Régimen legal de la prima de servicios

Traemos a referencia la puntual pregunta de uno de nuestros consultantes, en cuanto " ¿En dónde encuentro consagrada la prima de servicios?”

Sea lo primero significar la referencia histórica de su creación legal para lo cual me remito a nuestro link especializado: Prima de servicios – Por qué las empleadas del servicio doméstico no tienen derecho a ella.

Una vez referido lo anterior, es del caso precisar que aunque su espíritu sigue siendo confuso, aun se entiende como "... la participación del trabajador en las utilidades obtenidas por la empresa..."  y su consagración legal la encontramos en los Artículos 306 y 307 del Código Sustantivo del Trabajo, siendo necesario traer a cita la segunda de las disposiciones citadas:

Artículo 307.

La prima anual no es salario, ni se computará como factor del salario en ningún caso.

Al tiempo que la Corte Constitucional ha tenido oportunidad de pronunciarse frente a la misma en múltiples oportunidades siendo destacables las Sentencias de Constitucionalidad C-034 de 2003, C-042 de 2003, C-100 de 2005, y C-825 de 2006

De esta forma la prima de servicios, al no constituir salario por expresa disposición legal, constituye una prestación social especial de naturaleza empresarial, por cuanto los únicos obligados a pagarla son los empleadores organizados bajo cualquiera de estas figuras, por lo que, las personas naturales que contratan para atender el servicio del hogar a empleados del servicio doméstico, no están obligadas a pagarla.

De acuerdo con la Sentencia C- 825 de 2006, tendrán derecho a percibir la prima de servicios, todos aquellos trabajadores que se encuentren vinculados laboralmente de manera empresarial bien sea temporal o permanente, mediante contrato de trabajo verbal o escrito, sea cual sea la modalidad, es decir, contrato de trabajo a término fijo o a término indefinido, por duración de obra o labor contratada, accidentales o transitorios, aun, si el contrato termina  en periodo de prueba.

La prima de servicios equivale a un mes completo de salario pagadero al trabajador en dos quincenas, la primera conocida como "prima de junio" a mas tardar el 30 de junio y la segunda conocida como "prima de diciembre" a más tardar el 20 de diciembre.

Es de resaltarse que el trabajador no  pierde bajo ninguna circunstancia el derecho a percibir la prima de servicios, pero si, la percibe respecto de días efectivamente trabajados, con lo que al momento de su cálculo deberá descontarse los días de incapacidad, licencias remuneradas, vacaciones y sanciones:

Valor de una quincena X número de días laborados en el semestre
_______________________________________________
180

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. CARLOS CASTRO TOVAR dice:

    Hola, si fui suspendido por 12 dias durante el semestre producto de unos descargos (Septiembre 1 al 12 de 2015), tuve una incapacidad por enfermedad general de 5 dias (Agosto 10 al 14 de 2015) y 10 dias por Accidente de trabajo (Agosto 22 al 31 de 2015) esto me afecta la prima de servicios?

    Serian menos esos dias el calculo de la prima de servicios.
    Mi salario es de un millon de pesos y mi contrato es a termino fijo por un año con iniciacion en abril de 2014 y fue prorrogado

    gracias

    Carlos castro Tovar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.