Reiteramos la importancia del certificado de que trata el decreto 1070 de 2013

De conformidad con el artículo 1 del decreto 1070 de 2013, las personas naturales residentes deben entregar a sus pagadores o agentes retenedores a más tardar a 31 de marzo un certificado que permita determinar la categoría tributaria a la que pertenece.

Es importar aclarar que la obligación está a cargo de las personas naturales de entregar dicho certificado, no de exigirlo por parte del agente retenedor o pagar. Que son dos cosas bien diferentes.

Ahora bien ¿Qué sucede si dicha persona no me entrega este certificado?

Existen dos teorías al respecto, una que señala que se deben efectuar las retenciones tradicionales y otra que señala que debe hacer retenciones de empleado.

Veamos un ejemplo: En mi calidad de revisor fiscal de una compañía presenta la cuenta de cobro sin suministrar dicho certificado. Bajo la primera teoría las retenciones que me aplicarían serían del 10% o 11% dependiendo del monto del contrato. Pero bajo la segunda teoría me harían la retención mayor entre la que trata el artículo 383 y 384 del estatuto tributario.

La fuentes son de ambas tesis son el parágrafo 3 del artículo 1 del decreto 099 de 2013 y el artículo 1 del decreto 1070 de 2013 en uno de sus incisos.

Para confrontar las normas observe el siguiente cuadro:

Parágrafo 3 del artículo 1 del decreto 099 de 2013 Inciso 4 del artículo 1 del decreto 1070 de 2013
Parágrafo 3°. Los pagos o abonos en  cuenta por concepto de honorarios, comisiones y servicios que efectúen los agentes de retención a contribuyentes personas naturales que no pertenezcan a la categoría de empleados, seguirán  sometidos a lo previsto en el artículo 392 del Estatuto Tributario en concordancia con el Decreto 260 de 2001. Las personas naturales residentes cuyos ingresos no provengan de una vinculación laboral, o legal y reglamentaria estarán sujetas a la retención mayor que resulte de aplicar la tabla del artículo 383 y la tabla del artículo 384 del Estatuto Tributario, independientemente de si son declarantes o no, salvo que entreguen a su contratante la información a que se refiere este artículo y se determine la clasificación de acuerdo con dicha información.

Una lectura civilista, señala que  la norma posterior deroga la norma anterior, y en esa medida prima lo dispuesto en el decreto 1070 de 2013.

No obstante, algunos han señalado que el decreto 1070 de 2013 no deroga tácitamente al decreto 099 de 2013, sino que es complementario del mismo. Situación que particularmente no comparto, pues el inciso 4 del artículo 1 del decreto 1070 de 2013 es claro al señalar las retenciones que deben aplicarse en caso de que las personas naturales no entreguen dicho certificado.

Y usted ¿Qué tesis está aplicando y bajo que argumento?

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.