¿Recargo nocturno cuenta para el pago de las vacaciones?

Consultan nuestros lectores si el recargo nocturno se tiene en cuenta para determinar la base salarial sobre la cual se deben liquidar la vacaciones, y para dar respuesta a  ello nos remitimos a lo que expresamente señala el artículo 192 de código sustantivo del trabajo.

Dice el numeral 1 del referido artículo que sólo “sólo se excluirán para la liquidación de vacaciones el valor del trabajo en días de descanso obligatorio y el valor del trabajo suplementario en horas extras”, de manera tal que el recargo nocturno, al no estar expresamente exceptuado por la norma se debe considerar incluido en la base para determinar la remuneración que se ha de pagar al trabajador en sus vacaciones.

Vale precisar, que en nuestro criterio, la remuneración del trabajo extra nocturno no se incluye en el pago de las vacaciones, puesto que el trabajo extra o suplementario, por taxativa disposición normativa no se considera dentro del componente de remuneración de las vacaciones, y la hora extra nocturna, es eso, trabajo suplementario.

En consecuencia, el recargo nocturno se incluye siempre que a su vez no corresponde a trabajo suplementario, puesto que las vacaciones se otorgan en función de la jornada ordinaria que tenga el trabajador y la remuneración que por esta le corresponda.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.