Inicio » Impuestos. » (20 / 12 / 2010 )

¿Quién debe firmar los certificados de retención?

Veamos quien o quienes deben firmar el certificado de las retenciones en la fuente practicadas por el agente de retención.

Es claro que todo agente de retención, además de practicar la retención en la fuente cuando a ello haya lugar, debe expedir un certificado a cada persona o empresa objeto de retención, para que esta pueda descontar su  impuesto de renta las retenciones practicadas.

Respecto a que persona debe firmar el certificado de retención, dice el artículo 381 del estatuto tributario:

(…)

g. La firma del pagador o agente retenedor.

(…)

Respecto al certificado de ingresos y retenciones que se expide a los asalariados, dice el artículo 379 del estatuto tributario:

(…)

i. Firma del pagador o agente retenedor, quien certificará que los datos consignados son verdaderos, que no existe ningún otro pago o compensación a favor del trabajador por el período a que se refiere el certificado y que los pagos y retenciones enunciados se han realizado de conformidad con las normas pertinentes.

(…)

De las normas transcritas se desprende que el certificado de retención puede ser firmado por el pagador del agente retenedor, o por el agente retenedor si es una persona natural, o por el representante legal si se trata de una persona jurídica.

Respecto a la firma, dice el artículo 10 del decreto 836 de 1991:

Las personas jurídicas podrán entregar los certificados de retención en la fuente, en forma continua impresa por computador, sin necesidad de firma autógrafa.

Esto quiere decir que la firma del pagador o del representante legal, se puede escanear para luego estamparla o imprimirla en cada certificado expedido, pero sólo si se trata de personas jurídicas, puesto que el artículo 10 del decreto 836 se refiere expresamente a las personas jurídicas y no existe ninguna otra norma que trate el mismo asunto respecto a las personas naturales.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

13 Opiniones en “¿Quién debe firmar los certificados de retención?”
  1. angela dice:

    yo quiero saber, yo soy empleada pero yo no tengo retenciones ni nada de eso y me piden certificado de retenciones y ingresos para sacar un crédito, que debo hacer?

    • Carmen dice:

      Angela si eres empleada, la empresa donde laboras, debe expedirte un certificado, donde detallan cuales fueron tus ingresos durante el año 2013.

  2. SEVE dice:

    Me gustaría saber la legislación donde dice en que fecha la empresa tiene que entregar al trabajador el certificado de retenciones para el ejercicio económico.
    Soy un trabajador que me encuentro en paro por despido improcedente y la empresa en la que trabajaba no se pone en contacto con migo para entregármelo.
    Que tengo que hacer
    Un saludo

    Gracias

  3. Paula dice:

    Hay una fecha establecida en donde se deben de entregar a los empleados el certificado de ingresos y retenciones del año 2011?

  4. Sandra dice:

    Me pueden decir que cambios se presentaron para el certificado de ingresos y retenciones del año 2011 Urgente

    Gracias

  5. fernando navarro dice:

    es verdad que los certificados de ingresos y retenciones ya no se necesita la firma del representante legal ni la del pagador

  6. emma dice:

    Por favor me podrían indicar en donde ver lo referente a expedición certificado para dclaración renta que indique saldo capital a 31 Dic.2010. Todos los bancos indican esto y separadamente vr. retención y valor intereses pagados efectivamente. Sinembargo Caja Social me expidió certificado que dice " Certificado de retención en la fuente a titulo de impuesto a la renta año gravable 2010 " pero en columna intereses pagados - 0 - en la de base retefuente - 0 - en la de valor retefuente - 0 - y en saldo a dic 31 , anotaron el valor del capital más otra suma que finalmente no dicen a qué corresponde. intereses no puede ser porque ellos no los pagaron en el 2010. No me han respondido reclamos en ninguna parte del banco.Yo puedo hacer caso omiso de este certificado e indicar en renta solo el capital real sin incluír el resto que ellos indican que no son intereses porque no me los pagaron en el 2010 ?
    Muchas gracias por su ayuda.
    Responder

  7. MARIA ANGELICA dice:

    BUENAS TARDES

    PUEDE UNA SECRETARIA FIRMAR LOS CERTIFICADOS DE INGRESOS Y RETENCIONES?..

    GRACIAS
    MARIA ANGELICA

    MARAI

  8. LUIS ARTURO dice:

    Quiero preguntar si los certificados de retención en la fuente por pagos laborales que se expiden para los pagadores y los representantes legales pueden ser firmados por ellos mismos? Caso contrario quien lo puede hacer?

  9. Bernardo Ordoñez dice:

    Esta muy claro el comentario; no entiendo dónde esta el error que mencionan Jaime y Orlando, si todos coinciden en que NO SE NECESITA FIRMA AUTOGRAFA (de puño y letra del responsable del certificado), sino que se acepta cualquier otro medio para la misma.

  10. Orlando Aguilar Buendìa dice:

    Totalmente de acuerdo con Jaime, el art.10 dcto 836/91 y el art.7 Dcto 380/96, son claros al afirmar que NO SE NECESITA O REQUIERE FIRMA AUTOGRAFA para los certificados expedidos por medios electrònicos (Se entiende que son tomados directos del programa contable).

  11. Jaime dice:

    Con todo respeto la opinion esta errada, tal como lo expreso el legislador, la escencia de la norma es que la expedicion del certificado no implique la firma del agente retenedor autografa, lo que significa que se obvia cuando este se imprima en formas continuas, pues es claro que para verificar su autenticidad la DIAN se vale de la información exogena para confrontación.

  12. Oniar Naólr dice:

    Que bueno el articulo, muy precisa la anotación, gracias y mil bendiciones.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.