Inicio » Impuestos. » (12 / 06 / 2010 )

¿Quién declara los bienes en arrendamiento financiero o leasing?

En el arrendamiento financiero o leasing, se presenta una situación atípica en cuanto a quien tiene la obligación de declarar el bien, puesto que en este caso, no se cumple la regla general según la cual quien ostenta la propiedad jurídica es quien tiene la obligación de declarar el bien.

En el arrendamiento financiero, la propiedad jurídica del bien entregado en leasing sigue siendo del arrendador, lo que resulta obvio puesto que el bien no se ha vendido, sólo se ha arrendado con la opción de comprarlo al final del contrato de arrendamiento.

Sobre el respecto, el artículo 127-1 del estatuto tributario, en su parte pertinente dice:

(…)

5. Los registros contables y fiscales a que se refiere el presente artículo, en nada afectan la propiedad jurídica y económica de los bienes arrendados, la cual, hasta tanto no se ejerza la opción de compra pactada, seguirá siendo del arrendador.

(…)

Por su parte, el decreto 913 de 1993 en su artículo 2 dice:

(..) En consecuencia el bien deberá ser de propiedad de la compañía arrendadora derecho de dominio que conservará hasta tanto el arrendatario ejerza la opción de compra (…).

Resulta claro entonces que mientras el arrendatario no ejerza la opción de compra, los bienes seguirán perteneciendo al arrendador.

En cuanto al impuesto de renta, los bienes objeto de arrendamiento financiero tienen un tratamiento diferente, por cuanto el bien tiene que ser declarado por el arrendatario, es decir por quien toma en arrendamiento el bien.

Así se desprende de lo expuesto por el artículo 267-1 del estatuto tributario:

Valor patrimonial de los bienes adquiridos por leasing. En los contratos de arrendamiento financiero o leasing con opción de compra, los bienes deben ser declarados por el arrendatario o usuario, siguiendo las reglas previstas en el artículo 127-1 de este Estatuto, siempre que el usuario o arrendatario este sometido al procedimiento previsto en el numeral 2 de tal artículo.

Es claro que los bienes adquiridos mediante la figura del arrendamiento financiero o leasing, son declarados por al arrendatario, ajustándose a los preceptos contemplados por el artículo 127-1 del estatuto tributario.

El arrendatario así como declara el bien adquirido mediante leasing, también declara el pasivo generado por el mismo.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

4 Opiniones en “¿Quién declara los bienes en arrendamiento financiero o leasing?”
  1. julieta dice:

    una pregunta yo tengo un leasing bajo la modalida de leasing back, el bien inmueble es del leasing, en la contabilidad yo tengo una 16 contra una 21, pero tambien la tengo el en activo en la 15, que es lo mas sano para la contabilidad.

    otra pregunta el activo como tal es de leasing o de la compañia, quien tributa sobre este activo?

    otra pregunta en el 2010 se hizo una valorazcion de los aactivos y nosotros contablemente llevamos a la valorizacion contra el patrimonion o supervarvi por valorizacion y lo hicimos en el terreno y el edificio entendemos que eso es del leasing se podia hacer..

    gracias

  2. william Camelo dice:

    Perfecta la contabilización de dicho derecho para el caso del lesing financiero, pero una gran inquietud,

    Si tengo un bien raiz por 1.000.000.000 millones con una depreciacion de 100.000.000,
    tendria en mi contabilidad:
    cuenta 1516 1.000.000.000
    1592 800.000.000
    Y hubiese registrado en los dos años en la cuenta 5160 " Depreciación por 200.000.000

    Registro el Leasing Financiero:
    16 1.500.000.000
    21 1.500.000.000

    La pregunta del millon es, y que hago con los valores de la cuenta 1516 y 1592 ? ? ? ? ?
    Los hago credito a la cuenta 1516 y Debito a la cuenta 1592, y el saldo debito a donde lo envio ? ? ? ? ? ? ?

    No puedo dejarlos en la contabiliad porque ya el bien no es de la compañia, ya se hizo escritura publica, ahora pertenece a la compañia de leasing.

    Adicional si me pide la compañia de Leasing que le expida la factura, debo registrarla credito al ingreso y debito a una cuenta por cobrar ???? Que hago con estas partidas.

    Lo hemos discutido y no hemos llegado al consenso.

  3. Mario Valencia A. dice:

    Es claro que los bienes bajo la modalidad de arrendamiento financiero son propiedad del arrendatario hasta tanto el arrendador haga uso de la opción de compra, pero quien debe pagar los impuestos(rodamiento,semaforización, predial) ?

    • Mario Andres Mora dice:

      Todo lo debe pagar el arrendatario, como pagar, declarar, responder por el bien ya que esta es una caracteristicas estipulada en los contratos de leasing

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.