Renta exenta en la indemnización por despido o retiro

Inicio » Impuestos. » (19 / 12 / 2010 )

Los ingresos originados en la indemnización por despido injustificado, o la bonificación por retiro concertado, están exentos en un 25% pero sin la limitación en su monto.

El artículo 206 del estatuto tributario, en su numeral 10 contempla que el 25% de los pagos laborales se encuentran exentos del impuesto a la renta, exención limitada mensualmente a 240 Uvt. [5.293.000 para la declaración de renta correspondiente al año gravable 2008].

Según esta norma, todos los pagos laborales serán exentos en un 25% limitados a 240 Uvt mensuales.

Sin embargo, la administración de impuestos ha conceptuado que aquellos pagos laborales que no tengan vocación mensual, no están sometidos a la limitación contemplada en el numeral 10 del artículo 206 del estatuto tributario.

Ha dicho la Dian en concepto 76176 de 2005:

Problema jurídico:

¿El límite mensual de las rentas de trabajo exentas, a que hace referencia el numeral 10 del artículo 206 del Estatuto Tributario, se aplica a los pagos que no se reciben mensualmente, tales como la prima legal, las bonificaciones ocasionales y las vacaciones?

Tesis jurídica:

El límite mensual de las rentas de trabajo exentas, a que hace referencia el numeral 10 del artículo 206 del Estatuto Tributario, sí opera respecto de los pagos que no se reciben mensualmente, pero que tienen vocación mensual, tales como la prima legal, las bonificaciones ocasionales y las vacaciones.

Interpretación jurídica:

El artículo 206 del Estatuto Tributario dispone que se encuentran gravados con el impuesto sobre la renta y complementarios la totalidad de los pagos o abonos en cuenta provenientes de la relación laboral o legal y reglamentaria, con excepción de los señalados en la misma disposición.

El numeral 10 del citado artículo 206 prevé que está exento del impuesto el 25% del valor total de los pagos laborales, limitado mensualmente dicho monto a la suma de $4.539.000 (valor año 2005).

En lo que se refiere a los pagos laborales, es preciso tener en cuenta que existen pagos regulares mensuales y otros pagos que, si bien no son mensuales, sí tienen vocación mensual, aún cuando se paguen solo una o dos veces en el año. Tal es el caso, por ejemplo, de las vacaciones y las primas, cuyo reconocimiento en favor del trabajador depende del tiempo durante el cual este haya prestado sus servicios en el respectivo año o periodo. Sobre el particular, es pertinente citar algunos pronunciamientos de la Corte Suprema de Justicia que confirman lo manifestado.

"En este orden de ideas, aunque el Tribunal parece entrar en contradicción cuando expresa que 'No se accede al pedimento de pago de las prestaciones sociales legales y extralegales porque según la ley, el reintegro conlleva el pago de salarios únicamente (Decreto 2351 de 1965, artículo 8º)…' y después condena a la empresa por concepto de salarios dejados de percibir en cuantía del promedio salarial establecido en la sentencia, lo cierto del caso fue que integró a la noción de salario todos los factores salariales devengados por el demandante en el último año de servicio y que constituían, de acuerdo con el régimen salarial de la empresa, su salario ordinario por percibirlo habitualmente, así se les denomine prestaciones extralegales.

Como el demandante venía percibiendo anualmente 6 bonificaciones denominadas 'por cosecha', prima de navidad o aguinaldo y prima de vacaciones, debía continuar percibiendo estos mismos rubros salariales si no hubiera sido desvinculado de la empresa, factores que tuvo en cuenta el Tribunal para fijar el monto de la condena por concepto de los salarios dejados de percibir que debe pagar mensualmente la empleadora al actor hasta que lo reinstale al cargo que desempeñaba, no incurrió, por ende, en ningún quebrantamiento en cuanto a que colacionó los elementos que tenía que incluir para integrar el salario. (Sentencia CSJ -SCL Rad 9355, Acta 030 de 23 de julio de 1997. MP Dr. Fernando Vásquez Botero).

En punto a las bonificaciones habituales y primas de vacaciones, las dos Secciones de la Sala Laboral de la Corte han reiterado en forma constante que tienen el carácter de elemento integrante de salario, por lo que deben ser tenidas en cuenta al liquidarse tanto los salarios como las prestaciones sociales. Sobre el particular pueden consultarse, entre otras, las sentencias del 22 de marzo de 1988 con radicación número 1715; 7 de junio de 1989 con radicación número 2835; 1º de octubre de 1992 con radicación número 5171; 27 de abril de 1993 con radicación número 4650; y 26 de mayo de 1993 con radicación número 5763.

