Renta exenta del 25% en el caso de los no residentes

En esta oportunidad trataremos simplemente un problema de orden práctico. Es así como las personas naturales se clasifican en empleados, trabajadores por cuenta propia y otros, estos tres, todos, bajo el presupuesto de que sean considerados residentes. De allí que la pregunta es ¿a qué categoría tributaria pertenecen los no residentes?

La respuesta es: NO SABEMOS.

Algunos señalamos que pertenecen a la categoría tributaria de otros, mientras que algunos doctrinantes señalan que no poseen categoría tributaria alguna.

Analicemos el siguiente ejemplo, un no residente llega a Colombia en agostoa desempeñar un trabajo en Colombia, y efectivamente lo contratamos como asalariado, le hacemos un contrato de trabajo y cumplimos los demás requisitos contractuales.

La pregunta que surge es ¿puede dicha persona extranjera NO RESIDENTE, detraer de su base gravable la renta exenta del 25% de que trata el numeral 10 del artículo 206 del estatuto tributario?

La respuesta de la DIAN es NO. Mediante oficio 14740 del 10 de junio de 2016 señala la entidad:

“en este punto se reitera lo analizado previamente, en el sentido de que para determinar la retención en la fuente aplicable sobre rentas de trabajo, es necesario, en primer lugar, establecer si la persona natural beneficiario del pago o abono en cuenta, clasifica o no en la categoría tributaria de empleado.

Para el caso de las personas naturales extranjeras sin residencia fiscal en Colombia al no cumplirse con la calidad de residente, tampoco se predica la calidad de empleado no siendo posible en este caso detraer de la base mensual de retención en la fuente, la renta exenta del valor total de los pagos laborales prevista en el numeral 10 del artículo 206 del Estatuto Tributario.”

No compartimos la doctrina oficial, por cuanto el numeral 10 del artículo 206 del estatuto tribtuario señala:

“10. El veinticinco por ciento (25%) del valor total de los pagos laborales, limitada mensualmente a doscientas cuarenta (240) UVT. 

El cálculo de esta renta exenta se efectuará una vez se detraiga del valor total de los pagos laborales recibidos por el trabajador, los ingresos no constitutivos de renta, las deducciones y las demás rentas exentas diferentes a la establecida en el presente numeral. (…)” (subrayado propio)

Tal como se resalta, la renta exenta esta es en función de la renta  y no de la categoría tributaria, y como a pesar de ser no residente, si es trabajador asalariado, procedería la renta exenta contemplada en el numeral 10 del artículo 206 del estatuto tributario.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.