¿Qué sucede si el contrato de trabajo a término fijo expira cuando la trabajadora está en licencia por maternidad?

Cuando el término de expiración de un contrato de trabajo a término fijo ocurre en el momento en que la empleada se encuentra disfrutando de su licencia de maternidad, no implica que el empleador deba renovarle o prorrogarle el contrato de trabajo, según reiterado criterio jurisprudencial de la Corte suprema de justicia.

Tampoco es necesario que el empleador solicite permiso al inspector de trabajo para desvincular a la empleada (artículo 240 del código sustantivo laboral), por cuanto no se trata de un despido, sino de la finalización del tiempo de duración pactado por las partes en el contrato, puesto  que desde el mismo momento en que nació el contrato, las partes conocían la fecha de su expiración, por lo que no se puede hablar de despido, ni justo ni injusto. Aquí simplemente se cumplió el tiempo pactado por las partes, de modo que la única obligación para que la terminación de haga efectiva, es el preaviso de los 30 días calendarios que exige el numeral 1 del  artículo 46 del código sustantivo del trabajo.

En sentencia 24636 del 10 de mayo  2005, con ponencia del magistrado Luis Javier Osorio López, la sala laboral de la Corte suprema de justicia manifestó que:

En este orden de ideas, el Tribunal no se equivocó cuando concluyó que el contrato de marras terminó en verdad por el vencimiento del plazo fijo pactado, para el caso el 10 de octubre de 1997, esto es, siete meses después de su suscripción, sin haber sufrido prorroga alguna, sin que pueda llegarse a inferir que el vínculo feneció por el estado en que se encontraba la operaria.

En lo que tiene que ver con la situación acaecida del reconocido estado de gravidez de la demandante, quien para el momento de la desvinculación disfrutaba de su licencia de maternidad, la Corte sin dejar de desconocer la especial protección que nuestra legislación le brinda a esta clase de trabajadoras, no le es dable equiparar el rompimiento del contrato de trabajo a término fijo por expiración del plazo, al de un despido injusto, por la potísima razón, de que como se dijo su finalización obedeció a un modo legal, como lo es el cumplimiento del plazo pactado.

No sobra acotar que la circunstancia del embarazo, no modifica ni hace variar las condiciones concertadas por las partes en un contrato de trabajo por tiempo determinado, pues además de fijar a voluntad el término de duración, los contratantes aceptan desde su celebración lo estipulado para su ejecución y se someten a la normatividad que gobierna este tipo de vínculos.

De suerte que al no presentarse una ruptura unilateral y sorpresiva  del acto jurídico o despido por parte de la empleadora, no tenía porque acudir la demandada a la autoridad administrativa del trabajo para pedir el correspondiente permiso.”

En un caso así, la empleada no debe ver afectada la licencia de maternidad, por cuanto esta es reconocida por la EPS, y si el empleador ha pagó oportunamente la cotizaciones que el correspondían, la licencia se pagará incluso luego de haberse terminado el contrato, aunque probablemente la trabajadora deba seguir cotizando como independiente para no perder la cobertura de los servicios de salud.

No obstante lo anterior, es pertinente recordar que la Corte constitucional tiene una opinión contraria a la opinión que tiene la Corte suprema de justicia, pero esta sólo es relevante cuando se recurra a una acción de tutela, y esta no opera en todos los casos.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

3 Opiniones
  1. carmenza dice:

    Buenos días,
    Se le puede pasar la carta de pre aviso a un trabajador que se encuentra incapacitado?

  2. MA. E. SANCHEZ dice:

    si me realizan contratos como docente de febrero a octubre de cada año, dejando un receso de noviembre a enero cada vez, hasta por cuanto tiempo pueden renovarme el contrato como a termino fijo y sin que obliguen al colegio a contratarme por el año completo?

  3. Heidy Castañeda dice:

    Se puede pasar la carta de despido durante la licencia de maternidad a una trabajadora que tiene un contrato a termino fijo? ejemplo: se le vence el contrato en diciembre y le pasan la carta en plena licencia de maternidad en el mes de octubre...

    ¿ esta notificación sería válida?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.