrá mas bajita el día 30 de junio???

  7. miguel dice:

    Este año cumplo 8 años en la empresa, pero yo no quiero seguir trabajando, la pregunta es : ¿ He escuchado que cuando alguien cumple 8 años recibe algo mas por la renuncia o algun beneficio por los años de servicio?

  8. jorge dice:

    tengo 8 anos trabajando el ano pasado me pagaron 6 dias descansados obviamente por ley me tocan 14 dias y me quedaron pendientes 8 dias.posteriormente en diciembre de ese mismo ano descanse los 8 dias restantes pero me dijeron que se me pagarian entrando el ano osea 2013 mi pregunta es si se me tienen que pagar esos 8 dias como soy vendedor comisionista pero como persona moral soy empleado y tengo todas las prestaciones de ley pero percibo el pago quincenal con el salario minimo y comisiones al fin de mes por mis ventas al 3% sobre el monto total vendido

  9. Jacqueline V. dice:

    Tengo una pregunta la empresa me dice que las vacaciones las puedo hacer efectiva despues del año el día que la empresa quiera, que ella es la que se encarga de programarlas, y que después del 2do año si las puedo programar cuando yo quiera, eso es verdad???

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      No existe ninguna norma legal que diga eso.

      La ley simplemente dispone que el trabajador tiene derecho a 15 días de vacaciones por cada año de servicios y que el empleador está obligado a concederlas. También precisa la ley que las vacaciones se causan por año cumplido, o sea que no contempla la posibilidad de que se den en forma anticipada.

      Ahora bien, sobre la fecha a partir de la cual se inicia el disfrute de las vacaciones , es al empleador a quien le corresponde fijarla. La ley no radica en cabeza del trabajador ninguna atribución en tal sentido. Sin emabargo, se ha vuelto costubre, y es bueno que asi sea, que las partes de común acuerdo fijan dicha fecha. Esa concertación ayuda mucho a crear y mantener un buen clima laboral.

      Saludos,

  10. MARTHA dice:

    El dia 19 de octubre sali a vacaciones y regresaba hasta el 07 de noviembre. Resulta que me toco reintegrarme el dia 24 de octubre osea trabaje 25,26,27,( jueves, viernes y sabado) por estos tres dias tengo derecho al domingo.tambien trabaje 29,30,01 por estos otros tres dias tengo derecho al domingo o por favor me orientan cuantos dias tengo
    pendiente en mi periodo de vacaciones para que la empresa me asigne el descanso al que tengo derecho
    gracias por su aporte y coaboracion

  11. BETTY dice:

    Buenas tardes, si se trabaja una semana de Lunes a Sabado en horario habitual y en su periodo de vacaciones ya paga me deben pagar el dominical o solo 6 Dias?

  12. mayra vasquez dice:

    mi pregunta es respecto a que si las vacaciones se pagan si uno como empledo tiene solamente un año este tendra el derecho. y si tendra su sueldo normal en vacaciones.

  13. STELIA dice:

    la pregunta es la siguiente un empleado sale a disfrutar las vacaciones el 1 de junio de 2012 hasta el 26 de junio del 2012.
    El trabajador aplaza las vacaciones por que la empresa le permite que las aplace estas son fueron pagadas

    el empleado sigue laborando la empresa esta en el derecho de pagar esos dias que esta laborando

    gracias

    stelia

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.