Residencia Fiscal II

En la entrega anterior analizamos un caso simple de residencia a la luz del reciente pronunciamiento de la DIAN. En esta oportunidad no corresponde analizar un problema mayor relacionado con la residencia fiscal. Se trata del cómputo de los 183 días.

Recordemos que el artículo 10 del Estatuto Tributario señala que los 183 días se deben computar dentro de un periodo cualquiera de 365 días. En ese orden de ideas veamos un ejemplo.

Un extranjero llega al país el 15 de enero del año x1, y sale el 1 de abril del año x1. Posteriormente ingresa al país el 15 de junio del mismo año (x1) y sale el 5 de febrero del segundo año (x2). ¿Qué sucede con el año x1? ¿Cuál es su situación tributaria en el año x2?

Del 15 de enero de año x1 al 1 de abril de año x1, tenemos que simplemente no es residente, en tanto simplemente tiene 76 días de permanencia en el país. No obstante cuando el extranjero vuelve a ingresar  al país el 15 de junio (año x1) se reactiva el computo, y en esa medida para el 1 de octubre de del año x1 tenemos que es residente fiscal, y por lo tanto debe  tributar en Colombia. Tal como lo vimos en la primera entrega de residencia fiscal.

No obstante, el problema radica en el cómputo de los 183 días para el segundo año. Recordemos que para la residencia del año x1 se sumaron los días desde el 15 de junio al 1 de octubre.  En esa medida si hacemos cohorte del 15 de junio del año x1 al 15 de junio del año x2, tenemos un “periodo cualquiera de 365 días” y el extranjero permaneció en el país más de 183 días que es lo que señala el artículo 10 del Estatuto Tributario. Y en esa medida sería residente fiscal.

El problema radica en el periodo del 1 de agosto al 1 de octubre del año x1. Pues fueron tenidos en cuenta para la residencia del primer año, y serian tomados también para efectos de la residencia del 2 año. Es decir, esos días servirían para calificar la residencia en dos oportunidades. Situación que no fue tomada en cuenta al momento de redactar la norma y que viene trayendo complicaciones, ya que algunos autores señalan una vez tomados los días para el cómputo de la residencia no se pueden volver a sumar posteriormente.

*La problemática planteada está basa en el capítulo Algunos conflictos de la regla de residencia y del régimen de tributación de las personas naturales, del Libro Estudios de Derecho tributario, derecho aduanero y comercio exterior del ICDT.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.