Inicio » Impuestos. » (20 / 12 / 2010 )

¿Quiénes pueden pertenecer el régimen simplificado en el 2010?

Se inicia el 2010 y en el nuevo año seguramente un gran número de personas naturales no puedan seguir perteneciendo al régimen simplificado, así que resulta oportuno conocer quiénes pueden seguir perteneciendo al régimen simplificado durante este año.

Según el artículo 499 del estatuto tributario, sólo las personas naturales que cumplan los siguientes requisitos pueden pertenecer al régimen simplificado:

  • Qué en el 2009 sus ingresos hubieren sido inferiores a 4.000 Uvt, esto es a $95.052.000.
  • Que se tenga com  máximo un establecimiento de comercio, oficina, sede, local o negocio donde ejercen su actividad.
  • Que en el establecimiento de comercio, oficina, sede, local o negocio no se desarrollen actividades bajo franquicia, concesión, regalía, autorización o cualquier otro sistema que implique la explotación de intangibles.
  • No ser usuario aduanero.
  • Que en el 2009 no haya celebrados contratos de venta de bienes o prestación de servicios gravados por un valor  individual  superior a 3.300 Uvt, es decir $78,418.000.
  • Que en el 2010 no celebre contratos de venta de bienes o prestación de servicios gravados por un valor  individual  superior a 3.300 Uvt, esto es $81,032.000.
  • Que en el 2009 el monto total de sus consignaciones bancarias no haya superado los 4.500 Uvt, es decir $106.934.000.
  • Que en el 2010 el monto total de sus consignaciones un supere el monto de 4.500 Uvt, esto es la suma de $110.498.000

Si se incumple con un de los requisitos expuestos anteriormente, ya no se puede pertenecer al régimen simplificado y por consiguiente es necesario pasare al régimen común.

Si se pertenece al régimen simplificado y durante el 2010  se requiere firmar un contrato de venta de bienes o prestación de servicios gravados cuyo valor individual sea superior a 3.300 Uvt [$81.032.000], es necesario inscribirse previamente al régimen común.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

13 Opiniones en “¿Quiénes pueden pertenecer el régimen simplificado en el 2010?”
  1. LEIDY GUEVARA dice:

    MUY BUENOS DIAS,,,,,,, YO TENGO UN NEGOCIO DE PLATERIA Y RELOJERIA EN LA CIUDAD DE CALI........ ME GUSTARIA SABER CUANTO ES EL TOPE DE VENTAS PARA EL REGIMEN SIMPLIFICADO PARA EL 2.010............

  2. NYDIA dice:

    Quisiera saber cual es el monto en ventas para que una persona perteneciente al Regimen simplificado, no presente impuesto de industria y comercio

  3. MYRIAM dice:

    SOY EMPLEADA Y EN MIS RATOS LIBRES VENDO MERCANCIA (ZAPATOS, ROPA, ACCESORIOS) QUE COMPRO EN EL SAN ANDRESITO DE BOGOTA PARA MIS AMIGAS, TENGO UN AMIGA EN AMAZONAS QUE ME SOLICITA QUE LE ENVIE MERCANCIA PORQUE PIENZA ABRIR UN LOCAL ALLA, MI PREGUNTA ES QUE DEBO HACER PARA QUE A ELLA NO LA MOLESTEN YA QUE LA MERCANCIA QUE YO LE ENVIO VA A SER MUCHO MAS BARATA Y ESO PUEDE MOLESTAR A LOS OTROS COMERCIANTES................ LO QUE YO COMPRO NO ME ENTREGAN FACTURA

  4. Fernando Agudelo dice:

    en que instancia se debe notoficar a una persona de regimen de simplificado que debe pasarse a regimen comun...

    ejemplo: el beneficiario ha suscrito distintos contratos por valor superior a $100.000.000 y la oficina de contratacion no le realizo la notificacion para pasarse a regimen comun, ahora en pagos se le han realizado consignaciones superiores a $ 50.000.000, debo esperar a que se cumpla lo establecido en el numeral 7 del articulo 499 E.T. o que se notifique ya sin importar que los contratos pendientes se hubiesen realizado o firmado como regimen Simplificado.... ahora si este beneficiario se pasa al regimen comun debe facturar el iva ¿ no importa que el contrato este firmado como simplificado?

