Relatos de la Dian, historias de vida

La reforma tributaria trajo consigo grandes dudas. ¿Que si aplica a independientes? ¿Que cuales conceptos puedo disminuir de su base de retención? ¿Cómo saber si es declarante o no? Entre otras.

Es lógico que un cambio de normatividad produzca dudas en los contribuyentes, y que estos ante el temor de cometer errores acudan ante la administración tributaria para hallar soluciones a sus interrogantes. Máxime cuando la reforma tributaria  en el artículo 193 trajo consigo una carta de derechos dentro de los cuales se encuentra el siguiente:

… “9.   A obtener respuesta escrita, clara, oportuna y eficaz a    las consultas técnico-jurídicas formuladas por el contribuyente y el usuario aduanero y cambiario, así como a que se le brinde ayuda con los problemas tributarios no resueltos”.

Así, ante tanto hostigamiento de un contratista quien no sabiendo nada de normas tributarias, me dijo que no tenía que practicarle retención en la fuente a titulo de renta porque la reforma lo beneficiaba  y que además era considerado como empleado según el decreto 099 de 2013. (Sorprendentes palabras tratándose de un contratista) decidí desplazarme hasta las muy bonitas instalaciones de la Dian en Neiva, procedí a sacar turno como corresponde, y una vez ante el funcionario le expuse mi problema, “no tengo claro qué retención debo practicar a los contratistas independientes, ¿le practico la retención en la fuente como si fueran empleados o le practico retención de acuerdo con las tarifas generales 4%, 6%, 10% o 11% según corresponda?”

Hasta aquí todo es normal, pero de un momento a otro con ese léxico propio de un funcionario público en un tono casi dictatorial me dijo: “la reforma dice que puede aplicar el principio de favorabilidad, entonces aplíquele la retención que más le convenga”.

Ante semejante respuesta, me quedé mudo, di las gracias como corresponde y volví a la oficina. Me tome un café para meditar esa respuesta que a su vez no sabía cómo interpretar. Entonces varios interrogantes pasaron por mi mente ¿será que los funcionarios de la Dian saben de derecho tributario? ¿Cómo cualifica la Dian la formación de sus funcionarios? ¿Será verdad lo que me dijo?

En últimas decidí no aplicarle retención al contratista, después de leer un par de opiniones de tributaristas respetados. Pero llegue a la conclusión de que la Dian necesitar volver a la escuela de formación que tenían hace algunos años, para evitar este tipo de respuestas estériles que hacen daño a su institucionalidad.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.