Renta líquida por recuperación de deducciones en el CREE

Hace algún tiempo, describimos como la renta líquida por recuperación de deducciones serian base gravable para determinar el CREE, pues bien, el decreto 2701 de 2013 señaló puntualmente dicha condición. El parágrafo 1 del artículo 3 señala:

Parágrafo 1. La base gravable determinada en el presente artículo incluirá la renta líquida por recuperación de deducciones.

Algunos, consideran que la renta líquida por recuperación de deducciones no debería ser parte de la base gravable del CREE, por su origen. Dicha discusión se diluye con la determinación de analizar al CREE como un impuesto nuevo pero análogo el impuesto de renta y complementarios tradicional.

Sin embargo, al momento de determinar la renta líquida por recuperación de deducciones, es necesario contemplar que precisamente se trata de una “recuperación”. ¿Por qué? La Dian mediante el concepto 063408 de 2013 manifiesta su postura al respecto:

“Así, las cosas y como quiera que el impuesto CREE es un nuevo impuesto, diferente del impuesto sobre la renta y complementarios, para efectos de su determinación deberá tenerse en cuenta que los factores que la ley 1607 de 2012 expresamente consagró. En tal medida el hecho de que en el tradicional impuesto sobre la renta y complementarios, algunas provisiones no se hayan tenido en cuenta en años anteriores como deducibles, no afecta su carácter de ingreso para el impuesto CREE al tenor de los citados artículos 20 y 22 de la mencionada ley. Igual situación acontece con el reintegro de costos y gastos que en su momento se efectuaron, y que se se registren contablemente como ingresos, los cuales conforman la base gravable que será objeto de depuración.”

El problema radica en que no se contempló una transición hasta la implementación plena de la base gravable del CREE, por lo tanto muchas medidas se asimilaran al impuesto de renta, como propiamente ocurrió con el decreto 2701 de 2013. Sin embargo, la ausencia de reglamentación no tiene que ser excusa para determinar que puede existir renta por recuperación de deducción sin deducción existente.

El Consejo de Estado en Sentencia 15722 del 17 de julio de 2008, M.P. Juan Ángel Palacio Hincapié, precisó:

"Dentro de las rentas especiales, esta la renta por recuperación de deducciones que consiste en que la deducción solicitada por el contribuyente en un período gravable anterior es compensada por la recuperación de la deducción en el año o período gravable de que se trata. Se llama renta líquida especial, por cuanto, se produce sin ningún gasto imputable a esa renta". (Negrillas fuera de texto).

Este concepto, contraria todos los preceptos, tanto técnicos como prácticos, y considerar que sin deducción alguna puede existir renta por recuperación de deducciones es legislar. Esperemos que la Dian este año sea más rigurosa en sus conceptos. No olvidemos que el fin de sus pronunciamientos es guiar correctamente al contribuyente en sus dudas, no acrecentarlas.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.