Renta exenta en el IMAN e IMAS de empleados ¿se encontraba limitada?

Ya hemos contado, en que va el tema de la sentencia C-492 de 2015 y como sus efectos fueron diferidos por la Corte Constitucional por la admisión del incidente de impacto fiscal, y solo en el año gravable 2017, declaraciones que se presentan en 2018, podremos hacer uso de dicha renta exenta. Eso si la reforma mantiene el sistema, situación bien difícil, teniendo en cuenta las recomendaciones de la comisión de expertos.

Ahora bien, lo que hoy queremos analizar al margen de que los efectos de la sentencia hayan sido diferidos, es si dicha renta exenta se encontraba limitada. Ya en el sistema ordinario, el numeral 10 del artículo 206 del estatuto tributario señala:

10. El veinticinco por ciento (25%) del valor total de los pagos laborales, limitada mensualmente a doscientas cuarenta (240) UVT.

El cálculo de esta renta exenta se efectuará una vez se detraiga del valor total de los pagos laborales recibidos por el trabajador, los ingresos no constitutivos de renta, las deducciones y las demás rentas exentas diferentes a la establecida en el presente numeral

Observemos que claramente, la renta exenta en este caso está limitada a 240 UVT, que ascienden a $7.141.000 mensuales por el año gravable 2016.

No obstante, en la sentencia, y específicamente en las conclusiones  se lee:

“8. Para garantizar el principio de supremacía constitucional, en armonía con el de conservación del derecho, la Corte declarará exequibles por los cargos examinados los artículos 3, 4 y 7 (parciales), de la Ley 1607 de 2012. El artículo 10 (integral) será declarado exequible, con la condición de que el cálculo de la renta gravable alternativa para empleados, obtenida en virtud de los sistemas IMAN e IMAS-PE, permita la sustracción de las rentas de trabajo exentas, en los términos previstos por el artículo 206-10, primera frase, del Estatuto Tributario. Aunque esta decisión se funda en que la regulación, según su contenido, está llamada a interferir en el mínimo vital de los contribuyentes con niveles medios de renta, y amenaza entonces su goce efectivo, la Corte no tiene competencia para introducir diferencias en el universo de beneficiarios de la exención, y debe extenderla hacia todos los empleados obligados a aplicar el IMAN, con impactos porcentuales equivalentes (25%, y en los términos del Estatuto). Esta decisión se justifica a la luz del principio de progresividad tributaria, en tanto no afecta el carácter progresivo del sistema de renta (CP art 363).[67] De otro lado, como el contenido de ese mismo numeral remite a una regulación conformada por la posibilidad de descontar costos, deducciones y otras rentas exentas, que es extraña a la configuración del IMAN, en el condicionamiento se consignará también la previsión de que la exención porcentual del artículo 206-10, prima frase, del Estatuto, se aplica una vez se detraigan del valor total de los pagos laborales recibidos por el trabajador, los conceptos permitidos por el artículo 332 ídem, relativos al sistema IMAN.“ (Subrayado propio)

Tal como se resalta, en la sentencia se señala que se aplicará en los términos del artículo 206-10 del estatuto, lo que conllevaría a que dicha renta exenta tenga igual limitación. Sin embargo, paso seguido explicar que esos términos son para efectos porcentuales, lo cual implica que pueda ser que simplemente se aplica el 25% sobre la RGA sin limitación de los 240 UVT.

¿A usted cuál posición le parece adecuada?

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

2 Opiniones
  1. diego dice:

    Buenos dias: Gracias por aportes oportunos.

  2. MARIAM GARZON dice:

    Buenas tardes para todos. La de Gerencie. Pero el gobierno tiene el poder y la necesidad de $$$ para su "Paz" y nosotros lo tenemos que financiar.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.