¿Quién declara los bienes entregados en usufructo?

Cuando un contribuyente entrega en usufructo uno de sus activos surge la duda respecto a quién debe declarar ese activo y cómo se debe declarar.

En primer lugar hay que definir en qué consiste el usufructo. Según el artículo 823 del código civil, el usufructo es un derecho real consistente en la facultad de gozar o utilizar un bien con la obligación de conservarlo y restituirlo al propietario luego de la terminación del tiempo pactado. Consulte: ¿En qué consiste el usufructo?

El usufructo entonces encierra dos derechos reales: el de uso y el de propiedad, dos derechos que constituyen un activo para quien los posee y deben ser declarados según considera la Dian en varios concepto entre ellos el 075199 de diciembre primero de 2012.

La persona que ostenta el derecho de uso se llama usufructuario y el que ostenta la propiedad del bien se conoce como nudo propietario. Consulte: Nudo propietario o nuda propiedad.

El usufructuario recibe un activo que  puede utilizar y del cual puede obtener una renta. El usufructo es un derecho que le genera ingresos y  por tanto debe declarar ese derecho y los ingresos que le genere ese derecho.

Por su parte, el nudo propietario, si bien ha perdido o cedido el derecho de uso del activo, sigue ostentando la propiedad jurídica del activo, por lo tanto debe declararlo.

El usufructuario no puede declarar el activo entregado en usufructo por cuanto no le pertenece. Por ejemplo es el caso de una finca que se entrega en usufructo. En la escritura pública sigue figurando el nudo propietario, por lo que es lógico que sea este  y no el usufructuario que la declare.

Afirma la Dian que como la propiedad se ha disgregado en dos derechos, el valor fiscal del activo debe corresponder a esa realidad. De esa manera, el usufructuario declara su derecho de usufructo según el valor que ha pagado por él y el nudo propietario declara por el valor resultante de restar el valor pagado por el usufructuario:

Como se indicó inicialmente, la enajenación del derecho de usufructo no exonera al nudo propietario de la obligación de declarar el bien para efectos fiscales. Sin embargo, dado que la propiedad sufre una desagregación de la parte que corresponde al usufructo, el costo imputable al derecho enajenado debe detraerse del costo del bien, para efectos de determinar el costo fiscal, los ajustes por inflación y el valor patrimonial, en la declaración del impuesto sobre la renta y complementarios del nudo propietario. El costo fiscal así determinado será base de depreciación, de conformidad con los artículos 127 y siguientes del Estatuto Tributario, a partir del momento en que el usufructo se integre nuevamente con la propiedad de donde se ha desmembrado.”

Esto resulta apenas lógico por cuanto el del activo entregado en usufructo pierde parte de su valor debido a que el derecho de uso le fue separado. Un activo que no se puede utilizar valdrá menos que uno que sí se puede utilizar y esa realidad es la que se trata de reflejar en la declaración de renta.

En resumen el usufructuario declara el derecho de usufructo y el nudo propietario declara el activo.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. Santiago dice:

    Buenas Tardes, una consulta, tengo el caso de una clienta nacionalidad Argentina la cual desde el año 1992 heredo un inmueble de su padre ubicado en la República de Chile y del cual la Madre (nacionalidad Chilena) tiene el usufructo del inmueble a titulo gratuito, la pregunta es: quien debe declarar y pagar bienes personales? la madre o la hija?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.