  5. jairo g dice:

    mi madre tiene una tiendita en un pueblito donde hasta ahora se habla de impuestos y la dian y todas esas cosas que ella ni entiende, por estos dias les informaron a todos los que tienen algun tipo de negocio en el pueblo, que se tienen que inscribir, sacar el rut la camara de comercio y todas esas cosas y les dan un mes de plazo o los multan, les ruego el favor y me digan que es lo que se debe hacer ya que no tengo ni la menor idea, el local es arrendado y el inventario es mas o menos cinco millones,
    por su colaboracion mil gracias.
    jairo g

    • arnulio dice:

      Estimado Jairo

      Le recomiendo que se inscriba en el rut y cumpla con todos los requisitos que dice el articulo 506 del Estatuto Tributario para que se evite sorpresas en esta obligación. Este es un requisito de Orden Nacional.

      Respecto a la Camara de Comercio influye mucho el valor de los inventarios a registrar ya que de eso depende el pago anual de Camara de Comercio. Este es un requisito de Orden Local.

  6. monik dice:

    buenas tardes,
    si pertenezco al regimen simplificado y llevo libro fiscal, puede incluir como gastos los pagos que realice correspondientes a aportes de salud como independiente, que me cobijan a mi y a mi familia? o esos gastos no se considera que tiene relacion alguna con la actividad generadora de ingresos?
    gracias

  7. Nelson Javier Buitrago R. dice:

    Que en el 2010 no celebre contratos de venta de bienes o prestación de servicios gravados por un valor individual superior a 3.300 Uvt, esto es $81,032.000.
    ¿ A que se refiere cuando dice valor individual superior a 3.300 Uvt es decir $81.032.000?
    PREGUNTO
    ¿ Si yo realizo contratos individuales inferiores a este monto , pero que al SUMARLOS , superen el mismo '¿Debo automaticamente cambiarme de Regimen?¿A que se refieren con la expresion VALOR INDIVIDUAL?.

    Espero que alguno de sus colaboradores o Comentaristas me ayuden a aclarar esta duda. Ya que a la fecha he celebrado contratos por sumas inferiores , pero que superan el monto.

    Gracias,

    Nelson J Buitrago R.

    • Ricardo dice:

      Buenas tardes Nelson, segun el articulo 5º,; este se refiere a contratos de venta de bienes o prestación de servicios gravados por un valor individual superior a 3.300 Uvt, es decir; que en una sola transación ya sea la venta de un bien o la prestación de un servicio sea igual o superior a esta suma; en tu caso se aplicaría el art. 1º, el cual se refiere a la totalidad de tus ingresos, es decir a la sumatoria de contratos que hayas realizado durante el periodo gravable, si al sumarlos; estos son superiores a los 4.000 UVT´s, querido amigo eres perteneciente al regimen común, y por lo tanto debes estar facturando tus contratos con su respectivo IVA. Espero el comentario no sea demasiado tarde. Muy buen día.

  8. alexa paola angarita dice:

    olle esto no deberia ser eso porq mejor no q es regimen simplificado y le mando saludos a la profe marta ruiz por ser buena profesora

  9. 52020403 dice:

    estoy inscrita en camara y comercio en regimen simplificado por un avalor de 900.000 y me llego una carta donde me dicen
    que debo llevar libros contables y pues mis ventas y mis comprasno superan los 10.0000.000 de pesos anuales, quiero saber si si los debo llevar o no
    gracias

  10. francisco javier ortiz dice:

    Me preocupan los contratos de prestacion de servicios que celebra el municipio de medellin,pues estos de todas maneras cumplen horarios de trabajo y tienen jefe inmediato,además las incapacidades que se generen en virtud de dicha contratacion son cobradas en tiempo,y a pesar de que la aseguradora paga los dineros de estas incapacidades y el Municipio no descuenta del pago de honorarios dichas incapacidades,de todas maneras estas se deben pagar en tiempo y la empresa ( municipio) se queda conlos pagos de la seguradora.
    Cordial saludo.

  11. CARLOS ESTEBAN dice:

    No olviede el articulo 499-1

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.