Requisito del recurso extraordinario de unificación de jurisprudencia cuando hay que tener en cuenta la cuantía para recurrir

Cuando se pretenda interponer un recurso extraordinario de unificación de jurisprudencia contra sentencias  de contenido patrimonial o económico, para que proceda el recurso es necesario que la cuantía de la condena o de las pretensiones de la demanda según el caso, sean o excedan de los montos señalados por el artículo 257 del código de procedimiento administrativo y de lo contencioso administrativo.

Teniendo en cuenta lo anterior, cuando sea indispensable la cuantía para poder interponer el recurso extraordinario, el recurrente deberá  determinarlo ¿Qué sucede si no se establece la cuantía, cuanto esta se requiere para interponer el recurso de unificación de jurisprudencia?

Cuando el recurrente no determine la cuantía del interés para recurrir, el Tribunal antes de conceder el recurso ordenará  que por un perito se justiprecie dicho valor, lo cual se hará a costa del recurrente y dentro del término que se le conceda para ello; frente a esto el recurrente puede tomar dos posiciones, por un lado proceder a que se efectúe el dictamen en cuyo caso el recurso se concederá, o simplemente hacer caso omiso a la orden judicial.

Si el recurrente no dispone lo necesario, para que el valor del interés para recurrir sea determinado por un perito, el recurso se declara desierto; entonces, cuando se pretenda interponer un recurso de unificación de jurisprudencia contra sentencias de contenido económico o patrimonial, además de los requisitos generales que debe contener el recurso, este caso especial es indispensable determinar la cuantía del interés para recurrir.

Cuando el recurso de unificación de jurisprudencia no es concedido o declarado desierto, contra el auto que establece cualquiera de las dos decisiones ¿Qué recurso procede?

Contra el auto que deniega o declara desierto el recurso de unificación de jurisprudencia procede el recurso de queja, en cuyo caso corresponde al Consejo de Estado determinar si este debe concederse o no, la competencia del recurso de queja cuando se deniega el recurso de unificación de jurisprudencia se encuentra establecida en el artículo 150 del CPACA, el cual señala lo siguiente:

“El Consejo de Estado, en Sala de lo Contencioso Administrativo conocerá en segunda instancia de las apelaciones de las sentencias dictadas en primera instancia por los tribunales administrativos y de las apelaciones de autos susceptibles de este medio de impugnación, así como de los recursos de queja cuando no se conceda el de apelación por parte de los tribunales, o se conceda en un efecto distinto del que corresponda, o no se concedan los extraordinarios de revisión o de unificación de jurisprudencia”.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.