¿Quiénes pueden pertenecer al régimen simplificado por el año 2013?

Inicio » Impuestos. » (21 / 12 / 2012 )

Para el año 2013 pueden pertenecer al régimen simplificado en el impuesto a las ventas las personas naturales que cumplan con todos y cada uno de los requisitos contenidos en el artículo 499 del estatuto tributario con base al valor del Uvt vigente para los años 2012 y 2013 según corresponda.

Los requisitos más importantes considerados por el artículo 499 del estatuto tributario son los siguientes:

  1. Qué los ingresos provenientes de las actividades gravadas desarrolladas por la persona natural durante el 2012 hayan sido inferiores a 4.000 Uvt ($104.196.000). Se toma como base el Uvt vigente para el 2012.
  2. No tener más de un establecimiento de comercio, oficina, sede, local o negocio donde ejercen su actividad.
  3. Que en el establecimiento de comercio, oficina, sede, local o negocio no se desarrollen actividades bajo franquicia, concesión, regalía, autorización o cualquier otro sistema que implique la explotación de intangibles.
  4. No ser usuario aduanero.
  5. Que en el año gravable 2012 no haya celebrados contratos de venta de bienes o prestación de servicios gravados por un valor  individual  superior a 3.300 Uvt ($85.962.000). Se toma como referencia el Uvt del 2012.
  6. Que en el año  2013  no celebre contratos de venta de bienes o prestación de servicios gravados por un valor  individual  superior a 3.300 Uvt, esto es $88.575.000. Se toma como referencia el Uvt del 2013.
  7. Que durante el año gravable 2012 el monto total de sus consignaciones bancarias no haya superado los 4.500 Uvt, es decir $117.221.000. Se toma como referencia el Uvt del 2012.
  8. Que durante  el año gravable 2013 el monto total de sus consignaciones no supere el monto de 4.500 Uvt, es decir la suma de $120.785.000. Se toma como referencia el Uvt del 2013.

En el caso de los numerales 6 y 8, en el momento en que la persona natural no cumpla con dichos topes durante el 2013, debe inscribirse en el régimen común a partir del periodo siguiente en el que dejó de cumplirlos. Por ejemplo, sin el mes de junio (periodo 3) superó el tope de consignaciones, a partir de periodo 4 inclusive de Iva debe pasar al régimen común.

Valor del Uvt tomado como referencia:

  • 2012: $26.049
  • 2013: $26.841

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


19 Opiniones
  1. Darwin De las Salas Salcedo dice:

    Estan los responsables del Regimen Simplificado Impuesto al Consumo solicitar Autorizacion de Facturacion...Responsabilidad 34...

  2. consuelo Gomez dice:

    Buenas tardes necesito saber cual es el monto de los ingresos y de los egresos para el año 2013. Gracias por su colaboracion

  3. Felix dice:

    Hola soy de regimen simplificado y acabo de firmar un contrato (2013) por 50 millones año, pero el contrato dura 5 años. Debo cambiar de regimen porque la suma del mismo es superior al tope anual, a pesar de que su valor anual es muy inferior a los topes? Gracias por la respuesta.

  4. luis j. plata c. dice:

    Soy ladrillero artesanal; al vender el ladrillo ¿Que o/o de retención me deben hacer?. Gracias.

  5. Luis Carlos dice:

    Buen dia; las personas naturales de regimen simplificado deben pagar seguridad social y parafiscales.

  6. FLORA dice:

    Gracias

    Tengo una pregunta, me están vendiendo una empresa que pertenece al régimen común, cuando la compre puedo pasarme al régimen simplificado?
    La empresa actualmente importa algunos productos de E.U. yo no pienso seguir con esas importaciones trabajare con productos locales, debo seguir con ese régimen o puedo cambiar; cuales son los requisitos para el 2014?.

