¿Quiénes son empleados para efectos tributarios?

Cuando una persona natural determina que está obligada a declarar renta debe proceder a clasificarse en uno de los tres grupos que el estatuto tributario creó: Empleados, Trabajadores por cuenta propia y Otros, esto es, los que no  clasifican ni como empleados ni  como trabajadores por cuenta propia, y en esta oportunidad nos ocuparemos de los empleados.

En primer lugar vale precisar que el término empleado para efectos tributarios poco tiene que ver con la persona que trabaja para una empresa y que tiene un contrato de trabajo y está incluido en nómina. A partir de la ley 1607 de 2012,  personas distintas a los trabajadores vinculados por nómina pueden ser clasificados como empleados.

La definición de empleado para efectos tributarios en primer lugar viene dada por el artículo 329 del estatuto tributario:

Se entiende por empleado, toda persona natural residente en el país cuyos ingresos provengan, en una proporción igual o superior a un ochenta por ciento (80%), de la prestación de servicios de manera personal o de la realización de una actividad económica por cuenta y riesgo del empleador o contratante, mediante una vinculación laboral o legal y reglamentaria o de cualquier otra naturaleza, independientemente de su denominación.

Los trabajadores que presten servicios personales mediante el ejercicio de profesiones liberales o que presten servicios técnicos que no requieran la utilización de materiales o insumos especializados o de maquinaria o equipo especializado, serán considerados dentro de la categoría de empleados, siempre que sus ingresos correspondan en un porcentaje igual o superior a (80%) al ejercicio de dichas actividades.

Posteriormente el artículo 2 del decreto 3032 del 27 de diciembre de 2013 reglamentó el tema de los empleados y dispuso lo siguiente:

Empleado. Una persona natural residente en el país se considera empleado para efectos tributarios si en el respectivo año gravable cumple con uno de los tres conjuntos de condiciones siguientes:

1. Conjunto 1:

Sus ingresos brutos provienen, en una proporción igual o superior a un ochenta por ciento (80%), de una vinculación laboral o legal y reglamentaria, independientemente de su denominación.

2. Conjunto 2:

a). Sus ingresos brutos provienen, en una proporción igual o superior a un ochenta por ciento (80%), de la prestación de servicios de manera personal o de la realización de una actividad económica, mediante una vinculación de cualquier naturaleza, independientemente de su denominación, y

b). No presta el respectivo servicio, o no realiza la actividad económica, por su cuenta y riesgo, de conformidad con lo previsto en el artículo anterior.

3. Conjunto 3:

a). Sus ingresos brutos provienen, en una proporción igual o superior a un ochenta por ciento (80%), de la prestación de servicios de manera personal o de la realización de una actividad económica, mediante una vinculación de cualquier naturaleza, independientemente de su denominación, y

b). Presta el respectivo servicio, o realiza la actividad económica, por su cuenta y riesgo, de conformidad con lo previsto en el artículo anterior, y

c). No presta servicios técnicos que requieren de materiales o insumos especializados, o maquinaria o equipo especializado, y

d). El desarrollo de ninguna de las actividades señaladas en el artículo 340 del Estatuto Tributario le genera más del veinte por ciento (20%) de sus ingresos brutos, y

e). No deriva más del veinte por ciento (20%) de sus ingresos del expendio, compraventa o distribución de bienes y mercancías, al por mayor o al por menor; ni de la producción, extracción, fabricación, confección, preparación, transformación, manufactura y ensamblaje de cualquier clase de materiales o bienes.

Parágrafo 1°. Para establecer el monto del ochenta por ciento (80%) a que se refieren los numerales precedentes, deben computarse y sumarse tanto los ingresos provenientes de la relación laboral o legal y reglamentaria, los ingresos provenientes del ejercicio de profesiones liberales como también los provenientes de la prestación de servicios técnicos, en el evento en que se perciban por un mismo contribuyente.

Parágrafo 2°. Para efectos de lo dispuesto en el artículo 329 del Estatuto Tributario se tendrán en cuenta la totalidad de los ingresos que reciba la persona natural residente en el país, directa o indirectamente, con ocasión de la relación contractual, laboral, legal o reglamentaria, independientemente de la denominación o fuente que se le atribuya a dichos pagos.

Para interpretar lo dispuesto en el artículo 2 del decreto 3032 de 2013, hay que considerar las definiciones que el artículo primero del  mismo decreto hizo de los conceptos pertinentes a saber:

Servicio personal: Se considera servicio personal toda actividad, labor o trabajo prestado directamente por una persona natural, que se concreta en una obligación de hacer, sin importar que en la misma predomine el factor material o intelectual, y que genera una contraprestación en dinero o en especie, independientemente de su denominación o forma de remuneración.

Profesión liberal: Se entiende por profesión liberal, toda actividad personal en la cual predomina el ejercicio del intelecto, reconocida por el Estado y para cuyo ejercicio se requiere:

1. Habilitación mediante título académico de estudios y grado de educación superior; o habilitación Estatal para las personas que sin título profesional fueron autorizadas para ejercer.

