Inicio » Derecho civil. » (01 / 09 / 2013 )

Reglas respecto a términos en el procedimiento civil

Los términos establecidos en el código de procedimiento civil se caracterizan por ser perentorios e improrrogables, una vez se vencen no hay oportunidad para revivirlos a menos que le ley establezca lo contrario, respecto a este tema el código general del proceso impone al juez el cumplimiento estricto de los términos señalados para la realización de los actos procesales, pues la inobservancia u omisión de esta obligación genera ciertos efectos y consecuencias de conformidad con lo señalado en el mismo código.

Por ejemplo el código general del proceso en el artículo 121 establece que los procesos deberán fallarse en el término de un año, el cual se tendrá a partir de la notificación  del auto admisorio de la demanda o del mandamiento ejecutivo según el caso, regla que además incorporó la ley 1395 de 2010 al código de procedimiento civil agregándole un parágrafo al artículo 124; la consecuencia de la inobservancia del término contemplado en esta norma para fallar genera perdida de competencia.

Por otro lado cuando no exista en la norma término legal para realizar determinado acto, el juez está en la facultad de fijarlo para lo cual deberá tener en cuenta las circunstancias; ¿habrá lugar a prorrogas del término fijado por el juez cuando no haya término legal para la realización de un acto? Para que un término fijado por el juez sea prorrogado es necesario lo siguiente:

  • Se debe invocar justa causa, que evidencie la necesidad de la prorroga.
  • La solicitud se debe formular antes del vencimiento del término establecido.
  • Solo habrá lugar a una sola prorroga.

Un aspecto que es de vital importancia en el tema de los términos judiciales en materia de procedimiento civil es establecer como se cuentan y a partir de cuando, como primera medida hay que establecer que los términos señalados en meses y años se cuenta de conformidad al calendario, mientras que cuando se trata de días no se cuentan los de vacancia judicial, ni aquellos en los cuales el despecho se encuentre cerrado.

En cuanto a la contabilidad, se empiezan a contar los términos a partir del día siguiente de la notificación de la providencia que lo conceda; a partir de la vigencia del código general del proceso como muchos actos procesales se surtirán en audiencia cuando el término se conceda en esta, comenzará a correr a partir de que se otorga, si se concede fuera de audiencia se comenzará a contar a partir del día siguiente de la notificación de la providencia, de conformidad con preceptuado por el artículo 118 del código general del proceso.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.