Desde la demanda inicial, el promotor del juicio reclamó para que al resolver, ya las súplicas principales ora las subsidiarias, se tuviera en cuenta el valor real de su salario promedio que comprendiera todos los factores integrantes del mismo entre los cuales cita las primas extralegales de mitad de año, de vacaciones y de Navidad.

Sin embargo, la Sala de instancia no apreció el documento de folio 151 del cuaderno número 1 ni la confesión de la demandada respecto de la bonificación anual a que alude este documento e ignoró por completo el concepto salarial en alusión, incurriendo de manera flagrante en el primero de los yerros que le atribuye el presente cargo, lo cual conduce a su prosperidad no empece a que, como se verá a continuación, no se acreditaron los cuatro errores restantes". (Sentencia CSJ- SCL. Radicado 7677/96. Acta número 7 del 16 de febrero de 1996. MP Dr. Jorge Iván Palacio P).

De lo anterior se infiere que la limitante contenida en el numeral 10 del artículo 206 del Estatuto Tributario no está referida únicamente a los pagos laborales mensuales, sino que, para el efecto, basta con que los pagos tengan vocación de mensualidad, como ocurre con la prima legal, las vacaciones y las bonificaciones ocasionales. Respecto de dichos conceptos se aplica igualmente el 25% como renta exenta, siempre y cuando el monto que resulte de calcular este porcentaje no sobrepase el límite de los $4.539.000 (valor año 2005) en el mes en que se paguen. Es necesario anotar que los pagos laborales por concepto de vacaciones y primas (ocasionales o periódicas) no tienen un tratamiento especial en el artículo 206 del Estatuto Tributario, que permita inferir que el 25% exento del valor total de los mismos no está sujeto a la limitante mensual, de que trata el numeral 10 ibídem.

En estas condiciones, si se trata de pagos que no se efectúan mensualmente, pero que tienen un componente mensual o de reconocimiento dentro de la relación laboral (sean estos r egulares, ocasionales o extraordinarios), los mismos tienen todas las limitantes del numeral 10 del artículo 206 del Estatuto Tributario.

Situación diferente se presenta respecto de las indemnizaciones por retiro definitivo del trabajador, ya que estas, si bien tienen como referente para su cuantificación los factores salariales en un lapso determinado, no corresponden, en estricto sentido, al reconocimiento de un pago laboral mensual ni a un pago que tenga esa vocación. En efecto, las indemnizaciones o bonificaciones por retiro tienen por objeto compensar de alguna manera al trabajador por la cesación del vínculo laboral y retribuir su dedicación a la empresa por todo el tiempo en que estuvo vigente el contrato que es objeto de terminación. Por lo tanto, estas indemnizaciones o bonificaciones por retiro definitivo de los trabajadores gozan de la exención del 25% consagrada en el numeral 10 del artículo 206 del Estatuto Tributario, sin tener en cuenta el límite mensual contemplado en la norma.

Es así como en los pagos por indemnización en el despido injustificado o incluso en las bonificaciones por retiro voluntario, la totalidad el 25% será exento sin importar su monto.

Recordemos que cuando un empleado es despedido sin justa causa debe ser indemnizado; igualmente, cuando una empresa necesita disminuir su planta de personal, puede concertar el retiro voluntario de algunos empleados y para ello paga a los trabajadores retirados una bonificación como compensación, pagos a los que se les da el tratamiento tributario aquí expuesto.

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


2 Opiniones
  1. JAVIER LARROTTA dice:

    empleado se retiro y demando y gano por el no pago de incrementos salariales y retroactivo de prima,cesantías y vacaciones.los ingresos correspondían a 15 años.
    1. los ingresos recibidos son exentos en un 25% ?
    2. los honorarios que cobro el abogado del demandante son deducibles?
    3. la empresa demandada estaba obligada a hacer retención en la fuente?
    4.

  2. Beatriz Eugenia dice:

    Quiero felicitarlos y darles las gracias por sus ayudas, utilizan un lenguaje optimo sin complicaciones, son muy claros.

    Que el Señor los bendiga

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.