Inicio » . Por » (06 / 05 / 2013 )

¿Quiénes están exonerados del pago de los aportes parafiscales al SENA y al ICBF?

Desde el 26 de abril de 2013 dicen que los exonerados de pagar los aportes parafiscales a favor del Servicio Nacional del Aprendizaje (SENA) y del Instituto Colombiano de Bienestar Familiar (ICBF) son las sociedades, personas jurídicas y asimiladas que sean sujetos pasivos del impuesto sobre la renta para la equidad – CREE, es decir que si estoy obligado a éste nuevo tributo también estaría exonerado de realizar dichos aportes correspondiente a los trabajadores que devengue menos de 10 SMLMV, para el año 2013 menos de $5.895.000.

Al decir general de los contribuyentes faltó incluir las personas naturales empleadoras siempre y cuando cumplan con tres condiciones: 1. Empleen dos o más trabajadores, 2. La vinculación sea mediante contrato laboral y 3. Cumplan con todas las obligaciones derivadas de la relación laboral; igualmente se omitió aclarar que esa popularizada aseveración corresponde a lo “legislado” por el artículo 8 del Decreto 0862.

Cuando el Congreso de Colombia expidió la reforma tributaria bajo la ley 1607 de 2012 señaló en su artículo 25 que la exoneración de esos aportes era para las sociedades y personas jurídicas y asimiladas contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta y complementarios, especificando en el parágrafo 2 que las entidades sin ánimo de lucro al no estar sujetas al nuevo tributo seguirán estando obligadas a realizar los mencionados aportes, sin condicionar de manera general a que la exoneración proceda cuando también sea sujeto pasivo del CREE.

No obstante, el Gobierno Nacional en su respectiva reglamentación adicionó esa condición cuando en el citado artículo 8 dispuso “…las sociedades, y personas jurídicas y asimiladas contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta y complementarios y sujetos pasivos del impuesto sobre la renta para la equidad - CREE, estarán exoneradas del pago de los aportes parafiscales…”

En ese orden de ideas, con el expedición del decreto las sociedades que les aplica el régimen de las zonas francas y son beneficiarias de la tarifa del 15% en el impuesto sobre la renta, pasan de estar exoneradas del pago de los aportes a estar obligadas a realizarlos por no ser sujetos pasivos del impuesto CREE; aunque en mi opinión esa parte del decreto resulta equitativa, ésta reglamentación que goza de la presunción de legalidad podrá ser objeto de demanda ante el Contencioso Administrativo con el fin de que sea retirada del ordenamiento jurídico y así éstas sociedades puedan estar exoneradas de los aportes y al mismo tiempo del nuevo impuesto CREE.

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


24 Opiniones
  1. MILLER dice:

    UNA EMPRESA QUE QUIERA CAMBIAR LA RAZON SOCIAL PARA NO SEGUIR PAGANDO PARAFISCALES LO PUDE HACER CON CUALES PARAMETROS

  2. teresa rueda rodriguez dice:

    Buenos dias trabajo con una empresa s a s desde abril del 2014 quisiera seber si tengo derecho a recibir el subcidio de viviende ya que no recibo subcidio familiar por mis dos hijos. gracias por su respuesta

  3. liliana pineda martin dice:

    quisiera saber si los jardines infantiles privados y las fundaciones están obligadas a pagar para fiscales y que sus empleados ganen un mínimo legal vigente

  4. Alejandra dice:

    buenas tardes, ¿un empleado independiente debe pagar aportes parafiscales (ICBF, SENA, CCF?

  5. carmen dice:

    hola, mi duda es tengo una persona jurídica (contratista del estado) no esta ejecutando contrato es decir no tiene empleados solo el representante legal que es el dueño debo hacer pagos de seguridad social y para-fiscales por el representante legal o no? o solo los comienzo a se ruando emplee a alguien

  6. lory dice:

    trabajo en una asociación sin animo de lucro, pagamos únicamente renta, necesito saber si estamos obligados a pagar parafiscales y si la empresa también queda exonerada del aporte a salud. solo hay un empleado. gracias. Lory

    • jhon galvis dice:

      deseo saber si una emisora comunitaria constituida como persona juridica, que tiene tres empleados con contrato laboral, quedaria exonerada del no pago de aportes parafiscales y unicamente cancelaria el 4% en salud en la planilla de pago de seguridad social, ya que somos declarantes de renta

    • ANGELA COLLAZOS dice:

      si estas obligado a pagar porque son entidades sin animo de lucro, no son sujetos pasivos del cree y ademas solo gozas de un empleado y esto aplica a patir de dos empleados

  7. EDUARDO MORENO dice:

    UNA SOCIEDAD QUE TIENE VINCULADO TODO SU PERSONAL COMO INDEPENDIENTE ESTA OBLIGADA A PAGAR EL CREE?

