¿Quiénes pueden pertenecer al régimen simplificado en el 2014?

Inicio » Impuestos. » (04 / 08 / 2014 )

Cambia el año (2014) y se modifican los topes de los diferentes requisitos que se deben cumplir para pertenecer al  régimen simplificado en el impuesto a las ventas, según el artículo 499 del estatuto tributario.

En primer lugar hay que precisar que al régimen simplificado sólo pueden pertenecer las personas naturales que venden productos o prestan servicios gravados con el impuesto a las ventas. Los exentos clasifican como gravados, sólo que a la tarifa del 0%.

  1. Que los ingresos obtenidos en el 2013 hayan sido inferiores a  $107.364.000. (Numeral 1 del artículo 499 del Estatuto tributario).
  2. Que no tenga más de un establecimiento de comercio u oficina. (Numeral 2 del artículo 499).
  3. Que en el establecimiento de comercio, oficina, sede, local o negocio no se desarrollen actividades bajo franquicia, concesión, regalía, autorización o cualquier otro sistema que implique la explotación de intangibles. (Numeral 4)
  4. Que no sean usuarios aduaneros. (Numeral 5)
  5. Que en el año gravable 2013 no haya celebrados contratos de venta de bienes o prestación de servicios gravados por un valor  individual  superior a 3.300 Uvt ($88.575.000). (Numeral 6 artículo 499)
  6. Que durante el año  2014  no celebre contratos de venta de bienes o prestación de servicios gravados por un valor  individual  superior a 3.300 Uvt, esto es $ 90.701.000. Se toma como referencia el Uvt del 2014. (Numeral 6 artículo 499)
  7. Que el monto de las consignaciones durante el 2013 no hayan superado la suma de $ 120.785.000 y durante el 2014 no superen la suma de $ 123.683.000. (Numeral 7 del artículo 499)

Nota: Cuando la norma habla de año anterior, en este caso 2013, el Uvt que se toma es el del 2013, cuando se refiere “al respectivo año”, se toma el Uvt vigente en el 2014.

Uvt tomados como referencia:

2013: 26.841

2014: 27.485

Se reitera una vez más que la persona natural debe cumplir con cada uno de los requisitos, pues con uno que no se cumpla ya no se puede pertenecer al régimen simplificado en el impuesto  a las ventas.

Recomiéndanos en

Google+ Facebook Twitter
Gerencie.com en su correo
(Gratis - Reciba diariamente nuestras novedades en su correo)

Siéntase libre de opinar

52 Opiniones
  1. lucia dice:

    puede una misma persona natural ser representante legal( camara y comercio) de dos establecimientos comerciales diferentes y seguir siendo del régimen simplificado

    • JENNY dice:

      Representante Legal si. Propietario o persona Natural registrada con una actividad comercial, solo puede tener un solo establecimiento de comercio para pertenecer al Regimen simplificado. Una persona en desarrollo de su actividad laboral y profesional puede ser gerente o representante legal de varias empresas. En ese caso de debe verificar las inhabilidades del caso de acuerdo al tipo de empresa, negocio o asociación, tanto en la normatividad legal precisa como en los estatutos si los hubiere.

  2. Álvaro ruiz dice:

    Si se vendé un inmueble y genera una ganancia ocasional por Vr. De 150 Millones se excede el monto de las consignaciones que son 120 millones entonces se pierde el derecho de poder continuar en el régimen simplificado?, porfa me responden esto que estoy confundido

  3. daniela dice:

    cuales son las fechas de presentación según topes de ingreso?
    Gracias

  4. Carlos Duran dice:

    Saludos, en la interpretación del siguiente Texto, "Que durante el año 2014 no celebre contratos de venta de bienes o prestación de servicios gravados por un valor individual superior a 3.300 Uvt, esto es $ 90.701.000. Se toma como referencia el Uvt del 2014. (Numeral 6 artículo 499"; se refiere únicamente a un contrato de venta de bienes o prestación de servicios por un valor 3.300 Uvt ó $90.701.000, o se refiere también cuando la sumatoria de varios contratos alcance este valor.?

    Agradezco su aclaración ya que el termino valor individual parecería indicar un contrato que tenga ese valor o superior, pero también el texto menciona contratos.

    Gracia

  5. Angela Cuesta dice:

    Buenas quisiera saber sobre una persona natural que tubo consignaciones por 228 millones y no ha declarado sus ingresos brutos fueron por 205 millones que debo hacer para declarar renta y pasar al regimen comun?.

    Gracias

  6. william valderrama dice:

    Soy del regimen simplificado, si quisiera ser una venta de 3500000 la podria hacer claro diligenciaria la factura.
    como seria las ventas al ser yo regimen simplificado, gracias por la atencion prestada.

    • Diego dice:

      William, si ud pertenece al régimen simplificado no esta obligado a elaborar factura, en su reemplazo la empresa a quien ud le venda elaborara un documento equivalente a la factura. Pero si ud quiere generar una factura propia podría hacerlo, y seria incurrir en un gasto innecesario.

  7. Harold Aguilar dice:

    Saludos, en la interpretación del siguiente Texto, "Que durante el año 2014 no celebre contratos de venta de bienes o prestación de servicios gravados por un valor individual superior a 3.300 Uvt, esto es $ 90.701.000. Se toma como referencia el Uvt del 2014. (Numeral 6 artículo 499"; se refiere únicamente a un contrato de de venta de bienes o prestación de servicios por un valor 3.300 Uvt ó $90.701.000, o se refiere también cuando la sumatoria de varios contratos alcance este valor.?

    Agradezco su aclaración ya que el termino valor individual parecería indicar un contrato que tenga ese valor o superior, pero también el texto menciona contratos.

    Gracias por su respuesta.

  8. luz amparo dice:

    Buen dia puedo mi esposo y yo figurar como dueños de nuestra empresa y tener regimen simplificado? gracias

    • Diego dice:

      Luz Amparo, si ud y su esposo figuran como dueños de una empresa, es decir son socios en una persona jurídica, (SAS, S.A, LTDA, COMANDITA SIMPLE, COMANDITA POR ACCIONES) esta no puede pertenecer al régimen simplificado, pero si lo uds quieren es tener negocios independientes a la persona jurídica si pueden pertenecer al régimen simplifacado aun cuando sean socios de la empresa y cumplan con todos los requisitos para pertenecer al régimen simplificado.

      Si necesitan una asesoría personalizada, por favor escríbanme al correo diegobarbo2003@yahoo.com.

  9. Sandra dice:

    El valor de UVT para 2013 es $26.841 no $26.845

  10. JAIME CALDERON dice:

    CUANDO HABLAN DE CONSIGNACIONES SE DEBEN INCLUIR LOS PRESTAMOS - MAS ESPECIFICAMENTE CREDITO HIPOTECARIO?? ME PUEDEN DECIR LA NORMA YA SEA POSITIVA O NEGATIVA LA RESPUESTA

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.