Quienes deben entregar el certificado de que trata el decreto 1070

Muchas son las dudas que genera las categorías de las personas naturales, para entender el tema se debe pasar en primera instancia por el decreto 099, luego por el decreto 1070, y por ultimo por el afamado decreto 3032 de 2013. Sin embargo, muchas personas tenemos aun vacíos.

Una pregunta muy frecuente que nos realizamos entre colegas es ¿quiénes debe entregar el certificado de que trata el decreto 1070 de 2013? Las respuestas son variadas, las más comunes son: a) a los empleados b) a los independientes, c) a los asalariados, d) a los contratistas, e) a todos.

La respuesta la encontramos en el articulo1 del decreto 1070 de 2013, el artículo señala:

Artículo 1. Determinación de la clasificación de las Personas Naturales en las Categorías Tributarias establecidas en el artículo 329 del Estatuto Tributario. Las personas naturales residentes en el país deberán reportar anualmente a sus pagadores o agentes de retención la información necesaria para determinar la categoría tributaria a que pertenecen de acuerdo con lo previsto en el artículo 329 del Estatuto Tributario, a más tardar el treinta y uno (31) de marzo del respectivo periodo gravable. La persona deberá manifestar expresamente: 

Es decir que no importa si es empleado, asalariado, independiente, contratista o cualquier otra denominación. Si  se es persona natural residente en el país se tiene la obligación de reportar la información de que trata el decreto 1070 para clasificarlo dentro de una categoría tributaria.

Aunque la pregunta parece resuelta, surge una duda. Si una persona me vende mercancía (sillas, vasos, mesas, etc.) por valor de $300.000.000 ¿me debe entregar el certificado de que trata el decreto 1070 de 2013? Muchos consideran que no por tratarse de una venta de mercancía.

Pero lo cierto, es que el artículo 1 del decreto 1070 no hace distinción alguna entre el tipo de actividad desarrollada, simplemente si se es PERSONA NATURAL RESIDENTE en Colombia, se debe entregar el certificado.

Pero ¿Qué sucede si esa persona no entrega el certificado? En la próxima entrega analizaremos este tema.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

3 Opiniones
  1. Julie dice:

    Cordial saludo, si yo tengo en arriendo un local y la empresa que me debe pagar el arriendo tiene en sus documentos para realizar éste pago me solicita éste formulario lo debo entregar y por qué?.

    Grracias

    • Yhony Lee dice:

      Julie,

      Buen día,

      Lo debes entregar no porque la empresa lo exija, sino porque así los dispone el artículo 1 del decreto 1070 de 2013.

      Saludos.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.