    Muchas gracias

    Flora Gaona

  7. Valeria dice:

    Hola
    Junto con un amigo queremos comprar un negocio que ya esta en funcionamiento y queremos seguir administrándolo nosotros. No tenemos claro lo de la cámara de comercio y los documentos que se deben hacer para realizar la compraventa. En donde se puede certificar que la persona que dice ser propietaria si lo es efectivamente? Que hacer si queremos seguir con el nombre del establecimiento? Que tipo de contrato se realiza? En donde se verifica que el propietario esta al dia con todo, es decir impuestos, etc? Necesitamos ayuda!!
    Gracias!!

  8. CARLOS dice:

    perdon al regimen comun?

  9. CARLOS dice:

    Tengo una micro empresa que no sobrepasan los 70 millones de ingresos en el año, tengo rut y pertenezco al regimen simplificado, tengo la idea de crear un internet me tengo que pasar al regimen simplificado?

    • rafael gutierrez dice:

      En este caso debemos tener en cuenta 2 cosas que no quedan muy claras al momento de formular su pregunta.
      si la empresa esta conformada como persona juridica o si es un establecimiento de comercio de la persona natural, asi entonces.

      1:) la empresa por el solo hecho de ser una persona juridica esta pertenece al regimen comun.

      2.) si es un establecimiento de comercio de la persona natural hasta este momento pertenece al regimen simplificado pero si piensa abrir otro establecimiento de comercio,deja de pertenecer al regimen simplificado,y debe pasarse al regimen comun tal y como lo dice el numeral "2".
      "No tener más de un establecimiento de comercio, oficina, sede, local o negocio donde ejercen su actividad".

  10. lis dice:

    Exelente pagina para realuzar mistareas de grabamenes financieros

  11. Diego Gaitan dice:

    Tengo una micro-empresa familiar y pertenezco al régimen simplificado, hay la posibilidad de que tenga un contrato por seis meses que supere los 7000 Uvt, que obligaciones me acarrea dichos ingresos.

    • maria de jesus diaz r dice:

      soy contadora, de acuerdo los requisitos del régimen simplificado, puntos 6 y 8 debe pasarse al régimen común, con gusto le colaborare con la información, Tel 7501779 cel 3142082357

  12. carolina dice:

    Mi novio y yo queremos crear una empresa de aseosrias, pero primero estamos trabajando como independientes, mi pregunta es, respecto a la nueva reforma tributaria, yo aplicaria como persona natural, y depende d mis ingresos pagaria el iman ? No me quedo muy claro lo q dice la reforma.

    Gracias,
    Carolina

    • gabriel ballestas dice:

      El IMAN y el IMAS son impuestos creados para personas naturales clasificada en la categoría de empleados. si te dedicas a realizar asesorías como persona natural, que es un trabajo que no requiere maquinaria sino que utilizas el intelecto, clasificas según la nueva reforma tributaria como "EMPLEADA".tu declaras renta básicamente siempre y cuando tus ingresos anuales sean superiores a $117.221.000 para el año 2012(4073 UVT). En este caso Declaras renta teniendo en cuenta tus ingresos y aplicando la tarifa de acuerdo a la tabla establecida por el gobierno para el pago del IMAN ó IMAS. Esto es un pequeño resumen que te puede dar una idea a tu pregunta, pero pienso que necesitas conocer otras variables que en este corto espacio no es suficiente.

  13. Sergio dice:

    Tengo un negocio que aun no cumple tales requisitos, pero quiero instalar un software para gestión del punto de venta, eso me puede traer problemas con la DIAN? Eso que implicaciones puede traerme?

    Gracias de antemano.

  14. carlos chaves dice:

    deseo saber si en los parqueaderos de zonas comunes de p.h. que se cobra un valor estos tendrian que pagar i.v.a.

    • gabriel ballestas dice:

      Si debe cancelar el iva. Según la nueva reforma tributaria articulo
      462-2 es responsable del impuesto la persona jurídica constituida como propiedad Horizontal ó en su defecto sus administradores

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.