2. Inscripción en el registro nacional que las autoridades estatales de vigilancia, control y disciplinarias lleven conforme con la ley que regula la profesión liberal de que se trate, cuando la misma esté oficialmente reglada.

Se entiende que una persona ejerce una profesión liberal cuando realiza labores propias de tal profesión, independientemente de si tiene las habilitaciones o registros establecidos en las normas vigentes.

Servicio técnico: Se considera servicio técnico la actividad, labor o trabajo prestado directamente por una persona natural mediante contrato de prestación de servicios personales, para la utilización de conocimientos aplicados por medio del ejercicio de un arte, oficio o técnica, sin transferencia de dicho conocimiento. Los servicios prestados en ejercicio de una profesión liberal no se consideran servicios técnicos.

Insumos o materiales especializados: Aquellos elementos tangibles y consumibles, adquiridos y utilizados únicamente para la prestación del servicio o la realización de la actividad económica que es fuente principal de su ingreso, y no con otros fines personales, comerciales o de otra índole, y para cuya utilización, manipulación o aplicación se requiere un específico conocimiento técnico o tecnológico.

Maquinaria o equipo especializado: El conjunto de instrumentos, aparatos o dispositivos tangibles, adquiridos y utilizados únicamente para el desempeño del servicio o la realización de la actividad económica que es fuente principal de su ingreso, y no con otros fines personales, comerciales o de otra índole, y para cuya utilización, manipulación o aplicación se requiere un específico conocimiento técnico o tecnológico.

Cuenta y riesgo propio:

1. Una persona natural presta servicios personales por cuenta y riesgo propio si cumple la totalidad de las siguientes condiciones:

a). Asume las pérdidas monetarias que resulten de la prestación del servicio;

b). Asume la responsabilidad ante terceros por errores o fallas en la prestación del servicio;

c). Sus ingresos por concepto de esos servicios provienen de más de un contratante o pagador, cuyos contratos deben ser simultáneos al menos durante un mes del periodo gravable, y

d). Incurre en costos y gastos fijos y necesarios para la prestación de tales servicios, no relacionados directamente con algún contrato específico, que representan al menos el veinticinco por ciento (25%) del total de los ingresos por servicios percibidos por la persona en el respectivo año gravable.

2. Una persona natural realiza actividades económicas por cuenta y riesgo propio, distintas a la prestación de servicios personales, si cumple la totalidad de las siguientes condiciones:

a). Asume las pérdidas monetarias que resulten de la realización de la actividad;

b). Asume la responsabilidad ante terceros por errores o fallas en la realización de la actividad, y

c). Sus ingresos por concepto de esos servicios provienen de más de un contratante o pagador, cuyos contratos deben ser simultáneos al menos durante un mes del periodo gravable.

Básicamente esta es la información que se requiere para que una persona natural pueda determinar si clasifica o no como empleado para efectos tributarios, tarea que no es para nada sencilla. En próximas editoriales iremos desarrollando con más detalle las distintas particularidades que se pueden presentar a la hora de clasificar a los contribuyentes en los diferentes grupos.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

4 Opiniones
  1. Melu dice:

    Si un empleado trabajó hasta Junio 8 de 2015 y se fué a vivir al exterior el 15 de Julio de 2015 y sus ingresos totales laborales fueron $34.704.000 y por la venta de su carro tuvo otros ingresos por $10.000.000. Luego los Ingresos brutos como empleado serían el 77% del Total de Ingresos. Mis preguntas son:
    Sigue en la categoria de Empleado Actividad 0010 o de Trabajador por cuenta propia?
    Y si es empleado puede declarar en el formulario 230 o IMAS?
    Muchas gracias de antemano por su valiosa colaboracion.

  2. jose lago dice:

    buenas tarde
    Por favor explicarme a que categoría para efectos tributarios califica una persona que tiene la actividad económica de comercio al por menor de venta de repuestos y accesorios para Moto 4542 y que deducciones se le hace para la declaración de renta 2015.

  3. Jorge Hernan Botero dice:

    un empleado que era de nomina le hacen renunciar al puesto por ofrecerle otro cargo con mas dinero pero en este nuevo cargo le dicen que tiene que pasar a régimen común en el Rut, lo hace pero antes de ejercer dicho empleo nuevo sucede que no se posesiona por circunstancia ajena a el.
    decide devolverse al anterior empresa lo aceptan con menor sueldo pero ya quedo registrado en el Rut, la pregunta es para efectos tributarios específicamente Renta el no alcanza por sus ingresos a pasar el tope a regimen comun y su salario es de planta por nomina no tiene otro, ni otra actividad esto sucede año 2015 por favor solicito una explicacion por parte de Gerencie .Com

    muchas gracias
    Jorge Hernan Botero

  4. Maria Acosta dice:

    Buen día, existe algún método para hacer que una empresa le de otra clasificación tributaria a un profesional liberal?, la que le están dando es como empleado y la retención es muy alta. Gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.