    • Yurani dice:

      Si esta obligada lastimosamente, yo manejo una serie de cinco empresas en las cuales los empleados que trabajan en ellas están vinculados laboralmente solo en una. Esto quiere decir que las otras cuatro empresas no registran empleados y sin embargo en cada una de ellas hemos estado obligados a pagar el cree.

  8. terare dice:

    El Edificio tiene personeria juridica y tiene un portero que devenga el salario mínimo , está obligado a pagar sena y bienestar familiar?

  9. patricia dice:

    buen día:
    la empresa cambio de razón social en el 2011 bajo la SAS pero se formo de dos personas naturales, las cuales venian con empresa pero se cancelaron como tal y se asociaron para formar las SAS, una funcionaria del SENA nos dijo que como la SAS esta conformada por dos personas naturales y los empleados que estuvieron afiliados con ellos ahora estan bajo la razón social de la SAS NO nos acoje la ley para exonerarnos del pago de los parafiscales aunq nos acojimos al CREE, me pueden informar si esto aplica porque de ser asi nos toca pagar los parafiscales, y como manejariamos lo del CREE en este caso?
    Gracias.

  10. TATIANA GIRALDO dice:

    Buenas tardes... Em mi empresa somos 4 empleados - se paga RENTA y se declara IVA; hemos cumplido siempres con el pago de los parafiscale. En este momento tengo la duda de si entramos en que la ley nos exonere de pagar los parafiscales porfavor

  11. JAIZA dice:

    UNA COOPERATIVA DE TRANSPORTE DE PASAJEROS INTERMUNICIPALES ESTA OBLIGADA A PAGAR PARAFISCALES CON LA NUEVA REFORMA, DECLARA RENTA MAS NO EL NUEVO IMPUESTO CREEN

  12. marledis morelo dice:

    hola buenas

    yo tengo 3 empleados, soy persona natural y no declaro renta, yo estoy exonerado de paga parafiscales

  13. marledis morelo dice:

    hola buenas tardes
    yo soy persona natural con 3 empleados no declaro renta yo tambien estoy exonerado de pagar para fiscales.
    gracias

  14. DANIEL dice:

    Buenos días: yo tengo una empresa S.A.S constituida en el 2011, con 20 empleados activos; declaro renta, iva, retefuente etc.. ¿ como hago para saber si debo dejar de cancelar los parafiscales a partir de este mes?.

  15. Jorge Orozco Cardenas dice:

    Un trabajador independiente que cancela sus aportes a salud (12.5%) pension (16%) y Riesgos Prof (0.522%) aporta con una base inferior a dos salarios minimos; el seguira pagando estos porcentajes o los aportes en salud se le reduciran a la tarifa del 4%?

    • GUILLERMO dice:

      si..señor.

      • Jason Rojas dice:

        Buenas noches, me gustaría saber si los independientes (no tengo empleados)están exentos del pago de parafiscales y en el caso mío algunas entidades piden el pago de los últimos 6 meses en seguridad social. Estoy obligado a hacer los pagos así no haya recibido ingresos durante algunos de esos meses? (hice el respectivo retiro ante la EPS y ARL). Pero estoy al día en el último mes.

  16. cesar dice:

    las zonas francas siempre estuvieron obligadas a pagar los parafiscales en la forma tradicional, en ningun momento, la reforma tributaria los exonero del pago de los parafiscales!!!a los unicos que exonero son a las personas naturales que tengan 2 o mas empleados!!!

  17. MARY REY VELASCO dice:

    yo también tenia la duda sobre por que no entraron las personas naturales, pero hay que tener en cuenta que a las sociedades se les redujo el impuesto de renta en 8 puntos , pero las naturales con altos ingresos van a seguir contribuyendo con el 33% , ademas no tienen retención pero si dejan de pagar sena e ICBF cuando tengan 2 personas o mas a su cargo como asalariados

  18. David José González Quiroz dice:

    Buenos Días. Entonces según esto Yo como empleador persona natural no declarante de renta por la secretaría de mi consultorio, única empleada que poseo No debo seguir pagando ICBF y SENA?.
    Gracias por la respuesta

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.